Новости

2021-10-20, 09:23
Фото: house.blankbuh.ru

За фейк о невозможности выбирать «управляшку» чиновник лишится должности

Председатель комитета Торгово-промышленной палаты (ТПП) по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков лишится должности за фейк о том, что россияне не смогут выбирать УК.

Письмо с просьбой о лишении Широкова должности направлено Ассоциацией компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН) в ТПП.

Лишиться должности Широков может за публикацию в газете «Известия» статьи «Управляй и властвуй: граждан могут лишить права выбирать УК». В материале было заявлено, что в России будут созданы регоператоры, которые будут отбирать УК на открытом конкурсе. Якобы такое положение отражено в Стратегии развитии ЖКХ до 2030 года.

«Заявление комитета и его руководителя о том, что стратегия развития ЖКХ до 2030 года содержит такое положение, не соответствует действительности. Положение, лишающее граждан права выбирать УК, отсутствует в проекте стратегии. Опубликовав отрицательный отзыв комитета на несуществующую норму, Андрей Широков ввел в заблуждение и распространил заведомо ложную информацию, более того - распространил её в СМИ» - прокомментировал Никита Чулочников, президент Ассоциации АКОН.

В письме АКОН, разосланном в УК, ТСЖ и СМИ, говорится, что Ассоциации неоднократно приходилось сталкиваться с деструктивной деятельностью Андрея Широкова.

Из последнего - попытка сорвать Общероссийский съезд председателей ТСЖ, основным вопросом повестки дня которого являлась необходимость принятия «Закона о ТСЖ».

В связи с вышеизложенным АКОН обратилась к Президенту ТПП с просьбой снять Широкова с должности.

Напомним, новость о том, что жильцы не смогут самостоятельно выбрать УК, появилась 14 октября.


Читайте также: Заполярье вошло в ТОП-3 по приросту турпотока