Фото: ФосАгро
В Кировске в рамках пресс-тура «Сердце Кольского полуострова» в Кировске побывали представители крупнейших российских и зарубежных туркомпаний, а также федеральных СМИ, освещающих аспекты развития внутреннего туризма. В их числе представители SDT Travel, Jost Touristik, Via Hansa & Borealis, «Интурист», «Ден Рус», «Ампарус Тур», TUI и «Дельфин», и авторы изданий «The Village», «Foodica», «Ресторановед», «Лиза», «Журнал Аэрофлот», «Вокруг света», «Живая карта», Tu-tu.ru и «Plus One».
За два дня гости посетили базу отдыха «Лесная», аэропорт «Хибины», гостиницу «Северная», Полярно-альпийский ботанический сад-институт, санаторно-оздоровительный комплекс «Тирвас» и лыжный стадион, горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» и новый ресторан «Плато» на вершине Айкуайвенчорра, а также музейно-выставочный центр «Апатит».
Помимо этого, гости совершили снегоходный тур в долину озера Малый Вудъявр, а также оценили колорит северной кухни.
Кстати, большинство из этих объектов появились на туристической карте Мурманской области благодаря инвестициям компании «ФосАгро».
База отдыха «Лесная» находится в 30 минутах езды от Кировска и ориентирована на активный семейный отдых. 20 уютных финских коттеджей с кухней, сауной, санузлом и душем стоят на самом берегу озера Имандра.
Руководитель группы по продукту туроператора «TUI» Екатерина Пашкина пришла к выводу, что это место для комфортного отдыха для семей с детьми и больших дружных компаний.
«Как представитель туроператора, я могу сделать вывод, что это идеальное место для туристов, которые выбирают поездку на несколько дней, для тех из них, кто ищет комфортные номера и выбирает приятное место для отдыха», - подытожила она.
«Большой Вудъявр» в черте Кировска - самый высокогорный горнолыжный курорт на Северо-Западе страны, он входит в Топ-10 в России. Комплекс предлагает трассы любого уровня сложности для горнолыжников и сноубордистов.
Их общая протяженность 30 км. 16 из 25 трасс «Большого Вудъявра» имеют искусственное освещение. Общий перепад высот - более 600 метров.
Благодаря инвестициям компании «ФосАгро» в развитие курорта его посещаемость неизмеримо возросла - 50-60 тысяч гостей за зимний сезон до почти четверти миллиона.
Ежегодно ФосАгро вкладывает в его инфраструктуру в среднем около полумиллиарда рублей.
Сегодня главным украшением курорта стал открытый накануне панорамный комплекс «Плато».
В трёх зонах комплекса - баре, ресторане и бистро - смогут насладиться панорамными видами и разнообразным меню с аутентичными региональными блюдами до 300 гостей одновременно. Строительство комплекса полностью профинансировано компанией «ФосАгро».
«Ресторан просто шикарный. До сегодняшнего дня я не увлекался горнолыжным спортом, но то, что я сегодня увидел, заставляет задуматься о смене приоритетов, и, может быть, попробовать сноуборд или горные лыжи», - воодушевлён менеджер-координатор компании-туроператора «Ден Рус» Александр Ивахненко.
А в санаторно-оздоровительном комплексе «Тирвас» применяются новейшие технологии восстановительного лечения. Одновременно он принимает до 400 человек.
В 2016 году в «Тирвасе» именно благодаря инвестициям ФосАгро открыт бассейн, что повысило привлекательность корпоративного санатория как для работников компании, так и для туристов.
Рядом - лыжный стадион «Тирвас». Его трассы на 5 и 10 км прошли международную сертификацию, двжды в год именно здесь при поддержке «ФосАгро» проходят Всероссийские соревнования по лыжным гонкам.
С 2019 года здесь появились возможности для искусственного оснежения. В строительство и оборудование лыжного стадиона ФосАгро вложила около 100 млн рублей.
Уникальная коллекция кольских минералов и экспозиции об истории освоения Хибин и развитию Кировского филиала АО «Апатит» - достояние музейно-выставочного центра «Апатит».
Одно из важных преимуществ туристического кластера Хибин - его высокая транспортная доступность.
Аэропорт «Хибины» расположен всего в получасе езды от горнолыжных склонов. Здесь приземляются прямые авиарейсы из Москвы и Санкт-Петербурга. Аэропорт обслуживает около 1500 рейсов в год.
С 2013 года ФосАгро направило на его развитие более 1 млрд рублей — полностью обновлён парк техники, модернизируется взлётно-посадочная полоса.
Число пассажиров аэропорта выросло с 19 тысяч в 2016 году до ожидаемых 120 тысяч по итогам 2021 года.
«Мне очень понравился сам аэропорт и перспективы его развития. Мы посмотрели, как он будет выглядеть в самом ближайшем будущем, и эти планы, признаюсь, поражают. Надеюсь, что с их реализацией туристический поток в Кировск будет только расти», - оценила увиденное корреспондент онлайн-журнала «Foodica» Нина Макагон.
В Мончегорске 24-25 апреля прошёл седьмой фестиваль научных открытий – Арктик Фест. На фестивале дети могли окунуться в мир науки и изобретательства, не только узнать, но и создать собственными руками что-то новое и необычное. Событие, устроенное компанией «Норникель», только в первый день посетили полторы тысячи человек. О науке легко и...подробнее
В Мурманске на улице Ленинградской открылась пешеходная зона. Одна из центральных улиц города, обычно забитая машинами, превратилась в современный променад. Как изменился привычный для северян пейзаж, что появилось в новой пешеходной зоне, и что ещё появится, читайте в материале СеверПост. Из парковки в променад Улица Ленинградская одна из самых старых улиц...подробнее
На Кольской АЭС состоялся Форум промышленных экологов, на котором специалисты обменялись опытом по вопросам экологической безопасности и обсудили проблемные вопросы. Наиболее актуальные проблемы связаны с раздельным сбором отходов производства и потребления, логистикой, переработкой и их утилизацией, а также с сохранением биоразнообразия в водоёмах Кольской земли. Кроме...подробнее
Аномальную весну в Мурманской области обсуждают на кухнях, анализируют синоптики и учёные. Сколько продлится «жара» в апреле, и чем она аукнется летом, - в материале СеверПост. У природы на Кольском Севере нет плохой погоды? На этой неделе в Мурманской области столбик термометра сразу в нескольких населённых пунктах поднялся выше +15. В лидерах...подробнее
Сегодня, в великий праздник Воскресения Христова, о его смысле и особенностях с СеверПост беседует настоятель мурманского храма Святого великомученика Пантелеимона, секретарь архиерейского совета Мурманской митрополии, протоиерей Владимир Семёнов. «Прежде всего, хочу поздравить всех земляков-северян с наступившей Пасхой Христовой, которую мы особенно ждали в...подробнее
Весна для большинства из нас ассоциируется с уборкой и наведением порядка. Даже после тяжелого трудового дня многие не прочь бодрым шагом отправиться мыть окна. И, судя по тому, сколько сажи и угольной пыли налипло на них за зиму, делать это мурманчане будут долго и мучительно... С верой в будущее и сеткой на лице «В начале 2026 года Мурманск выступал одним из...подробнее
Для увеличения популяции серых тюленей заполярные учёные решают их «квартирный» вопрос: создают условия, которые помогают выживаемости бельков, а также круглосуточно наблюдают за животными.Подробнее о «новых домах» для будущих мам, «апартаментах» с видеонаблюдением, тестах ДНК для диких отцов и о гранте Президентского фонда природы, в...подробнее
1 апреля мурманские паблики в соцсетях обычно пестрят шуточными новостями типа «В Мурманске построят ветку метро». Однако в этот раз шутят вяло. То ли жизнь стала тяжелее и уже не до юмора, то ли админы опасаются ответственности за фейковые новости. Мурманский гид Дмитрий Бабенко разбавил унылый апрельский день «продажей» туробъекта «Самь...подробнее
Люди с инвалидностью ежедневно сталкиваются с недоступной средой, а решение проблемы зачастую зависит от общественного резонанса. Но есть и те, кто не ждёт помощи, а учит других бороться за самостоятельность. Подробности – в материале СеверПост. Очередь на пандусы - четыре года Маленькая мурманчанка рискует остаться без одноклассников из-за...подробнее
Забота о здоровье детей – важная задача для родителей и приоритет государства. Это ключевой элемент в достижении национальных целей, направленных на сохранение населения, улучшение здоровья и повышение качества жизни. В России бесплатная медицинская помощь гражданам оказывается в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС), причем ее объем с каждым годом...подробнее
Казалось бы, совершенно частный случай с выброшенными на помойку портретами докторов, составивших славу Мурманской областной больницы, мог бы просто пройти незамеченным, если бы не возмущение медиков. Однако эта история настолько ярко высветила образ мыслей современных чиновников, что навела на очень нерадостные выводы. Напомним развитие этой позорной истории. Итак, дочь...подробнее
Одно неверное решение на дороге может разрушить чью-то жизнь. Другое решение - её спасти. Так случилось 7 марта на трассе «Кола». В страшной лобовой аварии погибла семейная пара. Их дочь чудом выжила. Её спасли северяне, которые оказались рядом и, несмотря на пожар, бросились на помощь. После столкновения автомобили загорелись. Кто-то еще только...подробнее
Накануне главного женского праздника каждая дама (даже та, которая ранее во всеуслышание заявила о своей нелюбви к цветам), ждёт своего флористического подарка. Но порой вместо радости полученный букет приносит только разочарование. О том, на какие уловки идут цветочные салоны, чтобы сбыть некондиционный товар в преддверии 8 марта, в материале СеверПост. Кустик...подробнее
Он – бывший шеф-повар, в подчинении которого было несколько десятков человек. А теперь - командует на полевой кухне. Его миссия: накормить, поддержать и согреть тех, кто защищает Родину на специальной военной операции. О «внутренней кухне» и о том, что сегодня в меню у тех, кто ушёл «за ленточку», СеверПост узнал из первых...подробнее
Суровый климат Арктики больше не является препятствием для инновационных строительных решений. Массивная клеёная древесина (CLT) уверенно осваивает северные территории России — от побережья Чукотского моря до берегов Баренцева моря, доказывая, что деревянные дома могут быть не только экологичными, но и максимально приспособленными к экстремальным условиям Крайнего...подробнее