Фото: СеверПост
Баренц-регион постепенно превращается в «европейскую батарейку» — поставщика энергии в Евросоюз. Этот процесс сопровождается попытками обрести экономические и политические преференции под экологическим прикрытием. Проблемы добычи энергоресурсов и производства без ущерба для природы обсуждали на международной конференции «ECO-BARENTS-2021».
Экологический шантаж
«Не всё так плохо с экологией в России, как нам пытаются рассказать недружественные России ресурсы», — открывая конференцию, отметил один из модераторов форума Сергей Шахиджанян — спецкор «Вечерней Москвы» и шеф-редактор ассоциации «ЭКО-пресс».
Он отметил, что вредные производства есть во всём мире и во всех странах, но какие-то страны это замалчивают и делают умелый пиар.
Заместитель главного редактора информагентства «Barents News» Тимофей Суровцев отметил, что, к примеру, правительство Норвегии не собирается сворачивать добычу нефти и газа: «То есть, всё ради прибыли, и экология в наших современных условиях замалчивается и как-то табуируется».
Сходные мысли выразил в ходе конференции член Общественного совета по экологии при Правительстве России Антон Красовский: «Все в Европе привыкли считать русских варварами, но это не в России тысячами убивают китов», — заявил Красовский.
Он напомнил, что в ресторанах Рейкьявика можно увидеть три вида китового мяса, а исландцы считаются «цивилизованным европейским народом».
Другой пример. Десятилетиями норвежцы звонили на весь белый свет об экологической угрозе со стороны плавильного цеха в Никеле, но старались не замечать того, что делается у них под носом.
Медный рудник Нуссир в Норвегии годами сбрасывал отходы производства прямо во фьорд. Ежегодно в прибрежные воды попадало около 20 млн тонн отходов, загрязняющих арктические воды.
Тимофей Суровцев рассказал, что исследования рыбы, выловленной в Баренцевом море, показывают высокое содержание ртути в ней. Он связал это именно с работой медного рудника и сбросом отходов в море.
Молодая экоактивистка, лидер движения «Природа и Молодёжь» из Норвегии Тереза Хугстмир Вой, в свою очередь, рассказала, что именно усилиями её организации сейчас работа ядовитого рудника Нуссир приостановлена.
Только благодаря работе экологов местный муниципалитет теперь проверяет законность выдачи лицензии на работу этому комбинату, сказала Тереза.
«Зелёная энергетика» = «зелёная» атака на Россию
Ещё один канал воздействия на Россию - так называемый «зелёный передел». Председатель «Антифашистского комитета Финляндии» Эркки Йохан Бекман напомнил слова бывшего премьер-министра Финляндии Матти Ванханена, который заявил, что «карбон фри» (безугольная энергетика), это международный антироссийский проект, призванный прекратить экспорт нефти, газа и энергоресурсов из России в Европу.
Впрочем, климат вносит существенные поправки в «хотелки» зарубежных «друзей», и Европа, наоборот, наращивает поставки газа, нефти и угля из России.
Такая «зелёная энергетика» бумерангом бьёт по самой Европе, нанося ощутимый экологический ущерб, напомнил учёный-биолог из Апатитов, представитель «Фонда защиты китов» Владимир Латка.
Та же Норвегия, создавая ветропарки, теряет территории и уничтожает тысячи птиц, и всё — в угоду модным трендам в политике.
Владимир Латка затронул и другую, действительно реальную угрозу экологии, минимизировать которую может как раз Россия.
В этом году не только мурманские, но и норвежские реки подверглись нашествию горбуши. Норвегия пыталась бороться с этой напастью, но сдержать натиск «русского лосося» полностью не удалось.
В Мурманской области нашествию рыбы радовались рыбаки, но последствия были не очень приятными: берега рек усеяны тушками гниющей рыбы.
Такая напасть случается в Мурманской области каждый нечётный год, но сейчас идут разговоры о том, чтобы заселить горбушу в чётный год, чтобы сделать её ход ежегодным.
Владимир Латка заявил, что это станет катастрофой для рек региона.
«Я считаю, что это очень опасная инициатива. Она реально опасна для рек и России и Норвегии. И ни в коем случае не нужны новые завозы рыбы и заселение горбуши в чётные годы. Это нанесёт ущерб экологии наших и норвежских рек», — бьёт тревогу биолог.
Ведь давно уже всем стало понятно, что горбуша катастрофически влияет на численность популяции дикой сёмги, убеждён учёный.
В поисках баланса
Всегда придётся искать баланс между развитием и прогрессом, с одной стороны, и сохранением природы — с другой, считает представитель движения «Чистая Арктика» Иван Лебединцев.
«Чистая среда там, где ничего не делается. К сожалению, мы живём в мире, где технологии правят бал. И нам нужно каким-то образом выйти на баланс», — уверен он.
Эркки Йохан Бекман констатировал, что Россия является сильной страной, её авторитет на мировой арене растёт, в то время, как западные институты теряют привлекательность. И потому наша страна может сыграть большую роль в международном диалоге по экологическим проблемам.
А председательство России в Арктическом совете должно помочь нашей стране вести международный диалог и обращать внимание других стран на их экологические проблемы, чтобы находить решение этих проблем.
Короче, наиболее разумный путь — он же и единственно верный — переходить от «зелёной войны» к «зелёному сотрудничеству».
Последние несколько лет муниципалитеты региона переживают настоящий эстетический ренессанс. На карте Кольского Заполярья появляется всё больше ярких, продуманных и функциональных точек притяжения. Преображаются площади, парки, набережные. Благоустройство общественных пространств в регионе сегодня – это не только про перекладывание плитки, установку лавочек и парклетов....подробнее
Дата 17 сентября 2026 года навсегда останется в истории мурманского океанариума. После долгого перерыва учреждение, наконец, открыло двери для зрителей. Как прошло первое представление за четыре года – в материале СеверПост. За считанные минуты до начала представления в здании океанариума всё ещё наводят лоск: вот-вот сюда зайдут первые посетители – ученики...подробнее
Семья Шелестович из Мончегорска со спортом давно на «ты». Без активного отдыха супруги не мыслят ни одного своего дня. А одним из последних совместных увлечений четы стала... сдача норм ГТО. Сегодня три поколения северян ставят перед собой задачу – показать высокий спортивный результат, стать сильнее и идти к новым...подробнее
Есть такая профессия – людей спасать. СеверПост поговорил с теми, кто занимается поиском людей. А заодно узнал, как не стать следующей жертвой леса. «Не меня ищете?» Сезон тихой охоты – горячая пора для поисковиков. По словам старшей направления «Пресс-служба» регионального отряда «ЛизаАлерт» Дарьи Меняйленко, только за...подробнее
Новые ФАПы в отдаленных населенных пунктах, современный хирургический корпус онкодиспансера в Мурманске и масштабное обновление оборудования — медицинская инфраструктура Кольского Заполярья переживает масштабную перезагрузку. Как прямо сейчас меняется облик здравоохранения региона и какие возможности получили пациенты – в материале СеверПост. Помощь...подробнее
Пока идёт спецоперация, женщины ждут своих мужчин дома. Матери, сёстры, жёны хранят домашний очаг. Они держат тыл не только молитвой. Они остаются связующим звеном между фронтом и мирной жизнью, даже когда приходит в дом беда. О том, как живут эти женщины, и почему материнское благословение сегодня звучит иначе, читайте в материале СеверПост. Старший...подробнее
В Мурманской области происходит настоящее возрождение отрасли жилищного строительства. В регионе одновременно возводят 24 многоквартирных дома, сотни семей закладывают собственные коттеджи, а очередь на льготную ипотеку не иссякает. Почему люди перестали бояться и начали строить — разбираемся вместе с теми, кто уже живёт в этой новой реальности. Семейная...подробнее
Дом этой семьи напоминает огромную творческую лабораторию, где никогда не затихает жизнь. От столярного мастерства и прикладного искусства, до живописи и спортивных тренировок. Общих интересов семьи Шашмуриных из Заполярного просто не счесть. Северян объединяет абсолютная поддержка увлечений друг друга. О том, как хобби способны сплотить несколько поколений...подробнее
В Ковдоре с размахом отпраздновали День шахтёра и по традиции вручили лучшим горнякам ключи от новеньких автомобилей, принимали музыкальные подарки и участвовали в различных активностях. О том, кто и как поздравлял главных работников горной отрасли в 2026 году, – в материале СеверПост. Быть шахтёром - призвание Традиционным шествием работников...подробнее
В минувшую субботу горняки Кировского филиала АО «Апатит» отметили свой главный профессиональный праздник. Тысячи северян собрались вместе на главной площади города, чтобы увидеть красочное шоу, которое подготовила для них компания ФосАгро. Как столица заполярной горнодобывающей промышленности отметила свой главный день в году – запечатлел...подробнее
В Заполярном отметили День шахтера. На празднование профессионального праздника собрался весь город. Спорт, выставки, квизы и, кульминация вечера — награждение лучших работников КГМК и концерт Валерии. Обо всём этом читайте в материале СеверПост. Почти День города День шахтёра был официально учреждён в 1947 году, а праздновать его начали с 1948 года. Город Заполярный...подробнее
Настоящее народное единство начинается в кругу семьи, где из поколения в поколение передаются любовь к родной земле и уважение к корням. Потомственные оленеводы Юрьевы по праву могут называться настоящими хранителями семейных ценностей — а значит, и опорой нашей большой многонациональной Родины. Северяне оберегают саамскую культуру и воспитывают в детях...подробнее
Масштабное обновление Мурманска дошло до центра города. Результатом этой работы станет единый пешеходный каркас, который свяжет главные точки притяжения города. Первая пешеходная Главным подарком к 110-летнему юбилею города и символом обновления стало открытие первой в Мурманске благоустроенной пешеходной улицы — Ленинградской. Это знаковый...подробнее
Как удержать баланс в доме, где, в буквальном смысле, звучат сразу семь «Я»? И почему суровый северный климат — не помеха для семейного счастья? Супруги Серденко из Мурманска, воспитывающие пятерых детей, точно знают ответы на эти вопросы. О том, как любовь согревает в полярную ночь и почему Арктический регион сегодня становится идеальным местом для тех, кто...подробнее
Набившее оскомину выражение как нельзя точно описывает жизнь 38-летнего мурманчанина. Мужчина с огромным букетом заболеваний несколько лет не в состоянии работать, временами ему сложно и с постели встать утром. Однако оформить инвалидность северянин не может. Его случай чиновники называют «точечной историей» и фактически отказывают в помощи. Это история о том, как...подробнее