Фото: ФосАгро
Член Бюро Правления РСПП и глава координационного Совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции, гендиректор ФосАгро Андрей Гурьев награжден орденом Пирогова. Так государство впервые отметило роль крупного бизнеса в борьбе с распространением коронавируса.
Высокая оценка вклада делового сообщества
«Этот орден служит высокой оценкой вклада в борьбу с пандемией делового сообщества, объединившегося на площадке Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции. Работа во главе Совета стала для меня важным личным вызовом. Я хочу поблагодарить всех коллег по Координационному совету РСПП за плодотворную деятельность и лично Александра Николаевича Шохина за оказанное доверие», - подчеркнул Андрей Гурьев, получая награду.
«Отмечу исключительно слаженную и эффективную работу с бизнесом Правительства Российской Федерации во главе с Михаилом Владимировичем Мишустиным, тесное взаимодействие с Координационным советом при Правительстве, Рабочей группой Госсовета, Роспотребнадзором и региональными властями. В результате нам удалось оказать значимую поддержку российским медикам, которые каждый день находятся на передовой борьбы с инфекцией», - заключил руководитель.
Генеральный директор ФосАгро возглавил Координационный совет Российского союза промышленников и предпринимателей по противодействию коронавирусной инфекции осенью 2021 года, а до этого момента в течение года был его сопредседателем. В составе Совета он представлял крупную промышленность и с этим, по словам президента РСПП, справился.
«Совет стал эффективной площадкой разработки сценариев защиты трудовых коллективов крупнейших промышленных предприятий страны от коронавирусной инфекции, обмена лучшими практиками в этой области. Еще одна важная функция Совета – синхронизация усилий федеральных, региональных органов власти и крупного бизнеса в борьбе с распространением COVID-19. Важно, что крупнейшие предприятия, имеющие системообразующее значение для экономики страны, сохранили стабильный ритм работы», - подчеркнул Александр Шохин.
Коллективный иммунитет
Вручил высокую президентскую награду Андрею Гурьеву глава Минпромторга Денис Мантуров. В своем выступлении он также отметил позитивную роль отечественного бизнеса в реализации системы мер по сдерживанию распространения COVID-19 и оказании оперативной поддержки учреждениям здравоохранения в самый тяжелый для них период.
Последнее из сказанного в полной мере применимо к ФосАгро. Компания с первых дней пандемии коронавируса в России оказывает всю возможную помощь медикам регионов присутствия, а также обеспечивает на своих предприятиях выполнение строгих правил эпидемиологической безопасности. Даже темпы вакцинации в регионах присутствия компании уже к середине 2021 года обогнали среднероссийские показатели – во многом благодаря ответственному отношению к этой процедуре среди работников предприятий группы. Среди них, кстати, уже сформировался коллективный иммунитет к COVID-19.
Например, число прошедших полный курс вакцинации сотрудников Кировского филиала АО «Апатит» к началу декабря достигло 7216 человек. При этом свыше тысячи работников предприятия уже прошли и ревакцинацию от ковида. Однако, это не останавливает ФосАгро в стремлении помочь медикам Кировско-Апатитского района Мурманской области быть готовыми к отражению инфекционной угрозы.
В самом начале пандемии, когда у одного из местных жителей появилось подозрение на коронавирус, семья Гурьевых направила самолет в Казань, откуда в Мурманскую область были доставлены первые 100 экспресс-систем на COVID-19, доступные в тот момент.
Это позволило выявить местных жителей из ближнего круга так называемого «нулевого» пациента с подозрениями на COVID-19 и не допустить распространение пандемии в Кировско-Апатитском районе по цепной реакции.
В 2020 году местные медики получили от компании автомобили скорой помощи, оборудованных аппаратами искусственной вентиляции легких, современный рентген-аппарат и компьютерный томограф, более 70 кислородных концентраторов, 17 аппаратов ИВЛ, анализаторы крови, стерилизаторы, более тысячи одноразовых костюмов инфекционной защиты, а также крупные партии масок, одноразовых шприцев, пробирок, костюмов химзащиты для крови, биоматериалов, лекарственных препаратов, медицинского кислорода и другого оборудования и материалов для поддержания систем жизнеобеспечения.Такая помощь получила продолжение и в 2021 году.
Общий объем затрат компании «ФосАгро», связанных с мерами профилактики и борьбы с коронавирусом как внутри компании, так и на усиление поддержки медицинской и социальной инфраструктуры городов присутствия, превысил 3,5 млрд рублей.
Компания и ее работники активно поддержали благотворительную акцию «МыВместе». Этот вклад был отмечен учрежденной Президентом РФ памятной медалью «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «МыВместе».
Заслуги компании получили признание и на международном уровне. В марте 2021 года Всемирный экономический форум (ВЭФ) объявил Андрея Гурьева «Молодым глобальным лидером» за «выдающиеся качества, проявленные им в координации борьбы с пандемией в российском бизнес-сообществе».
Победа будет за нами
По словам Андрея Гурьева, принятые меры по защите трудовых коллективов вкупе с эффективным сотрудничеством с федеральными и региональными властями помогли ФосАгро не только сохранить, но и нарастить темпы производства и реализации программ развития.
«За время пандемии ни компания «ФосАгро», ни другие члены РСПП ни на минуту не остановили производство и реализацию инвестпрограмм. Беспрецедентная работа по обеспечению бесперебойной деятельности предприятий, сохранению производственных цепочек, обеспечению больниц кислородом и лекарствами была проведена Минпромторгом во главе с Денисом Валентиновичем Мантуровым. Несмотря на успехи в борьбе с пандемией, ситуация остаётся непростой. Бизнес продолжит мобилизовать ресурсы для борьбы с распространением инфекции. Победа будем за нами», - подчеркнул Андрей Гурьев.
Как удержать баланс в доме, где, в буквальном смысле, звучат сразу семь «Я»? И почему суровый северный климат — не помеха для семейного счастья? Супруги Серденко из Мурманска, воспитывающие пятерых детей, точно знают ответы на эти вопросы. О том, как любовь согревает в полярную ночь и почему Арктический регион сегодня становится идеальным местом для тех, кто...подробнее
Набившее оскомину выражение как нельзя точно описывает жизнь 38-летнего мурманчанина. Мужчина с огромным букетом заболеваний несколько лет не в состоянии работать, временами ему сложно и с постели встать утром. Однако оформить инвалидность северянин не может. Его случай чиновники называют «точечной историей» и фактически отказывают в помощи. Это история о том, как...подробнее
В минувшую субботу Мончегорск из города металлургов официально превратился в столицу творчества и искусства. Традиционный фестиваль «Табуретка» в очередной раз доказал, что вечный спор между физиками и лириками давно потерял актуальность. Здесь прагматичный индустриальный дух не просто уживается с творчеством, а заключает с ним прочный, вдохновляющий мир. Какой...подробнее
Где родился – там и пригодился... Старую присказку опровергают новоявленные жители Мурманской области. Совсем недавно они взяли свой «Курс на Север», сменив родные просторы на магию летних дней и полярных ночей. Участники программы приняли решение о переезде в Заполярье и не пожалели. Чем наш суровый край привлекает молодых россиян со всех уголков страны и...подробнее
На берегу реки Шуонийоки в шестой раз прошёл семейный спортивно-культурный фестиваль «Северный ветер». Его организовала компания «Норникель». Два дня в сосновом бору играли в волейбол, рисовали и играли в снежки, катались по реке на сапбордах. О том, где находится русская Родина юкигассена, кто будет будущими звёздами волейбола и чем заняться на пенсии,...подробнее
Летопись Мурманска складывается из судеб целых поколений тех, кто посвятил свою жизнь морю. Здесь продолжают трудиться династии промысловиков, благодаря работе которых областной центр получил гордое звание рыбной столицы. Истории мурманчан, для кого рыбацкая отрасль стала настоящим семейным делом, собирал СеверПост. С чего всё начиналось Мурманчанин Сергей...подробнее
К 110-летию Мурманска образовательная карта города пополнилась двумя объектами, которые мгновенно изменили представление о том, какой может быть школа и дополнительное образование на Севере. И Губернаторский лицей, и центр научно-технологического творчества «Родина» стали магнитами для талантливых детей и амбициозных педагогов. От школьной парты к...подробнее
В Мончегорске с размахом отметили День металлурга и по традиции наградили лучших работников. А еще провели экстремальные соревнования пожарных и приняли популярных хедлайнеров. О самых ярких моментах праздника – в фоторепортаже СеверПост. О душе Мончегорска В минувшую субботу, несмотря на нотки дождя, центральная площадь Мончегорска превратилась в...подробнее
В тёмном-тёмном городе... Помните страшилку из детства? Глядя на коммерческие помещения, которыми сегодня обильно застраивается Мурманск, отчётливо ощущаешь, что это уже стало нашей обыденностью. Почему город всё сильнее обрастает «чёрными квадратами»? Разбирался СеверПост. Любитель тьмы «Почернение» Мурманска за последние несколько лет мог...подробнее
В Мурманске впервые за 13 лет провели инвентаризацию зелёных насаждений в центре города. Оказалось, что примерно половина из них требует замены, а соль на дорогах – далеко не главный враг. Как озеленение сделали бесплатным для бюджета и где посадят крокусы, - СеверПост узнал из первых уст. Возраст имеет значение В 2025 году сотрудники Полярно-альпийского...подробнее
В вузах Мурманской области идёт приёмная кампания. Попасть на бюджет смогут не все. Сколько стоит высшее образование в Мурманске, стоит ли платить за него и к каким расходам готовиться в 2026 году? Ответы — в материале СеверПост. Золотой диплом Для почти трех тысяч одиннадцатиклассников Мурманской области прозвенел «Последний звонок». Для тех, кто...подробнее
Лето, как поётся в известной песне, - это маленькая жизнь. И жизнь эта наполнена как радостями, так и переживаниями. Чем запомнилось северянам начало тёплого сезона? Ключевые события собрал СеверПост. Бензиновая напряженка Главной темой прошедших недель, конечно, стала ситуация с топливом. Начиналось всё с турбулентности у местных компаний, когда сеть...подробнее
У россиян набирают популярность бракоразводные вечеринки. Некоторым даже удается стать звездами Интернета, демонстрируя на камеру ритуал сжигания свадебного платья или закапывания обручальных колец в землю. Что это: вакханалия или психотерапия, выяснял СеверПост. Медаль за свободу от супружеских уз Порой на таких вечеринках приглашенные актеры играют роль судьи,...подробнее
В Мурманске начался ремонт тротуаров на улиц Профсоюзов и части проспекта Ленина. СеверПост выяснил, что ждет горожан после ремонта, как продвигаются работы и с какими трудностями сталкивается подрядчик. Преображение городского центра К 110-летию Мурманска власти планируют полностью преобразить исторический центр города. Улица Ленинградская отреставрирована и стала...подробнее
Когда один из главных для города праздников совпадает с отличной погодой и завершением учебного года, он запоминается всем. Гости отовсюду Уровень креативности северян наглядней всего измеряют костюмированные старты. В День химика в Апатитах прошёл традиционный велопарад: в числе участников были почтальон Печкин с дядей Фёдором, парочка Геральтов, трио...подробнее