Новости

2021-12-01, 15:06
Фото: zoopicture.ru

Оленегорский волк: Полиция не стреляет, а егерям нельзя

Оленегорского волка две недели не могут поймать из-за законов, бродячих псов и хитрости самого хищника.

Так ситуацию корреспонденту СеверПост объяснили в региональном  министерстве природных ресурсов и экологии. 

«Охотники его встречают, они его выгнали вчера на полицейских. Полицейские по какой-то причине не смогли его застрелить. Мы, в свою  очередь, оказываем всевозможное содействие сотрудникам полиции, потому что на территории городских поселений имеют право отстрелом заниматься только сотрудники полиции. Так написано в законе о полиции», - рассказал заместитель начальника отдела государственного охотничьего надзора регионального минприроды Антон Мальцев.

Он пояснил, что ведомство не снимает с себя ответственности. В среду в Оленегорск вновь поехала группа специалистов, включая начальника отдела министерства. А местные сотрудники круглосуточно дежурят.

«Почему так получается? Потому что животное очень хитрое. Волк просто так, видя опасность, не выйдет никогда. Невозможно его найти по одной простой причине, что бродячих собак в окрестностях города Оленегорска столько, что следов волка просто не найти. Там они такими сворами бегают по 5-6-8 штук. Ситуация нехорошая, занимаемся, чем можем», - резюмировал чиновник.

Напомним, накануне неуловимый волк стащил таксу под носом у полиции. 


Читайте также: Дорога на Териберку закрывается