Новости

2021-10-10, 20:10
Фото: Пресс-служба Северного флота

Гидрографы обнаружили погибшие в Баренцевом море корабли

Экипаж гидрографического судна Северного флота «Ромуальд Муклевич» подтвердил координаты местоположения на дне Баренцева моря сторожевого корабля «Туман». Это судно погибло 80 лет назад в неравном бою с тремя гитлеровскими эсминцами. 

Также гидрографы обнаружили корвет «Блюбелл», эсминец «Матабеле», сторожевой корабль «Пассат» и неизвестное судно - предположительно РТ-67, который погиб вместе с «Пассатом». 

«Североморцы выполнили более полутора тысяч километров инструментальной оценки рельефа дна, - сообщили в пресс-службе Северного флота. - Гидрографические исследования стали завершающим эпизодом совместной акции Северного флота и Русского географического общества «Помни войну», в ходе которой проводятся мероприятия по поиску и увековечению памяти погибших при защите Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны». 

Ранее – в августе и сентябре - гидрографическое судно «Ромуальд Муклевич» в течение 52 дней участвовало в нескольких этапах комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества «Помни войну». 

Исследования проводились на акваториях Баренцева и Карского морей, у побережья острова Северный Новой Земли и континентального побережья, где проходили маршруты северных конвоев в годы Великой Отечественной войны. 


Были обнаружены несколько подводных объектов. Большинство из них – корабли и суда, погибшие в начале и середине 20 века.

Напомним, в субботу, 9 октября, состоялось торжественное закрытие «Вахты памяти» в Долине Славы. В завершение церемонии были возданы воинские почести погибшим – салют тремя залпами холостыми патронами. 


Читайте также: На городском кладбище Кировска построят мост