Химик из Апатитов Никита Цветов получил стипендию Президента РФ для молодых учёных и аспирантов на свои исследования. Он разрабатывает новые методы извлечения биологических веществ из арктических растений для их использования в косметике, БАДах и фармацевтике.
Почему учёный переехал из Петербурга в Апатиты, повлияет ли его проект на арктическую экосреду, и откуда у учёных деньги на их исследования? Ответы на эти и другие вопросы СеверПост узнал у Никиты Цветова.
С Юга на Север
Никита Цветов родом из республики Калмыкия. Заниматься наукой мечтал с детства, чему способствовала академическая среда, в которой он рос. Мама – кандидат филологических наук, бабушка - врач-офтальмолог, заслуженный врач Республики Калмыкия.
Не удивительно, что со школьной скамьи мальчика привлекали научные исследования, он зачитывался научно-популярной литературой. В итоге Никита Цветов окончил Санкт-Петербургский государственный университет и защитил кандидатскую диссертацию.
В 2018 году он стал научным сотрудником Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья Кольского научного центра Российской академии наук.
«Я понял, что здесь, на Севере, очень большие перспективы для развития моей научной тематики. И условия работы выгодно отличаются. Зарплаты выше, коллектив пришёлся по душе. Очень хорошие люди, природа красивая», - рассказал СеверПост Никита Цветов.
Сила растений
В ближайшие годы 33-летний учёный планирует комплексно изучать лекарственные растения Арктики, в частности, Мурманской области, а также разрабатывать новые способы их переработки и производства косметики для ухода, биологически активных добавок и новых продуктов без использования этанола.
Исследователь работает с такими растениями, как родиола розовая, горец Вейриха, кипрей узколистный (известный в народе как иван-чай), вороника, черника, брусника.
«Я заинтересовался этой темой ещё после защиты кандидатской диссертации в Санкт-Петербургском государственном университете. Меня привлекли процессы экстракции, извлечения биологически активных веществ», - пояснил учёный.
В частности, он обратил внимание на один из перспективных типов растворителей – глубокие эвтектические растворители. Они не токсичные, и практически все съедобные. После переезда в Апатиты Никита Цветов решил поглубже погрузиться в эту тему.
«Параллельно я узнал, что в Арктической зоне растения накапливают большое количество полезных веществ. Но эта тема недостаточно изучена, хотят и перспективна. Я решил сфокусировать свои усилия на применении глубоких эвтектик для переработки северных растений», - уточнил молодой учёный.
Он отметил, что исследования полезных свойств северных растений ведутся достаточно давно. Но глубокие эвтектики, по его данным, не применялись для их переработки.
Эти растворители были открыты только в начале 2000-х годов, по научным меркам, это достаточно новая тема. В России эти работы начались относительно недавно.
Основная часть источников биологически активных веществ – это растения из южных и экваториальных частей мира – Китая, Индии, Индонезии и других. Вполне возможно, именно поэтому внимание исследователей было сфокусировано именно на южных растениях, предполагает учёный из Апатитов.
В планах Никиты Цветова накопить данные о химическом составе растений и о его изменении в течение года, а также выяснить, есть ли в изученных растениях ядовитые вещества, проверить эффективность различных методов экстракции для извлечения биологически активных компонентов.
А он намерен ещё разработать самые оптимальные техники добычи полезных веществ из арктических трав и ягод. Исследование учёного принесёт пользу химикам, технологам и биологам.
В более отдалённой перспективе разработки Никиты Цветова могут быть полезны для фармацевтики. Это связано с тем, что из экстрактов можно либо выделять индивидуальные биологически активные вещества, либо, теоретически, какие-то экстракты могут выступать как лекарственные средства на растительной основе.
Это тоже актуально. По данным ВОЗ, в будущем около 60% лекарственных препаратов будут именно растительного происхождения.
Арктические плантации
При этом, по мнению исследователя, использование арктических растений должно быть очень аккуратным и осторожным. Всё-таки природа у нас хрупкая, и массовое производство запускать опасно.
Некоторые растения, например, горец Вейриха или кипрей узколистный, растут достаточно быстро. Их сбор в адекватных количествах навряд ли навредит окружающей среде.
А вот родиола розовая – краснокнижное растение. В той же Териберке его количество снизилось в два раза из-за туристов. Так называемый северный женьшень попросту вытоптали. Это выяснили коллеги учёного из КНЦ РАН. Так что для переработки родиолу придётся выращивать специально.
«На мой взгляд, очень актуальными будут становится проекты по развитию сельского хозяйства, выращиванию лекарственных трав для дальнейшего использования. Хотелось бы видеть развитие этой сферы в регионе», - отметил Никита Цветов.
Учёный для разработки технологии использовал покупные образцы. А вот кипрей собирал сам.
Учиться и писать
К слову, исследование – процесс длительный. Работать в этом направлении Никита Цветов начал давно. Этапы проекта поддерживаются различными грантами. Сегодня для науки это классическая ситуация. Некоторые исследования могут длится годами и даже десятками лет.
Ну, и о самой стипендии Президента. Конкуренция была большая.
«Заявок подаётся много. Но поскольку это не первая моя заявка, то было привычнее её оформлять, заполнять специальные формы, готовить документы. Это всё приходит с опытом. Чем больше учёный пишет заявок на гранты, тем больше структурируется его же работа и повышаются шансы выиграть тот или иной конкурс», - считает Никита Цветов.
Он советует молодым учёным подавать заявки на все гранты, которые есть. К сожалению, во многие университетах этому не уделяют должного внимания. Но вот в МГТУ недавно открылось направление «Инноватика», где учат составлять инновационные проекты.
К слову, Никита Цветов читает небольшой курс в МГТУ. Студенты-химики из этого университета помогают учёному проводить исследования, выполняя курсовые и дипломные работы под его руководством.
Кроме того, Никита Цветов сотрудничает с лабораторией медицинских и биологических технологий КНЦ РАН, Институтом проблем промышленной экологии Севера, коллегами из СПбГУ.
Поддержка государства и фондов
Как отметил исследователь, образ вечно голодного бедного отрешённого учёного сегодня уже неактуален. С 90-х годов прошлого столетия многое изменилось.
По словам Никиты Цветова, сейчас ситуация с наукой улучшается, и в России есть достаточно хорошо организованные лаборатории, научные инновационные центры. Научная деятельность поддерживается государствами, фондами. Конечно, всегда есть куда стремиться, всегда хочется более современного оборудования.
«Наука становится очень привлекательной и может быть прибыльным делом. Очень близко становится к инновациям. А инновации – это наукоёмкий бизнес. Найти возможности можно, они большие, особенно для молодых людей. И поехать куда-то можно, и партнёрство делать, даже дистанционное. Очень многие границы стёрты как внутри России, так и с другими странами», - считает Никита Цветов.
Интересуют учёного не только исследования, но и музыка. Никита Цветов закончил музыкальную школу по классу фортепьяно. Очень любит классическую музыку, романтический минимализм и другие стили музыки. Но пока это остаётся хобби.
О планах Никита Цветов говорит дипломатично. Мол, будет время и для докторской диссертации. А пока нужно много работать и собирать данные для исследования.
«Нобелевская премия не для всех. Может быть мечтой. Но это скорее признание научной общественности, которая даётся по результатам деятельности. А концентрироваться надо на деятельности, чтобы она была полезная, нужная, хорошо выполненная», - рассказал учёный.
Чиновники на всех уровнях в последнее время много говорят о демографии, повышении рождаемости и господдержке многодетных семей. Появление ребенка, несомненно, большое счастье, но и большие затраты. СеверПост поговорил с молодыми мамами и посчитал, сколько в действительности «стоят» дети, и хватает ли «детских» выплат на самом деле. Здравствуй,...подробнее
И чего только нельзя найти в интернете! Найти и приобрести. В объявлениях северян в Сети встречаются весьма необычные товары – от кости мамонта до телефонной будки. Что еще оригинального продают и покупают мурманчане – в материале СеверПост. Очередь за унитазом Популярные ресейл-площадки регулярно пополняются всё новыми и новыми оригинальными лотами. Так, за...подробнее
За год инфляция в Мурманской области достигла почти 10%. Это официально, с подачи статистиков и Центробанка. Но если зайти в продуктовые магазины или оплатить вновь выросшие счета за «коммуналку», в эти 10% трудно поверить. И наиболее болезненно это разгул инфляции ударяет по тем, кто вынужден выживать на минимальный размер оплаты труда. Сколько их, и как они...подробнее
Тепловой воздушный шар, названный в честь ключевого социального проекта компании «ФосАгро», под управлением Фёдора Конюхова и Ивана Меняйло установил новый национальный рекорд высоты полета. В Алтайском крае завершилась новая экспедиция всемирно известного путешественника Фёдора Конюхова. В ходе нее он и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван...подробнее
В минувшую субботу в Ковдоре было шумно, интересно, весело. Город встречал свой главный профессиональный праздник – День шахтёра. Как поздравляли главных работников индустрии – в материале СеверПост. Новая жизнь города С самого утра представители профессии принимали поздравления – от родных, близких, коллег. Торжественным маршем они прошли по городу...подробнее
В Мурманске открылся Губернаторский лицей, где будут учить детей по новым программам, на новом современном оборудовании. Корреспондент СеверПост побывал на открытии образовательного учреждения и теперь завидует детям. Что есть внутри и кто будет учить юных дарований? Все детали в материале агентства. Учиться? По конкурсу! Поступающие в лицей проходили отбор, где оценки были...подробнее
В Кировске с размахом отпраздновали День горняка, и, по традиции, озвучили имя лучшего горняка года. Ярким музыкальным подарком для жителей и многочисленных гостей города стали выступления группы «Иванушки International» и заслуженной артистки России Елены Ваенги. О самых ярких моментах – в репортаже СеверПост. Калейдоскоп...подробнее
В последний понедельник накануне Дня знаний министр образования и науки Диана Кузнецова бодро отрапортовала о масштабных летних ремонтах. Все образовательные учреждения получили положительное заключение о готовности к приёму детей. Сомнений, что школы 1 сентября заработают, нет и у нас. Вот только реальная картинка частично расходится с отчётом профильного министерства....подробнее
В 2025 году Акционерному обществу «Северо-Западная Фосфорная Компания» исполняется 20 лет. И подарок они себе уже сделали. 7 августа в карьере была добыта юбилейная – пятидесятимиллионная тонна руды, а в подземном руднике – юбилейная – пятнадцатимиллионная тонна. О новой стратегии развития предприятия, рекордах и...подробнее
Променад с динозаврами, необыкновенные мастер-классы, выступление единственного в стране «Театра вкуса», лекции, встреча с Гошей Куценко, киновечер – все это IX фестиваль «Табуретка», вновь организованный фондом «Живая классика» при поддержке компании «Норникель» и администрации Мончегорска. Его темой стали семейные...подробнее
Сейдозеро можно по праву считать самым загадочным водоёмом Мурманской области. По одной из легенд, под горой на его берегу скрыт от глаз людей древний город саамских шаманов. И по сей день озеро привлекает не только мистиков, но и учёных. Одну из его загадок им, похоже, удалось разгадать. Какую – узнаете из материала СеверПост. Подальше от несуществующих...подробнее
С начала года в Мурманской области проходит реорганизация бюджетных учреждений. Уже несколько месяцев их укрупняют, объединяют, в них по-новому настраивают рабочие процессы. Но что от этого получили сами госорганизации? Есть ли реальная польза от принятых решений? О первых итогах преобразований СеверПост рассказали руководители обновлённых структур. Все на...подробнее
В Мурманской области за неделю число жалоб в социальных сетях выросло на 30%, Основные темы неизменны и неистребимы - содержание зелёных насаждений, отсутствие горячей воды, ямы на дорогах и льготные лекарства. Зимой к этому списку можно было бы смело добавить неубранный снег и проблемы с отоплением. С ростом внимания властей к соцсетям, шанс, что о вашей проблеме услышат стал...подробнее
В Мончегорске в субботу было жарко. И речь не столько о температуре воздуха, сколько о фейерверке эмоций. Сальто автомобилей, трюки на мотоциклах, пожарные в упряжке, дефиле-перфоманс от металлургов и выступления популярных хедлайнеров помогли зажечь на полную катушку, заставив всех гулять допоздна. Всё это стало грандиозным праздником, посвящённым сразу двум событиям:...подробнее
Некоторые детские сады Мурманской области ждёт реинкарнация. Дошкольные учреждения в регионе закрывают под лозунгом повышения бюджетной эффективности. На их месте откроют спортивные и образовательные центры, турбазу и офисы общественных организаций. Какая неожиданная вторая жизнь уготована дошкольным учреждениям, в материале СеверПост. В апатитских детсадах будут...подробнее