Фото: ФосАгро
В Кировске в рамках пресс-тура «Сердце Кольского полуострова» в Кировске побывали представители крупнейших российских и зарубежных туркомпаний, а также федеральных СМИ, освещающих аспекты развития внутреннего туризма. В их числе представители SDT Travel, Jost Touristik, Via Hansa & Borealis, «Интурист», «Ден Рус», «Ампарус Тур», TUI и «Дельфин», и авторы изданий «The Village», «Foodica», «Ресторановед», «Лиза», «Журнал Аэрофлот», «Вокруг света», «Живая карта», Tu-tu.ru и «Plus One».
За два дня гости посетили базу отдыха «Лесная», аэропорт «Хибины», гостиницу «Северная», Полярно-альпийский ботанический сад-институт, санаторно-оздоровительный комплекс «Тирвас» и лыжный стадион, горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» и новый ресторан «Плато» на вершине Айкуайвенчорра, а также музейно-выставочный центр «Апатит».
Помимо этого, гости совершили снегоходный тур в долину озера Малый Вудъявр, а также оценили колорит северной кухни.
Кстати, большинство из этих объектов появились на туристической карте Мурманской области благодаря инвестициям компании «ФосАгро».
База отдыха «Лесная» находится в 30 минутах езды от Кировска и ориентирована на активный семейный отдых. 20 уютных финских коттеджей с кухней, сауной, санузлом и душем стоят на самом берегу озера Имандра.
Руководитель группы по продукту туроператора «TUI» Екатерина Пашкина пришла к выводу, что это место для комфортного отдыха для семей с детьми и больших дружных компаний.
«Как представитель туроператора, я могу сделать вывод, что это идеальное место для туристов, которые выбирают поездку на несколько дней, для тех из них, кто ищет комфортные номера и выбирает приятное место для отдыха», - подытожила она.
«Большой Вудъявр» в черте Кировска - самый высокогорный горнолыжный курорт на Северо-Западе страны, он входит в Топ-10 в России. Комплекс предлагает трассы любого уровня сложности для горнолыжников и сноубордистов.
Их общая протяженность 30 км. 16 из 25 трасс «Большого Вудъявра» имеют искусственное освещение. Общий перепад высот - более 600 метров.
Благодаря инвестициям компании «ФосАгро» в развитие курорта его посещаемость неизмеримо возросла - 50-60 тысяч гостей за зимний сезон до почти четверти миллиона.
Ежегодно ФосАгро вкладывает в его инфраструктуру в среднем около полумиллиарда рублей.
Сегодня главным украшением курорта стал открытый накануне панорамный комплекс «Плато».
В трёх зонах комплекса - баре, ресторане и бистро - смогут насладиться панорамными видами и разнообразным меню с аутентичными региональными блюдами до 300 гостей одновременно. Строительство комплекса полностью профинансировано компанией «ФосАгро».
«Ресторан просто шикарный. До сегодняшнего дня я не увлекался горнолыжным спортом, но то, что я сегодня увидел, заставляет задуматься о смене приоритетов, и, может быть, попробовать сноуборд или горные лыжи», - воодушевлён менеджер-координатор компании-туроператора «Ден Рус» Александр Ивахненко.
А в санаторно-оздоровительном комплексе «Тирвас» применяются новейшие технологии восстановительного лечения. Одновременно он принимает до 400 человек.
В 2016 году в «Тирвасе» именно благодаря инвестициям ФосАгро открыт бассейн, что повысило привлекательность корпоративного санатория как для работников компании, так и для туристов.
Рядом - лыжный стадион «Тирвас». Его трассы на 5 и 10 км прошли международную сертификацию, двжды в год именно здесь при поддержке «ФосАгро» проходят Всероссийские соревнования по лыжным гонкам.
С 2019 года здесь появились возможности для искусственного оснежения. В строительство и оборудование лыжного стадиона ФосАгро вложила около 100 млн рублей.
Уникальная коллекция кольских минералов и экспозиции об истории освоения Хибин и развитию Кировского филиала АО «Апатит» - достояние музейно-выставочного центра «Апатит».
Одно из важных преимуществ туристического кластера Хибин - его высокая транспортная доступность.
Аэропорт «Хибины» расположен всего в получасе езды от горнолыжных склонов. Здесь приземляются прямые авиарейсы из Москвы и Санкт-Петербурга. Аэропорт обслуживает около 1500 рейсов в год.
С 2013 года ФосАгро направило на его развитие более 1 млрд рублей — полностью обновлён парк техники, модернизируется взлётно-посадочная полоса.
Число пассажиров аэропорта выросло с 19 тысяч в 2016 году до ожидаемых 120 тысяч по итогам 2021 года.
«Мне очень понравился сам аэропорт и перспективы его развития. Мы посмотрели, как он будет выглядеть в самом ближайшем будущем, и эти планы, признаюсь, поражают. Надеюсь, что с их реализацией туристический поток в Кировск будет только расти», - оценила увиденное корреспондент онлайн-журнала «Foodica» Нина Макагон.
Набившее оскомину выражение как нельзя точно описывает жизнь 38-летнего мурманчанина. Мужчина с огромным букетом заболеваний несколько лет не в состоянии работать, временами ему сложно и с постели встать утром. Однако оформить инвалидность северянин не может. Его случай чиновники называют «точечной историей» и фактически отказывают в помощи. Это история о том, как...подробнее
В минувшую субботу Мончегорск из города металлургов официально превратился в столицу творчества и искусства. Традиционный фестиваль «Табуретка» в очередной раз доказал, что вечный спор между физиками и лириками давно потерял актуальность. Здесь прагматичный индустриальный дух не просто уживается с творчеством, а заключает с ним прочный, вдохновляющий мир. Какой...подробнее
Где родился – там и пригодился... Старую присказку опровергают новоявленные жители Мурманской области. Совсем недавно они взяли свой «Курс на Север», сменив родные просторы на магию летних дней и полярных ночей. Участники программы приняли решение о переезде в Заполярье и не пожалели. Чем наш суровый край привлекает молодых россиян со всех уголков страны и...подробнее
На берегу реки Шуонийоки в шестой раз прошёл семейный спортивно-культурный фестиваль «Северный ветер». Его организовала компания «Норникель». Два дня в сосновом бору играли в волейбол, рисовали и играли в снежки, катались по реке на сапбордах. О том, где находится русская Родина юкигассена, кто будет будущими звёздами волейбола и чем заняться на пенсии,...подробнее
Летопись Мурманска складывается из судеб целых поколений тех, кто посвятил свою жизнь морю. Здесь продолжают трудиться династии промысловиков, благодаря работе которых областной центр получил гордое звание рыбной столицы. Истории мурманчан, для кого рыбацкая отрасль стала настоящим семейным делом, собирал СеверПост. С чего всё начиналось Мурманчанин Сергей...подробнее
К 110-летию Мурманска образовательная карта города пополнилась двумя объектами, которые мгновенно изменили представление о том, какой может быть школа и дополнительное образование на Севере. И Губернаторский лицей, и центр научно-технологического творчества «Родина» стали магнитами для талантливых детей и амбициозных педагогов. От школьной парты к...подробнее
В Мончегорске с размахом отметили День металлурга и по традиции наградили лучших работников. А еще провели экстремальные соревнования пожарных и приняли популярных хедлайнеров. О самых ярких моментах праздника – в фоторепортаже СеверПост. О душе Мончегорска В минувшую субботу, несмотря на нотки дождя, центральная площадь Мончегорска превратилась в...подробнее
В тёмном-тёмном городе... Помните страшилку из детства? Глядя на коммерческие помещения, которыми сегодня обильно застраивается Мурманск, отчётливо ощущаешь, что это уже стало нашей обыденностью. Почему город всё сильнее обрастает «чёрными квадратами»? Разбирался СеверПост. Любитель тьмы «Почернение» Мурманска за последние несколько лет мог...подробнее
В Мурманске впервые за 13 лет провели инвентаризацию зелёных насаждений в центре города. Оказалось, что примерно половина из них требует замены, а соль на дорогах – далеко не главный враг. Как озеленение сделали бесплатным для бюджета и где посадят крокусы, - СеверПост узнал из первых уст. Возраст имеет значение В 2025 году сотрудники Полярно-альпийского...подробнее
В вузах Мурманской области идёт приёмная кампания. Попасть на бюджет смогут не все. Сколько стоит высшее образование в Мурманске, стоит ли платить за него и к каким расходам готовиться в 2026 году? Ответы — в материале СеверПост. Золотой диплом Для почти трех тысяч одиннадцатиклассников Мурманской области прозвенел «Последний звонок». Для тех, кто...подробнее
Лето, как поётся в известной песне, - это маленькая жизнь. И жизнь эта наполнена как радостями, так и переживаниями. Чем запомнилось северянам начало тёплого сезона? Ключевые события собрал СеверПост. Бензиновая напряженка Главной темой прошедших недель, конечно, стала ситуация с топливом. Начиналось всё с турбулентности у местных компаний, когда сеть...подробнее
У россиян набирают популярность бракоразводные вечеринки. Некоторым даже удается стать звездами Интернета, демонстрируя на камеру ритуал сжигания свадебного платья или закапывания обручальных колец в землю. Что это: вакханалия или психотерапия, выяснял СеверПост. Медаль за свободу от супружеских уз Порой на таких вечеринках приглашенные актеры играют роль судьи,...подробнее
В Мурманске начался ремонт тротуаров на улиц Профсоюзов и части проспекта Ленина. СеверПост выяснил, что ждет горожан после ремонта, как продвигаются работы и с какими трудностями сталкивается подрядчик. Преображение городского центра К 110-летию Мурманска власти планируют полностью преобразить исторический центр города. Улица Ленинградская отреставрирована и стала...подробнее
Когда один из главных для города праздников совпадает с отличной погодой и завершением учебного года, он запоминается всем. Гости отовсюду Уровень креативности северян наглядней всего измеряют костюмированные старты. В День химика в Апатитах прошёл традиционный велопарад: в числе участников были почтальон Печкин с дядей Фёдором, парочка Геральтов, трио...подробнее
Беременная северянка посреди Баренцева моря оказалась в уникальной ситуации - возникла угроза преждевременных родов. Молодая девушка в шторм спустилась с теплохода на лодку, потом с берега её пересадили в вертолёт до Мурманска. При этом воздушное судно сесть в Териберке смогло не с первого раза, мешал ветер. История из первых уст про экстремальный путь в роддом ...подробнее