Новости

2022-01-10, 15:17
Фото: rus.telegram.one

Порт под Кандалакшей продан неизвестному инвестору

БТА Банк, контролируемый Кенесом Ракишевым, продал 90% оператора незамерзающего морского порта «Витино» ООО «Норд стар» стратегическому инвестору.

БТА сдал банковскую лицензию и сфокусировался на управлении активами.

«Что касается порта «Витино», то мы разработали дорожную карту перезапуска порта, привлекли льготы со стороны Правительства России, сделав объект резидентом АЗРФ, заручились поддержкой Правительства Мурманской области в инфраструктурных вопросах, и договорились о будущем порта с потенциальными отправителями грузов, планирующими преимущественно заниматься перевалкой продуктов нефтегазового сектора. Дальнейшую реализацию дорожной карты возьмёт на себя профессионал в своем деле, которому мы передали контроль над портом», - сообщил Кенес Ракишев.

Как сообщают в его пресс-службе, до прихода БТА банка через ООО «Норд Стар» в «Витино» объект находился в полузаброшенном состоянии, перевалка грузов не осуществлялась и были неясные перспективы о его дальнейшей судьбе.

С приходом новой команды собственников ситуация изменилась. У порта открылось второе дыхание.

В БТА не стали комментировать сумму сделки и раскрывать покупателя, ограничившись лишь комментарием, что новый владелец имеет значительный опыт в управлении крупными строительными и инфраструктурными проектами.

Напомним, ранее Кенес Ракишев планировал вложить в проект перезапуска незамерзающего морского порта «Витино» 2,9 млрд рублей инвестиций.


Читайте также: Атомоход «Арктика» провёл караван на Чукотку