Фото: правительство Мурманской области
Государственная жилищная инспекция Мурманской области будет преобразована в министерство государственного жилищного и строительного надзора. Возглавит ведомство руководитель Госжилинспекции Алёна Кузнецова. Куратором блока строительного надзора станет начальник отдела госстройнадзора регионального минстроя Марина Ермакова.
Подробнее о функционале ведомства и принципах его работы журналисту СеверПост рассказала сама Алёна Кузнецова.
Чиновников больше не станет
«Это не создание нового госоргана. Чиновников больше не станет, - подчеркнула Алёна Кузнецова. - Министерство создается на базе Госжилинспекции, но функционал увеличивается».
Объединение двух надзорных структур с близкими функциями в единое министерство — по сути, требование времени.
Когда-то Госжилинспекции по стране работали в разных вариациях: и комитеты, и департаменты, и чуть ли не отделы в министерствах. Тогда главным Государственным жилищным инспектором был Андрей Чибис.
Он-то и преобразовал их в отдельный госорган, потому что надзор может быть и в отношении органа власти, и в отношении муниципалитета.
«В этом плане спектр проверок больше, чем просто управляющие компании. Все думают, что мы только за управляющими компаниями следим. А мы еще и ресурсников проверяем, перепланировки, согласованные муниципальными органами управления. Много аспектов. Тогда было отмечено, что в этом смысле есть конфликт интересов», - уточнила Алёна Кузнецова.
Действительно, сейчас и строительством, и надзором за ним занимаются сотрудники одного министерства. В связи с этим и принято решение разделить функционал.
Как отмечает глава объединённого ведомства, надзорная работа в любом случае строится по одним принципам. Проверками занимаются инспекторы, но у них немного отличается законодательство.
Так, Госжилинспекция работает по обращениям, а управление стройнадзора по определенным правилам проверяет строящиеся объекты.
«Просто вывели арбитра за скобки. Он всегда должен со стороны оценивать ситуацию. У него должна быть достаточная независимость», - объяснила Алёна Кузнецова.
Реформа госнадзора
Кроме того, создание нового министерства продиктовано ещё и возрастающим объёмом работы. Год за годом в Мурманской области увеличивается количество многоквартирных жилых домов, где проводятся капитальные ремонты.
Возрастает и число новых строящихся объектов. Так что, можно сказать, что министерство создаётся в преддверии большого жилищного строительства.
Обычно под стройкой люди подразумевают строящееся жилье. Но стройка – это не только жилье.
Госжилинспекция регулярно проверяла работу регионального Фонда капремонта. И была первым органом Госжилнадзора в стране, который провел комплексную проверку Фонда капремонта.
«А стройнадзор проверяет не только жилье. У нас сейчас много промышленных объектов, которые строятся, а ещё школы, детские сады, физкультурно-оздоровительные комплексы. На улице Капитана Орликовой в Мурманске построена ледовая арена «Метеор». Под стройнадзор попадают любые строящиеся здания и сооружения», - пояснила Алёна Кузнецова.
При этом полностью сохраняется весь функционал Госжилинспекции. С 2022 года будет проходить реформа контрольно-надзорной деятельности по всей стране. Изменятся правила работы, появятся новые виды проверок - инспекционные визиты, рейды.
Даже в Жилищном кодексе полностью поменялась 20 статья про Госжилнадзор. С оговоркой на эти новые правила работы весь спектр работы Госжилинспекции сохранится.
«Много внимания уделяется предотвращению нарушений. Эта реформа касается не только жилищной сферы, а всех видов надзора и контроля в стране. Правила для всех меняются», - пояснила Алёна Кузнецова.
К слову, региональная Госжилинспекция по своей инициативе и так всегда старалась идти на опережение. И уже давно занималась не только проверками, но и упреждением нарушений.
Пример - массовые перерасчёты за отопление в регионе. Специалисты предварительно встречались с ресурниками, проверяли их методы расчета и начисления корректировок за ресурс.
Такую же работу проводили с управляющими компаниями, когда менялось законодательство. Разъясняли новые правила, чтобы исключить досадные ошибки.
Вызов принят
Ожидается, что министерство государственного жилищного и строительного надзора начнёт работу в январе 2022 года. Сейчас идут юридические и организационные процедуры: уведомление сотрудников, корректировка документов и положений, перерегистрация.
Планируется, что министерство будет находиться по прежнему адресу Госжилинспекции на улице Карла Маркса в Мурманске.
Алёна Кузнецова, признается, что она не строитель. Но любит и готова учиться.
В трудовой книжке несколько записей: от техника-программиста воинской части и генерального директора расчетного центра до замминистра энергетики и ЖКХ региона.
«Учиться никогда не поздно. Когда мне предложили должность первого заместителя минэнерго и ЖКХ, я тут же пошла на дополнительное обучение. А вообще у меня четыре образования - инженер-системотехник, аспирантура по физике, экономист, теплоэнергетика и энергоэффективность», - рассказала глава будущего министерства.
Она не знает, пойдет ли сейчас получать образование по программе «Промышленное и гражданское строительство». Но уверена, что учиться еще будет очень много.
«Мне нравятся такие вызовы в жизни, я люблю узнавать новое и люблю учиться», - призналась Алёна Кузнецова.
К слову, профильным заместителем министра станет Марина Ермакова. Сейчас она трудится начальником отдела государственного и строительного надзора регионального Минстроя.
В начале ноября Марина Александровна получила благодарность Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации за высокие производственные достижения и плодотворный труд. 
«Стаж у Марины Александровны в минстрое большой, отвечает она за важнейший блок – оценку строительных проектов и их ввод в эксплуатацию, это очень ответственная работа», – охарактеризовал ее губернатор Андрей Чибис.
По мнению Алёны Кузнецовой, Марина Ермакова – профессионал, который горит за свое дело. А благодарность федерального министерства – серьезное признание. Ее навыки и умении очень пригодятся в объеденном ведомстве.
Глава реформированного министерства обещает, что после слияния обиженных работников не будет.
«Я не люблю такие истории. При всех преобразованиях сотрудники - помощники и единомышленники руководителя, - говорит Алёна Кузнецова. - У меня как правило, так и получается. Нужно, чтобы люди не испытывали потрясений. Все будет максимально слаженно. Чтобы это была не революция, а скорее эволюция».
Что жители Мурманской области дарят друг другу на Новый год, а чего опасаются получить сами? Новогодние тренды и бюджеты изучал СеверПост. Главное – эмоции Как выяснил опрос, проведённый СеверПост, мурманчане особенно ценят в подарках уют, функциональность и эмоции. Похоже, никогда не уйдут из моды подарки для создания атмосферы. Например, наборы...подробнее
Всё выше и выше вздымают свои стрелы строительные краны на улице Буркова в Мурманске. Всё ближе тот день, когда на этой территории появится новая грандиозная достопримечательность заполярной столицы. О том, какие изменения претерпит облик Мурманска с открытием кафедрального собора, рассказал СеверПост куратор строительства, секретарь Архиерейского совета Мурманской епархии...подробнее
Гражданское общество Мурманской области демонстрирует стабильное развитие, а некоммерческие организации реализуют важные экономические, социальные и культурные проекты. Об этом, а также о роли бизнеса в развитии гражданских инициатив говорили на Арктическом гражданском форуме «ОБЩЕСТВО51», который впервые прошел в Мурманске. Системность и...подробнее
В Мурманской области, как и по всей России, действует программа льготного лекарственного обеспечения. Обеспечение за счет бюджета широко декларируется. Однако в Заполярье пока чиновники считают деньги, пациенты считают таблетки и дни, оставшиеся до следующей попытки получить рецепт. Разрыв в цепочке Судя по обращениям в соцсетях региона, особенно остро...подробнее
Еще месяц, и наступит самое тяжелое время для северян – полярная ночь. Как подготовиться и пережить этот непростой период с минимальными потерями для здоровья и настроения, СеверПост узнал у экспертов. Психиатр: добавьте света и движений Полярная ночь является серьезным испытанием для жителей Севера. Сокращение продолжительности светового дня, холодная...подробнее
В 2025 году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в регионе реализуется четыре крупных проекта-победителя всероссийском конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Кроме того, работы идут и на других знаковых объектах. Где благоустройство уже завершено, а где пробуксовывает - расскажем в нашем...подробнее
С 1 января 2026 года МРОТ для жителей Мурманской области с учётом северного коэффициента (40%) и полных полярных надбавок (80%) МРОТ будет соответствовать 59 604,6 рубля. А у бюджетников - на пару тысяч больше. Это означает и значительное повышение размера выплат, привязанных к минимальному размеру оплаты труда – отпускных, больничных, пособия по беременности и...подробнее
Пить или не пить? Отвечая на вопрос, сторонники приёма БАДов выбирают второй вариант. В течение 2024 года жители России потратили на эти средства 145,7 млрд рублей, что почти на 14% больше, чем год назад. Что и говорить, траты на «волшебные пилюли» стремятся в космос. Но почему, несмотря на бодрый ценник и отсутствие гарантированного эффекта, их потребление растёт,...подробнее
Благотворительный «Фонд Мурманск» прекратил свою деятельность спустя 14 лет со дня основания. Продолжительное время организация с её боксами для сбора средств на лечение детей Мурманска была неотъемлемой частью городской жизни. Сейчас же сердца для пожертвований направлены на склад до лучших времен… О причинах закрытия и наиболее памятных моментах...подробнее
В Кировске проследили ход реализации в текущем году социальных проектов, поддержку которым оказывает компания «ФосАгро». Этой теме было посвящено совещание с участием генерального директора АО «Апатит» Дениса Новикова, а также глав городов Кирвско-Апатитской агломерации и руководителей учреждений соцсферы. По словам главы администрации Кировска...подробнее
300 миллиардов рублей. Столько доверчивые россияне перечислили мошенникам в 2024 году. Среди самых простодушных соотечественников немалая часть – люди пожилого или преклонного возраста, безвозвратно «испорченные» советским временем, когда телефонного мошенничества не было, а привычка доверять людям была. СеверПост при поддержке регионального Мининформа...подробнее
Повальная цифровизация, призванная облегчить жизнь людям, по факту отдалила конечного потребителя от тех, кто должен решать его проблему. Речь про горячие линии. До колл-центра поликлиник невозможно дозвониться в понедельник с утра. Не сильно лучше ситуация в другие дни. Городская аварийка «051» хронически перегружена. И если ваша УКашка желает общаться именно...подробнее
В публикациях «к дате» обычно принято говорить исключительно о положительном, приятном и успешном. СеверПост решил сломать этот шаблон и попросил ряд известных мурманчан рассказать о том, что в сегодняшнем городе им по нраву, а с чем необходимо расстаться. И пусть иногда их соображения звучат не слишком комплиментарно, зато честно, откровенно, и с нескрываемой...подробнее
Жительница Гаджиева очень любит играть. И делает это и на работе, и дома. Как логопед в декретном отпуске превратила идею в бизнес-план - в материале СеверПост. В России растёт число детей с нарушениями речи. При этом, качество обучающих игр, представленных на рынке, не всегда отвечают взыскательным запросам логопедов. Многодетная мама Наталья Завязкина из...подробнее
Чиновники на всех уровнях в последнее время много говорят о демографии, повышении рождаемости и господдержке многодетных семей. Появление ребенка, несомненно, большое счастье, но и большие затраты. СеверПост поговорил с молодыми мамами и посчитал, сколько в действительности «стоят» дети, и хватает ли «детских» выплат на самом деле. Здравствуй,...подробнее