Фото: ursa-tm.ru
Около 200 человек из Мурманской области занимались обеспечением боеспособности флота, от которого зависит уже безопасность Родины. Но вот сама Родина их защитить не может. Пять лет люди ждут зарплат от бывшего директора. А он от серьёзных разбирательств сбежал в Госдуму. При этом, у всех на руках есть решение суда в пользу рабочих. Когда в деле на 45 миллионов рублей будет поставлена точка? СеверПост решил вспомнить, с чего все начиналось и к чему пришло.
Бег по замкнутому кругу
Вот уже пять лет, как работники СПТБ «Новик» безрезультатно пытаются вернуть заработную плату за шесть месяцев 2016 года, которую не выплатил перед уходом в Государственную Думу Российской Федерации экс-генеральный директор предприятия Алексей Лященко.
Общая сумма не выплаченной заработной платы составляет более 45 миллионов рублей.
Небольшая историческая справка. ОАО ПГ «Новик» многие годы являлось одним из основных предприятий по сервисному обслуживанию, ремонту и восстановлению технической готовности надводных кораблей и подводных лодок Военно-морского флота.
Естественно, предприятие, исполняющее обязательства в рамках Государственного оборонного заказа, получало неплохие деньги. И уж точно не перебивалось производством сковородок.
В частности, в заполярной столице сотрудники предприятия ремонтировали десантные корабли и суда вспомогательного флота. Те самые корабли, которые регулярно ходили в Средиземное море и выполняли боевые задачи в Сирии.
Так вот, сотрудники этого стратегически важного предприятия последнюю зарплату видели перед Днем флота - 28 июля 2016 года. После этого была ещё одна выплата осенью того же года, но не всем и не всё... Именно такую печальную статистику передали СеверПост оставшиеся без денег работники.
За пять лет, что прошли с тех пор, обманутые люди прошли через бесконечное количество судов и писем, отстояли километры очередей перед кабинетами больших начальников, но дело с мёртвой точки так и не сдвинулось.
При этом на руках людей - решение Первомайского суда Мурманска, который признал всех работников предприятия потерпевшими.
«Все письма и обращения обманутых работников СПТБ «Новик» годами возвращаются бумерангом назад с отписками, что наше обращение принято и идёт следствие, о результатах которого будет сообщено дополнительно. Но на деле всё это было бегом по замкнутому кругу длиной в пять лет, с попыткой восстановить справедливость», - рассказывает один их потерпевших Василий Хобзей.
К слову, Хобзею экс-гендиректор Лященко не выплатил 509 тысяч, при этом, в 2015 году мужчина взял ипотеку. И, как говорит Василий, если бы не помощь родственников, ему пришлось бы продать свою квартиру. И на одного бомжа в городе стало бы больше.
При этом, как отмечается, пострадавшие есть по всей стране, так как офисы «Новика» находились и в Калининграде, и во Владивостоке, и в Севастополе, и на Камчатке, и в Северодвинске.
Суммарная сумма долга составила более 250 миллионов рублей. Все следственные дела объединили в одно, которое взял следователь по особо важным делам в Москве.
Удобная позиция
Особую обиду у бывших работников оборонного предприятия вызывает позиция Государственной инспекции труда в Мурманской области.
«Мурманская трудинспекция заняла удобную позицию: «А я тут не при чем», а именно ссылаются на то, что «предприятие юридически зарегистрировано в Московской области, г. Пушкино», однако же работали на этом предприятии мы – мурманчане, и пострадали так же мы – мурманчане! Практически все, к кому мы обращались, ссылаются на «несовершенство нашего законодательства» и на этом все», - сокрушается ветеран Северного Флота, капитан 1 ранга и экс-ведущий инженер ОАО «Новик» Владимир Хайминов.
Как утверждают бывшие работники предприятия, по фактическому местоположению неоднократно направлялись запросы, отправлялись письма и на электронный адрес организации, однако запросы остались без ответа.
Между тем, в заполярной столице есть офис с адресом: улица Подгорная, 118, где, как уверяют сами работники, есть автопарк и несколько производственных цехов. Люди прямо говорят — это всё имущество «Новика», даже если его и перерегистрировали по-тихому на другое юрлицо.
Однако, по мнению бывших сотрудников, никто не спешит с распродажей собственности предприятия-банкрота.
Особую надежду бывшие работники питали на лишение Лященко депутатской неприкосновенности. И такие материалы были собраны и представлены в комитет по этике в Госдуму.
«Однако там сочли объём доказательств недостаточным, а в Мурманск лично приезжал следователь по особо важным делам. Ему предоставляли документы о взятых кредитах, тем самым подтверждая, что сложившаяся ситуация усугубила финансовое положение работяг. Однако наличие долгов не посчитали основанием для снятия депутатского статуса. В результате неприкосновенности Лященко лишён не был», - добавляет Владимир Хайминов.
По словам обманутых работников, единственное, что поменялось — то, что «на период активной следственной работы Алексей Лященко исчез с экранов телевизоров».
А главный парадокс, по их словам, заключается в том, что решение суда есть, да только оно не выполнено.
«Для сравнения: вину гендиректора 10 СРЗ Евгения Зудина ещё надо доказать, а он уже второй месяц в СИЗО сидит. В нашем деле суд официально определил, что Лященко должен нам 45 млн, но при этом он сидел не в СИЗО, а в зале заседаний Госдумы и ходил не в тюремной робе, а в дорогущем костюме», - разводит руками Хайминов.
Напомним, Зудину инкриминируют хищение на гособоронзаказе. При этом силовики, по информации источника СеверПост, интересуются и более ранними делами на предприятии.
Подытожим. Экс-генеральный директор АО ПГ «Новик» Лященко не заплатил работникам ни копейки за полгода работы, однако к нему не было предъявлено никаких претензий со стороны правосудия.
«В 2017 году на встрече с бывшими сотрудниками оборонного предприятия Алексей Лященко сказал, что он сам пострадавший. Он утверждал, что ему не заплатило министерство обороны», - добавляют работники.
200 работников СПТБ «Новик» в Мурманске уже знают, что их бывший директор больше не депутат Государственной Думы. А это значит, что у них появляется крошечная надежда на то, что в этом деле что-то изменится.
Если, конечно, не найдутся новые отговорки...
19 января все православные отмечают большой праздник, один из двенадцати главных христианских праздников – Крещение Господне. Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос крестился в реке Иордан. С праздником связаны как добрые традиции, так и устойчивые заблуждения. Настоятель мурманского храма Спаса на Водах, секретарь епархиального управления протоиерей...подробнее
Индустрия подержанных вещей становится всё популярнее, а «охотников» за уникальными, пусть и бывшими в употреблении, вещами становится больше. Почему северяне взяли в моду донашивать за кем-то, выяснял СеверПост. Жизнь в чужих брюках «Каждый снимает стресс по-своему: кто-то любит ходить в баню, кто-то смотрит сериалы или занимается спортом....подробнее
Длинные новогодние каникулы мало располагают к систематическому чтению новостных лент. Оливье, телевизор и диван – слишком сильные аргументы в пользу сытой праздности. СеверПост решил прийти на помощь землякам и напомнить о самых громких событиях Новогодья в Мурманской области. Морозы Экстремальные по силе и продолжительности морозы на Кольском полуострове...подробнее
Что объединяет улицу Ленинградскую, площадь Пять Углов, центр «Родина», новый корпус онкодиспансера в Мурманске, дворец культуры «Восход» в Никеле? Все они не сданы в срок. Почему так выходит, выяснял СеверПост. Опрошенные эксперты строительной сферы отметили, что на работы влияет рост цен, длительные задержки доставки материалов и оборудования,...подробнее
В российском обществе укоренилось одно любопытное противоречие. Многие наши соотечественники, можно даже сказать, большинство, считают себя людьми воцерковлёнными, но в то же время не знают ни одной молитвы. Однако это вовсе не мешает широко отмечать Пасху и крестить детей. И на венчание в наши дни решаются ровно по такому же принципу. Что по этому поводу думают...подробнее
6 января у православных россиян Рождественский сочельник, или, если официально – навечерие, то есть, день накануне праздника Рождества Христова. Суть предстоящего праздника, его отличие от встречи Нового года, его значение в жизни всего человечества в беседе с СеверПост раскрывает настоятель мурманского храма Святого великомученика Пантелеимона, секретарь архиерейского...подробнее
Предновогодняя пора – традиционное время корпоративов. Часто, уже вскоре после начала, предпраздничные посиделки с коллегами перестают быть томными и оборачиваются множеством историй, о которых порой и вспомнить стыдно. Курьёзные рассказы собирал СеверПост. «Кто-то из нас летит в Ленинград» Семь лет назад новогодняя вечеринка для...подробнее
Почему Дед Мороз не всегда передвигается на оленях? Почему таксисты отказывают новогоднему волшебнику с внучкой и с какими несказочными проблемами они сталкиваются под Новый год, в материале СеверПост. «Быть Снегурочкой — и праздник, и работа» Людмила Белая последние пять лет новогодние праздники посвящает тому, что дарит радость детям и взрослым....подробнее
С нового 2026 года жителей Заполярья ждут изменения, которые затронут кошелёк, быт и социальную сферу. Рост одних тарифов власти стараются компенсировать увеличением доходов для отдельных категорий и введением новых льгот. СеверПост собрал все ключевые нововведения, которые начнут действовать в Мурманской области с 1 января и позже. Питание в школах и...подробнее
Их легко найти и невозможно забыть – так мурманские таксисты, работающие в новогоднюю ночь, отзываются о своих пассажирах. Для многих автолюбителей, занимающихся извозом, первый праздник года – не только самое хлебное время, но вместе с тем и самое богатое на впечатления. В какие только истории не попадали заполярные шофёры! Подробнее – в материале...подробнее
В преддверии наступления нового, 2026 года, СеверПост обратился к целому ряду известных и уважаемых в Заполярье людей с одним вопросом: «Чем главным Вам запомнится уходящий 2025 год»? Интересно, что северяне во многом не отделяют свои личные впечатления и воспоминания от своей работы, своей общественной жизни, жизни всего региона. И поэтому в ответах на этот вопрос...подробнее
Новый год — это не только праздник, но и кулинарный марафон. Именно поэтому мы решили заглянуть на кухни известных персон региона и выяснить, какие блюда украсят их праздничный стол в главную ночь года. Подробности - в материале СеверПост. Селедка с гранатовым браслетом от культурного деятеля Руководитель литературно-драматургической части Мурманского...подробнее
До Нового года осталось меньше недели, а значит, самое время выбирать праздничный наряд! Как не промахнуться с выбором? Почему ощущение от одежды важнее того, как она выглядит? И уместно ли 2026 год отмечать в пижаме? Узнавал СеверПост. В чём встретишь - так и проведёшь Грядущий 2026 год – год Красной или Огненной Лошади. Собственно, цвет пламени...подробнее
Полуразвалившиеся ботинки, ржавые пороги авто, потрескавшиеся лапы собаки и цыпки на детских руках. Всё это объединяют они – реагенты, с помощью которых на улицах областного центра борются с наледью. Какими последствиями может обернуться прогулка по зимнему Мурманску и можно ли взыскать с чиновников компенсацию за испорченное имущество или проблемы со здоровьем?...подробнее
Возмутительная история с погребёнными в полиэтиленовых пакетах одинокими стариками из Кандалакши так и не получила своего логического завершения. Людей, несмотря на уголовное дело, так и не захоронили по-человечески. При этом местные власти, похоже, своей вины в этом не видят и делать что-то не собираются. СеверПост задаёт чиновникам неудобные вопросы, а ответы получает очень...подробнее