Новости

2021-10-21, 09:32
Фото: Matti Myller / Yle

Европейцы прилетают в Финляндию для краж в аэропорту

Прокуратура Финляндии в срочном порядке выдвигает обвинения против иностранных злоумышленников, совершающих кражи в магазинах беспошлинной торговли. Они прибывают в Финляндию из разных уголков Европы.

За прошедший год в международном аэропорту Хельсинки-Вантаа было поймано много иностранных воров, которые разработали новую преступную модель: они прилетают в Финляндию на пару часов, обчищают магазины в аэропорту и улетают с добычей обратно на родину.

Из билетов, обнаруженных у пойманных злоумышленников, стало ясно, что пребывать в Финляндии они предполагали насколько возможно короткое время, буквально пару часов.

«Они прилетают сюда с единственной целью – украсть по возможности больше ценных товаров, таких, как брендовая косметика, парфюмерия, бижутерия и так далее. Они максимально эффективно используют свое время. Ничего крупного они не берут, только маленькие и ценные вещи», - заявляет представитель прокуратуры Южной Финляндии Харри Линдберг.

Прокуратура возбудила порядка 10 дел в отношении иностранных преступников, промышлявших кражами по новой модели, пишет Yle. Максимальным наказанием за подобные кражи обычно является штраф или условное тюремное заключение.

Напомним, Финляндия выдаёт визы без гарантии разрешения на въезд.


Читайте также: Непризнание «Спутник V» лишает Финляндию денег