Слово «спутник» признано словом года в России, сообщили в пресс-службе Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина.
«По результатам анализа на первое место вышло слово «спутник», его в 2021 году стали употреблять в девять раза чаще, чем раньше. Это слово прочно связано с названием российской вакцины, рост частотности употребления обусловлен широким обсуждением тем вакцинации и признания российской вакцины за рубежом», - сообщили там.
По словам Михаила Осадчего, доктора филологических наук, проректора по науке Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, научного руководителя проекта «Слово года», институт ежегодно подводит итоги исследования «Слово года», которое выполняется на материале русскоязычной коммуникации.
В качестве источников использовались тексты русскоязычных СМИ (как российских, так и зарубежных) и публикации в социальных сетях.
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе были определены темы, которые вызвали наиболее острые дискуссии в текущем году.
На втором этапе тексты, отнесенные к наиболее обсуждаемым темам, анализировались экспертами с целью выявления ключевых слов.
В результате был составлен список ключевых слов года. На третьем этапе ключевые слова года ранжированы по росту частотности употребления на фоне четырёх предшествующих лет.
Второе место, по данным института, занимает слово «Афганистан». Его стали использовать в 6,5 раза чаще. Взрывной рост употребления данного слова, отметили в пресс-службе, вызван обсуждением событий в этой стране.
«Тема Афганистана очень чувствительна для России, поскольку многие хорошо помнят ввод и вывод советских войск. Можно сказать, что новостная лента задела спящую травму российского (шире - русскоязычного) общества, что и вызвало бурную реакцию», - пояснил Осадчий.
На третьем месте - словосочетание «Северный поток», его частотность выросла в пять раз. Эта тема вспыхнула в 2021 году с новой силой в связи с окончанием работы по прокладке «Северного потока-2».
«Интерес русскоязычной общественности к этому словосочетанию подогрел газовый кризис, который стал главной темой октября», - указал Осадчий.
На четвёртом месте с небольшим отрывом стоит слово «перепись», частотность которого выросла в 4,6 раза.
«Этот рост вполне ожидаем, поскольку Россия проходит десятилетний цикл переписи», - сказал Осадчий. В 2021 году тема переписи оказалась тесно связанной с темой пандемии, общество горячо обсуждало необходимость переписи, безопасность работы переписчиков.
В пятёрку вошло слово «импичмент», оно стало использоваться чаще более чем в четыре раза. Поводом послужили события в США, где Дональд Трамп стал первым в истории США президентом, которому объявили импичмент дважды.
Рост также продемонстрировали слова «QR-код», «антипрививочник» и «антиваксер», их стали использовать чаще, чем раньше, в 4,3 и 2,7 раза соответственно.
«Замыкают список слова, которые хотя и признаны нами ключевыми в 2021 году, но продемонстрировали падение частотности на фоне четырёх предшествующих лет - это «выборы», «нерабочий» и «смертность». Это объясняется тем, что слово «выборы» било рекорды частотности в ноябре 2020 года, когда в США выбирали президента», - указал Осадчий.
Оказалось, что русскоязычная общественность, по его словам, в 2020 году обсуждала тему выборов президента США более активно, чем парламентские выборы в России в 2021 году, пишет ТАСС.
Похожая ситуация сложилась со словами «нерабочий» и «смертность» - институт видит «некий всплеск частотности, но он не идёт в сравнение с пиками прошлого года».
Напомним, год назад Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина назвал словами года «самоизоляцию» и «обнуление».
Подробнее: https://severpost.ru/read/105079/
26 августа в Мурманске наблюдается массовый падёж деревьев. Сильный ветер валит рябины и берёзы по всему городу. Так не выдержали деревья по следующим адресам: - Книповича 22 (дерево перегородило дорогу во дворе, - Фестивальная, 9 (дерево перекрыло проход вдоль дома), - Гагарина, 20 (деревья перекрыли полосу движения на дороге), - Самойловой, 3 (дерево упало и повредило...подробнее
В Кировске на улице Хибиногорской провели пробный запуск освещения на новой лестнице к начальной школе №7 на проспекте Ленина. Спуск к школе сделали не только удобным и безопасным, но и красивым. После завершения работ освещение лестницы будет включаться вместе с уличным освещением. В Мурманске строят пешеходную связь к Губернаторскому лицею 14 08 2025 Напомним, в...подробнее
Практика лишения водительских прав за управление электросамокатом в пьяном виде была признана законной. Такое решение принял Верховный суд РФ. Прецедентом стало дело жителя Воронежской области, который ночью ехал по посёлку на электросамокате. Его остановили сотрудники ДПС и направили на медосвидетельствование. Самокатчик был оштрафован на 30 000 рублей и лишён...подробнее
Согласно долгосрочным прогнозам, тёплая погода может вернуться в Мурманск в сентябре. Со 2 сентября в городе прогнозируется до +15°, 3 сентября прогноз обещает +17°,4 сентября — до +16°, а далее долгосрочный прогноз обещает и до +19°. Движение по Кольскому мосту ограничат 14 сентября 26 08 2025 Единственное, что испортит тёплую погоду —...подробнее
Правительство Мурманской области компенсирует котельным региона расходы на покупку мазута. Деньги в размере 1,164 миллиарда рублей будут выделены из резервного фонда правительства. «Выделить из резервного фонда правительства Мурманской области 1 164 955 832 (один миллиард сто шестьдесят четыре миллиона девятьсот пятьдесят пять тысяч восемьсот тридцать два...подробнее
Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Росприроднадзора опубликовало правила поведения для судовладельцев при встрече с морскими млекопитающими. В связи с растущим туристическим спросом на наблюдение за китами, напоминают правила поведения: - Оптимальная скорость вблизи китов - 3 узла (5-6 км/ч) - не приближайтесь ближе чем на 100 метров к киту и 50 метров к...подробнее
В мае 2025 года лаборант мурманского краеведческого музея на работе попыталась встать на скамейку, чтобы расставить предметы, потеряла равновесие и упала на пол. Государственная инспекция труда завершила дополнительное расследование несчастного случая, произошедшего с лаборантом Мурманского областного краеведческого музея. Государственным инспектором труда установлено...подробнее
В городе Полярном неизвестные личности побрили кота и выбросили его на улицу. За что усатому было вынесено такое наказание — неизвестно. Как сообщают в соцсетях, животное приютили местные жители, озадаченные таким жестоким поведением людей. В Северной Корее открыли памятник почётному гражданину Полярного 25 08 2025 Напомним, мурманский ветврач рассказал,...подробнее
26 августа Мурманская область стала самым ветреным регионом страны. Лидирует Териберка, где дует с силой 24 м/с. В Мурманске ветер разогнался до 22 м/с, в Полярном и Цып-Наволоке — до 21 м/с, в Туманном — до 19 м/с. В Вайда-Губе, Мончегорске и Ура-Губе сила ветра достигает 18 м/с. К мурманскому поезду вызывали «скорую помощь» [видео] 26 08...подробнее
73-летняя мурманчанка-инвалид стала жертвой мошенников. Она оформила кредит под залог квартиры, деньги перевела на указанный мошенниками счёт. В отношении северянки было возбуждено дело о банкротстве. Прокуратура области вступила в арбитражное дело и подала иски о признании недействительными кредитных и залоговых сделок, переводов денежных средств, торгов и договора...подробнее
Минпросвещения до конца года определит модель оценки за поведение в школах. Об этом сообщил министр Сергей Кравцов на общероссийском родительском собрании. Министерство изучает три формы выставления оценок: зачёт, пятибалльная или трёхбалльная система. «Мы аккуратно будем апробировать… У нас есть три модели, чтобы до конца года определиться с той или иной...подробнее
В Кировске с 28 августа в социальных объектах начнётся отопительный сезон. Подключение отопления будет проходить по заявкам руководителей учреждений. «Жилой фонд будет подключен к отоплению после того, как среднесуточная температура на улице будет ниже восьми градусов не менее пяти дней», - сообщили в администрации города. В Териберке установят систему...подробнее
В Заозерске один человек погиб и 10 спасены при пожаре в пятиэтажном доме в переулке Гранитный.Спасатели получили сообщение о возгорании в 04.52 вторника.«Обстановка на момент прибытия первого подразделения пожарной охраны – густой дым из окна второго этажа, задымление в подъезде. К тушению пожара было привлечено две единицы техники и пять человек личного...подробнее
Директор Полярно-альпийского ботанического сада Евгений Боровичёв рассказал, что предпочтительнее выкручивать, а не срезать грибы. В 2024 году на территории Пушкиногорского грибного заповедника был проведён эксперимент. Биологи Татьяна Юшкевич и Александр Разин выясняли, как действует на грибницу срезка и выкручивание. На ферме под Кандалакшей собирают лекарственные...подробнее
В Териберке на выполнение работ по установке системы видеонаблюдения направят 18,8 миллиона рублей. Соответствующий тендер размещен на сайте госзакупок. В документации указано, что заказчиком работ является Управление обеспечения сельского поселения. Комплекс видеонаблюдения будет установлен на правобережной и левобережной части Териберки в срок до 28 ноября 2025...подробнее