Новости

2021-10-21, 13:33
Фото: СеверПост

Роспотребнадзор обнародовал рекомендации на нерабочие дни

Роспотребнадзор на период нерабочих дней рекомендовал россиянам оставаться дома, не принимать гостей и не выезжать в другие регионы страны, чтобы не осложнять эпидситуацию с заболеваемостью COVID-19 и гриппом.

«С учётом складывающейся эпидемиологической ситуации в различных регионах страны в период нерабочих дней Роспотребнадзор рекомендует по возможности оставаться дома и не планировать поездки в указанный период», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

«Нерабочие дни могут положительно сказаться на эпидемиологической ситуации с коронавирусом, если ограничить контакты. Например, в этот период стоит отказаться от посещения и приёма гостей, длительного общения в закрытых помещениях, сократить необязательные поездки», - отмечается в сообщении.

Роспотребнадзор рекомендовал использовать период нерабочий дней «с пользой для своего здоровья - больше гуляйте на свежем воздухе, сделайте прививку от новой коронавирусной инфекции, а также от гриппа».

Ведомство также советует избегать мест скопления людей, при контактах использовать средства профилактики: маски, перчатки, антисептики.

«Постарайтесь максимально ограничить личные контакты, по возможности пользуйтесь услугами служб доставки товаров. Общайтесь с родственниками, друзьями и близкими по телефону или с помощью других средств связи», - рекомендует Роспотребнадзор.

При передвижении по городу рекомендуется использовать по возможности личный автомобиль или такси, пишет Интерфакс.

В среду президент РФ Владимир Путин одобрил нерабочие дни в период с 30 октября по 7 ноября.


Читайте также: Новый рекорд смертей от ковида в России