Новости

2021-12-02, 10:23
Фото: sreda24.ru

Дело о «прачечной на миллиард» уже в суде

В суд направлено уголовное дело об отмывании денег в особо крупных размерах одной из мурманских компаний. Передача более тридцати томов уголовного дела с обвинительным заключением прошла ещё в октябре, сообщили СеверПост в правоохранительных органах.

По делу проходят шесть фигурантов. Им предъявлено обвинение, в том числе, по статье 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нём (ней)», что грозит лишением свободы на срок от 12 до 20 лет.

Как сообщил СеверПост источник в силовых структурах, в настоящее время обвиняемые и их адвокаты знакомятся с материалами уголовного дела.

Как ранее писал СеверПост, ключевой фигурой преступного сообщества называли Дмитрия Кириллова, брата небезызвестного в Мурманске Виталия Кириллова.

В свою очередь, Виталий Кириллов — правая рука Алексея Веллера, провернувшего все сделки по распродаже крупных объектов муниципальной недвижимости, таких, как городские рынки, автовокзал, Дом быта «Аметист».

Не так давно суд лишил Виталия Кириллова полномочий депутата Мурманского горсовета. Дело в том, что Кириллов «забыл» задекларировать один из банковских счетов с почти полумиллионом рублей. В иске с требованием лишить депутата мандата фигурировала и сумма незадекларированного дохода около 60 миллионов.


Читайте также: Следствие по делу «Прачечной на миллиард» ещё не завершено