Новости

2022-01-13, 14:06
Фото: СеверПост

Относительно кошачьей «выставки» в Мурманске ведётся административное расследование

В отношении организатора выставки кошек в мурманском торговом центре «Плазма» проводится административное расследование. Об этом СеверПост сообщили в управлении Россельхознадзора. 

Там рассказали, что инспекторы выезжали дважды. Сначала 30 декабря 2021 года в ответ на обращение неравнодушного мурманчанина, обеспокоенного видом чересчур спокойных кошек.

Тогда проверяющие вынесли  компании-организатору выставки «предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства в области ветеринарии и использования животных в культурно-зрелищных целях». 

«Это мера профилактики», - пояснили там СеверПост суть документа. 

Тогда же было возбуждено административное расследование, и в рамках его 12 января 2022 года инспекторы ещё раз пришли в торговый центр. 

Они выяснили, что мероприятие позиционируется как выставка.  Однако она запланирована на 33 дня, а не на четыре, как разрешено для выставок с животными. 

Кроме того, на выставке предлагается физический контакт с животными. А это было бы допустимо, если бы у животных было укрытие, куда они сами могли в любой момент ходить отдохнуть от внимания людей. Что касается контактных зоопарков, то они запрещены.

В ответе надзорного ведомства звучит указание на статью закона. 

«Статьей 15 Федерального закона  от 27.12.2018  № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  определено, что осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, основной целью которой является предоставление зрителям или посетителям физического контакта с животными (то есть, контактных зоопарков), не допускается», - говорится в ответе Россельхознадзора. 

Административное расследование продолжается. 

Напомним, с самого начала открытия так называемой выставки, звучат призывы о ее закрытии. Жалуются как зоозащитники, так и другие посетители. Многие отмечают, что кошки подозрительно вялые.


Читайте также: Волк сожрал кошку в селе под Кандалакшей