Фото: Е. Халдей
Все мурманчане знают о жесточайших бомбардировках города в годы Великой Отечественной войны. Знают о том, что город планировали разрушить до основания. Но мало кто знает, что главный виновник бомбёжек города был помилован и спокойно дожил до глубокой старости, нянча внучек и вынашивая реваншистские планы.
«Вставай, страна огромная...»
Войска Вермахта вступили в войну на Кольском полуострове только 29 июня, но долго возиться с «русскими варварами» командование не планировало. Операция «Голубой песец» была рассчитана на три дня. Именно столько было отмерено на преодоление ста километров, которые отделяли немецко-фашистские войска от Мурманска.
Горные егеря под командование генерала Дитля готовились ужинать в ресторане гостиницы «Арктики», но вместо этого намертво застряли в тундрах у реки Западная Лица.
Операция «Голубой песец» провалилась, и, поскольку Мурманск захватить не удалось, город, порт и железную дорогу начали регулярно бомбить.
Особенное внимание было уделено Ваенге, будущему Североморску. Командующий 5-м воздушным флотом Люфтваффе Ганс-Юрген Штумпф пообещал разбомбить весь Северный флот.
Такую самоуверенность генерал проявил, зная о четырёхкратном превосходстве над смешанным авиационным полком, который прикрывал Мурманск с воздуха.
Трёхразовое бомбометание
Мурманск бомбили почти без передышки по приказу Штумпфа. Столица Заполярья стоит на втором месте по количеству сброшенных на город бомб. Больше досталось только Сталинграду и Ковентри.
Особо яростно Мурманск бомбили в июне 1942 года. В июне того года на Мурманск был совершён 91 налёт. В среднем Люфтваффе бомбил город по три раза в день.
Жаркий день 18 августа
18 августа стал самым страшным днём в истории города. В этот день Мурманск подвергся самой мощной бомбардировке за всю войну.
Первый сигнал тревоги был подан в 11.35. 53 самолёта Junkers-88 приближались к городу под охраной 52 истребителей.
Бомбардировщики сбросили на город 80 фугасных и 25 тысяч зажигательных бомб. Фугасные бомбы сбрасывали вслед за зажигательными, от взрывов огонь разлетался на большую площадь.
«Медвежью услугу» оказал сильный ветер, который также помогал распространению огня. Благодаря этому пожар распространился почти на всю северную часть центра города от площади Пять Углов до улицы Карла Либкнехта.
Пламя распространялось по городу так быстро, что за 4 часа 40 минут сгорели 7 каменных домов, 600 деревянных и более 1 000 сараев и дровников.
«… горело всё: дома, телеграфные столбы, провода радиолиний, газетные киоски, машины, остановившиеся по сигналу тревоги, трансформаторные будки, расплавленный асфальт, деревья, овощехранилища с низкими крышами, покрытыми дёрном, — горело всё, что было на земле, горела сама земля и, кажется, горели даже камни», — так вспомнила тот день сандружинница Екатерина Владыкина.
Она участвовала в спасательных работах и была в самой гуще событий.
«Воздух настолько накалился, что нечем было дышать. И так продолжалось весь день, всю ночь… Даже на следующее утро сквозь завесу дыма над городом не мог пробиться луч солнца. Когда дым пожарища рассеялся, огромные костры и развалины на месте больших домов подёрнулись золой и пеплом, а небольшой дождик залил последние языки огня и тлеющие угли, взору предстала страшная картина опустошения», — рассказывала мурманчанка.
Не меньшее впечатление оставил пожар у американцев, пришедших в Мурманск с конвоем.
«Если существует ад, то я видел его здесь», — говорил один из них вечером в гостинице.
И его слова достаточно точно описывали то, что происходило в городе в тот день. Ни до, ни после жители Мурманска не испытывали ничего подобного.
В один день тысячи жителей города лишились крыши над головой, а многие лишились всего, оставшись только в том, в чём ушли на работу или успели выскочить из горящего дома.
Награда для асов
Пока жители Мурманска подсчитывали погибших, спасали раненных и тушили пожары, немецкие асы получали поздравления командования.
19 августа Ганс-Юрген Штумпф прибыл в Петсамо (Печенга), чтобы лично наградить лётчиков 5-го флота Люфтваффе.
Рыцарским крестом был награждён ас Рудольф Мюллер, на счету которого к тому времени было уже 46 побед на Арктическом фронте.
Эта фотография была сделана 19 августа 1942 года в Петсамо. Ганс-Юрген Штумпф награждает Рудольфа Мюллера Рыцарским крестом.

Капитуляция
После того, как фашистов выбили с Кольского полуострова, Штумпф занимался бомбардировками Британии, что примечательно, в британских источниках почти ни слова не говорится о том, что Штумпф планировал стереть Мурманск с лица Земли.
Да и вообще о том, что генерал воевал на Восточном фронте. Как будто Великой Отечественной, бомбёжек Мурманска и северных конвоев просто не было.
8 мая 1945 года в Берлине состоялось подписание капитуляции Германии во Второй Мировой. Германию, в числе прочих, представлял и Ганс-Юрген Штумпф.
На фотографиях Штумпф слева от Кейтеля. В делегацию он вошёл как представитель Люфтваффе.
«Твой дом — тюрьма»
Сведений о том, где был, что делал и как жил Штумпф в мае 1945 года, найти не удалось, известно только, что в конце мая он попал в руки союзников.
Далее последовал британский военный трибунал, который за все военные преступления приговорил Штумпфа к тюремному заключению, но через два года оправдал его.
Так были оценены «заслуги» генерала: сожжённый Мурманск, погибшие конвои и бомбёжка Британии.
Не в коня корм
Всё, что произошло с генералом, уроком для него не стало. В таком возрасте, всё-таки, люди уже мало меняются.
Выйдя из тюрьмы в 1947 году, Штумпф вернулся во Франкфурт-на-Майне. И зажил спокойной, на первый взгляд, жизнью пенсионера. Но это только на первый взгляд.
В 1950 году он вошёл в контакт с «Братством» — элитарной подпольной организацией правого толка, основанной бывшим гауляйтером Гамбурга Карлом Кауфманном.
Впрочем, большинство представителей организации были бывшими нацистскими активистами и офицерами. Они пытались проникнуть в партии BHE, DP и FDP и создать «национальное движение сбора».
За все эти реваншистские потуги британцы только грозили бывшим нацистам пальчиком, не более. Британские спецслужбы следили за действиями бывших нацистов, предварительное расследование прокуратуры привело к предъявлению обвинения Кауфманну, но на этом всё и закончилось. Суда не было.
Преступления без наказания
Сам же Штумпф и вовсе не фигурирует нигде, как реваншист или подозреваемый. В 1949 году он выдал замуж свою дочь за Карла-Гюнтера фон Хазе — будущего главу телеканала ZDF. А после нянчил пять внучек, пока не умер в 1968 году в возрасте 78 лет.
Мурманчане же отстроили город заново. Он стал ещё лучше и краше, чем был. Уже в наши дни на горе, в память о тех страшных днях июня 1942 года, появился памятник печке.
И пока россияне, вспоминая войну, надеются, что это никогда не повторится, немецкий телеканал ZDF в эфире объявляет о вторжении России в Эстонию.
Они делают это легко и уверенно, на примере своих предшественников зная, что наказания не будет, наоборот, их всегда оправдают, как оправдали Ганса-Юргена Штумпфа.
В Мончегорске 24-25 апреля прошёл седьмой фестиваль научных открытий – Арктик Фест. На фестивале дети могли окунуться в мир науки и изобретательства, не только узнать, но и создать собственными руками что-то новое и необычное. Событие, устроенное компанией «Норникель», только в первый день посетили полторы тысячи человек. О науке легко и...подробнее
В Мурманске на улице Ленинградской открылась пешеходная зона. Одна из центральных улиц города, обычно забитая машинами, превратилась в современный променад. Как изменился привычный для северян пейзаж, что появилось в новой пешеходной зоне, и что ещё появится, читайте в материале СеверПост. Из парковки в променад Улица Ленинградская одна из самых старых улиц...подробнее
На Кольской АЭС состоялся Форум промышленных экологов, на котором специалисты обменялись опытом по вопросам экологической безопасности и обсудили проблемные вопросы. Наиболее актуальные проблемы связаны с раздельным сбором отходов производства и потребления, логистикой, переработкой и их утилизацией, а также с сохранением биоразнообразия в водоёмах Кольской земли. Кроме...подробнее
Аномальную весну в Мурманской области обсуждают на кухнях, анализируют синоптики и учёные. Сколько продлится «жара» в апреле, и чем она аукнется летом, - в материале СеверПост. У природы на Кольском Севере нет плохой погоды? На этой неделе в Мурманской области столбик термометра сразу в нескольких населённых пунктах поднялся выше +15. В лидерах...подробнее
Сегодня, в великий праздник Воскресения Христова, о его смысле и особенностях с СеверПост беседует настоятель мурманского храма Святого великомученика Пантелеимона, секретарь архиерейского совета Мурманской митрополии, протоиерей Владимир Семёнов. «Прежде всего, хочу поздравить всех земляков-северян с наступившей Пасхой Христовой, которую мы особенно ждали в...подробнее
Весна для большинства из нас ассоциируется с уборкой и наведением порядка. Даже после тяжелого трудового дня многие не прочь бодрым шагом отправиться мыть окна. И, судя по тому, сколько сажи и угольной пыли налипло на них за зиму, делать это мурманчане будут долго и мучительно... С верой в будущее и сеткой на лице «В начале 2026 года Мурманск выступал одним из...подробнее
Для увеличения популяции серых тюленей заполярные учёные решают их «квартирный» вопрос: создают условия, которые помогают выживаемости бельков, а также круглосуточно наблюдают за животными.Подробнее о «новых домах» для будущих мам, «апартаментах» с видеонаблюдением, тестах ДНК для диких отцов и о гранте Президентского фонда природы, в...подробнее
1 апреля мурманские паблики в соцсетях обычно пестрят шуточными новостями типа «В Мурманске построят ветку метро». Однако в этот раз шутят вяло. То ли жизнь стала тяжелее и уже не до юмора, то ли админы опасаются ответственности за фейковые новости. Мурманский гид Дмитрий Бабенко разбавил унылый апрельский день «продажей» туробъекта «Самь...подробнее
Люди с инвалидностью ежедневно сталкиваются с недоступной средой, а решение проблемы зачастую зависит от общественного резонанса. Но есть и те, кто не ждёт помощи, а учит других бороться за самостоятельность. Подробности – в материале СеверПост. Очередь на пандусы - четыре года Маленькая мурманчанка рискует остаться без одноклассников из-за...подробнее
Забота о здоровье детей – важная задача для родителей и приоритет государства. Это ключевой элемент в достижении национальных целей, направленных на сохранение населения, улучшение здоровья и повышение качества жизни. В России бесплатная медицинская помощь гражданам оказывается в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС), причем ее объем с каждым годом...подробнее
Казалось бы, совершенно частный случай с выброшенными на помойку портретами докторов, составивших славу Мурманской областной больницы, мог бы просто пройти незамеченным, если бы не возмущение медиков. Однако эта история настолько ярко высветила образ мыслей современных чиновников, что навела на очень нерадостные выводы. Напомним развитие этой позорной истории. Итак, дочь...подробнее
Одно неверное решение на дороге может разрушить чью-то жизнь. Другое решение - её спасти. Так случилось 7 марта на трассе «Кола». В страшной лобовой аварии погибла семейная пара. Их дочь чудом выжила. Её спасли северяне, которые оказались рядом и, несмотря на пожар, бросились на помощь. После столкновения автомобили загорелись. Кто-то еще только...подробнее
Накануне главного женского праздника каждая дама (даже та, которая ранее во всеуслышание заявила о своей нелюбви к цветам), ждёт своего флористического подарка. Но порой вместо радости полученный букет приносит только разочарование. О том, на какие уловки идут цветочные салоны, чтобы сбыть некондиционный товар в преддверии 8 марта, в материале СеверПост. Кустик...подробнее
Он – бывший шеф-повар, в подчинении которого было несколько десятков человек. А теперь - командует на полевой кухне. Его миссия: накормить, поддержать и согреть тех, кто защищает Родину на специальной военной операции. О «внутренней кухне» и о том, что сегодня в меню у тех, кто ушёл «за ленточку», СеверПост узнал из первых...подробнее
Суровый климат Арктики больше не является препятствием для инновационных строительных решений. Массивная клеёная древесина (CLT) уверенно осваивает северные территории России — от побережья Чукотского моря до берегов Баренцева моря, доказывая, что деревянные дома могут быть не только экологичными, но и максимально приспособленными к экстремальным условиям Крайнего...подробнее