Новости

2021-10-21, 13:13
Фото: profile.ru

Депутаты предложили главе Пенсионного фонда уйти в отставку

«После отчёта Пенсионного фонда в Государственной Думе у меня есть настоятельная рекомендация руководителю ПФР Андрею Кигиму: немножко подуспокоиться, набраться смелости и написать заявление об отставке», - заявил лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«Что происходит с сотнями миллиардов рублей, которые неизрасходованными остаются в ПФР и прокручиваются в банках? Возникает слишком много вопросов: в каких банках, кто принимает решение о размещении средств, на каких условиях они там лежат? Наверное, это известно одному Пенсионному фонду России», – отметил депутат.

Он уверен, что неизрасходованные средства ПФР нужно направлять на выплату пенсий. «Например, работающим пенсионерам, но это руководству фонда, к сожалению, в голову не приходит», – добавил политик.

Депутаты в ходе отчёта ПФР задавали Кигиму вопросы и по поводу недвижимости в руках Пенсионного фонда. Это дорогие и самые красивые здания, расположенные во многих городах России.

Депутаты предлагают ликвидировать ПФР, а вместе с ним и фонд Обязательного медицинского страхования, соединить эти структуры в единое социальное казначейство и подчинить правительству.

«Потому что их функции государство должно выполнять напрямую. Стране не нужны посредники, которые непонятно, чем занимаются», – заключил Сергей Миронов.

Напомним, нередки случаи, когда ПФР отказывает пенсионерам в оплате проезда в отпуск.


Читайте также: Северянин выиграл в лотерею 14,5 миллиона