Новости

2021-10-29, 17:30
Фото: muet-ufa.ru

Автопарк Мурманска обновят. В Абрам-Мыс пустят троллейбусы

Мурманский автопарк будет обновлён, а в Росту и Абрам-Мыс начнут ходить троллейбусы.

Средства на обновление парка общественного транспорта заложены актуализированной стратегии «На Севере – Жить!». Об этом заявил губернатор Андрей Чибис в ходе поездки по транспортным предприятиям Мурманска.

В АО «Электротранспорт» губернатору был представлен первый в Мурманске троллейбус с автономным ходом. На участках, не оборудованных троллейбусной линией, машина опускает токосъёмники и движется за счёт заряда аккумулятора.

Заместитель губернатора Юрий Сердечкин отметил, что уже в текущем году правительство области направило на обновление парка общественного транспорта 200 млн рублей, к которым были дополнительно привлечены 300 млн рублей из средств самих перевозчиков.

 «На эти средства приобретены более 30 единиц новых троллейбусов и автобусов. В Татарстане уже сейчас строятся 20 новых автобусов, которые также до конца года прибудут на территорию региона и начнут обслуживать наше население», — заявил вице-губернатор.

Он напомним, что в будущем году автопарк региона получит 85 новых автобусов и троллейбусов.

«В целом мы поставили себе амбициозную цель – за ближайшие три года обновить парк до такого состояния, чтобы средний возраст машин не превышал пяти лет», – подчеркнул Сердечкин.

Напомним, на обновление соцтранспорта в области будет выделено 55 млн.


Читайте также: Заполярные ледники накроют шерстяным одеялом