Новости

2021-10-22, 11:03
Фото: Jakub Rutkiewicz / Shutterstock

Норвегия придумала способ спасти исчезающего дикого лосося

Норвегия задумалась над установкой новых ловушек, чтобы спасти дикого лосося. О планах министерства климата и окружающей среды сообщает The Guardian.

Дикий лосось может оказаться под угрозой исчезновения из-за контактов с неместными и выращенными на ферме особями, так как те переносят различные болезни и «рыбьи вши».

Министерство собирается выделить 15 миллионов норвежских крон (1,8 миллиона долларов) на установку речных ловушек в северном регионе страны Финнмарк, а также на ограждение всех прибрежных рыбных хозяйств к 2030 году.

Инициатива совпала по времени с публикацией отчета правительства Шотландии, согласно которому открытые рыбные фермы в Хайленде (округ Шотландии) угрожают популяции дикого лосося из-за скрещивания и увеличения числа паразитов.

Разделение видов считается основным способом предотвращения распространения болезней среди особей.

По данным Организации по сохранению североатлантического лосося, мировая популяция этого вида рыб сократилась более чем на половину с 1983 года из-за чрезмерного вылова, разрушения среды обитания гидроэлектростанциями и распространения «рыбных вшей».

В Атлантике осталось всего около 3 миллионов диких лососей, тогда как в 1980-х годах их численность составляла 8 миллионов.

«Норвежские популяции дикого атлантического лосося составляют около одной трети всех оставшихся особей этого вида», — сказал советник министерства окружающей среды Норвегии Ховард Веделер Нильсен.

В стране промысел дикого лосося строго регулируется, но этому виду по-прежнему угрожает контакт с выращенными рыбами, передает Lenta.ru.

Напомним, Instagram-блогер из Норвегии Сара Бенедикте Нильсен подверглась нападению свиньи, когда хотела с ней фотографироваться. 28-летняя девушка получила рваную рану бедра.



Подробнее: https://severpost.ru/read/124745/


Читайте также: Мурманчане сняли пожар в «Долине Уюта» [видео]