- Это не дом, это ад! Неудивительно что дети не хотят туда, они скитаются по улицам, непонятно что едят и где спят, лишь бы не возвращаться домой, - уже почти месяц в Мончегорске полиция и волонтеры, сбившись с ног, ищут троих подростков.
Олеся Трутаева, Саша Зайцева и Женя Гавритухин сбежали из дома 11 августа. С тех пор их видели то в Мончегорске, то в Оленегорске, поймать беглецов не удается, подростки просто не хотят этого. Они ночуют в подвалах, едят что попало и, скорее всего, приворовывают.
На помощь в поисках правоохранительным органам пришли волонтеры поискового отряда Лиза Алерт: ориентировками с фото сбежавших заклеены оба города. Люди регулярно отзваниваются и рассказывают, что видели детей.
По словам волонтеров, кто махнули рукой на «трудных» подростков, так это родители, органы опеки и сотрудники мончегорского отдела по делам несовершеннолетних.
- Полиция и сотрудники ППС такие молодцы! Весь город облазили, моментально отзываются на любую информацию: в прошлый раз нам сообщили о том, что на улице видели одну из девчонок, так следователь был на месте через полторы минуты. Но складывается впечатление, что родителям и отделу по делам несовершеннолетних на детей наплевать, - говорят волонтеры.
Ещё один вопрос: «Почему дети сбежали и с таким упорством прячутся?»

Евгений Гавритухин домой не спешит, потому что он там просто никому не нужен.
- У Жени родители алкоголики, которым плевать на сына. Что он будет на улице, что дома — одинаково. Никто не спросит, что он ел и не позаботится о нем. У него есть бабушка, но та сказала, что у нее нет ни сил, ни времени им заниматься, - говорит волонтер Ольга.

Олеся Трутаева из дома сбегала уже трижды. О ее семейной обстановке даже бывалые общественники говорят с дрожью в голосе:
- Представьте себе маленькую квартиру, в которой кроме девочки живет ее мама, отчим, имеющий судимости и весь в наколках, его сестра, бабушка, у которой то ли шизофрения, то ли слабоумие, и маленькая сестричка Олеси. Тут тоже любят выпить, а девочка-подросток - нянька для младшей сестры, сиделка для бабушки и уборщица для всех.
Саша Зайцева в этой компании самый благополучный ребенок, но и у нее это не первый побег:
- Тут пьют пока пиво, опять же четырехлетний братик - на ее руках. Про нее говорят, что она «ушла за компанию».
Никто из родителей ни одного ребенка даже не пытается искать.
- В поисках участвует только Евгений, кажется, он - дядя Саши. Он уже вымотан весь, Мончегорск ногами прошел вдоль и поперек. Остальные родственники время от времени выходят в соцсети, но на страницах ни у кого их них нет хотя бы объявления о пропаже детей, - говорит волонтер Ольга.
Добровольные помощники в поисках детей возмущаются бездействием тех, кто должен помогать в первую очередь. Недовольны они работой в сфере информирования детей об их правах и о том, где и как им могут помочь:
- Представители опеки, могли бы для начала просто поговорить с детьми. Объяснить, что работают кризисные центры, телефоны доверия. Эта поддержка очень важна! Мы часто слышим от детей, которые бегут от таких ситуаций и обстановки дома, что если бы они знали, куда можно позвонить, они не возвращались бы на улицу.
Того, что может стать с девочками-подростками на улице, как и то, чем дети зарабатывают себе на жизнь, похоже, пугает только волонтеров.
СеверПост обратился к уполномоченному по правам ребенка в Мурманской области Борису Когану. Он взял на контроль ситуацию со сбежавшими подростками, направил запрос в администрацию Мончегорска и обещал разобраться в происходящем.
У россиян набирают популярность бракоразводные вечеринки. Некоторым даже удается стать звездами Интернета, демонстрируя на камеру ритуал сжигания свадебного платья или закапывания обручальных колец в землю. Что это: вакханалия или психотерапия, выяснял СеверПост. Медаль за свободу от супружеских уз Порой на таких вечеринках приглашенные актеры играют роль судьи,...подробнее
В Мурманске начался ремонт тротуаров на улиц Профсоюзов и части проспекта Ленина. СеверПост выяснил, что ждет горожан после ремонта, как продвигаются работы и с какими трудностями сталкивается подрядчик. Преображение городского центра К 110-летию Мурманска власти планируют полностью преобразить исторический центр города. Улица Ленинградская отреставрирована и стала...подробнее
Когда один из главных для города праздников совпадает с отличной погодой и завершением учебного года, он запоминается всем. Гости отовсюду Уровень креативности северян наглядней всего измеряют костюмированные старты. В День химика в Апатитах прошёл традиционный велопарад: в числе участников были почтальон Печкин с дядей Фёдором, парочка Геральтов, трио...подробнее
Беременная северянка посреди Баренцева моря оказалась в уникальной ситуации - возникла угроза преждевременных родов. Молодая девушка в шторм спустилась с теплохода на лодку, потом с берега её пересадили в вертолёт до Мурманска. При этом воздушное судно сесть в Териберке смогло не с первого раза, мешал ветер. История из первых уст про экстремальный путь в роддом ...подробнее
Порванная одежда и черные от грязи руки – вот стандартная плата за попытки поиграть на мурманских детских площадках. По сути, у всех есть хозяин, но зачастую их состояние можно описать фразой «обнять и плакать». Нужна глобальная ревизия и деньги. Много денег. СеверПост проехался по всем округам города. Началии, пожалуй, с самой крупной детской площадки...подробнее
Уже который год подряд погода дарит мурманчанам 9 мая солнце, безветрие и относительное тепло. Такое впечатление, что заполярная погода играет на нашей стороне. На стороне тех, кто помнит подвиг советского народа в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны. И сегодня жители столицы Заполярья в огромном количестве заполонили центр Мурманска, чтобы посмотреть парад и пройти...подробнее
В Мончегорске 24-25 апреля прошёл седьмой фестиваль научных открытий – Арктик Фест. На фестивале дети могли окунуться в мир науки и изобретательства, не только узнать, но и создать собственными руками что-то новое и необычное. Событие, устроенное компанией «Норникель», только в первый день посетили полторы тысячи человек. О науке легко и...подробнее
В Мурманске на улице Ленинградской открылась пешеходная зона. Одна из центральных улиц города, обычно забитая машинами, превратилась в современный променад. Как изменился привычный для северян пейзаж, что появилось в новой пешеходной зоне, и что ещё появится, читайте в материале СеверПост. Из парковки в променад Улица Ленинградская одна из самых старых улиц...подробнее
На Кольской АЭС состоялся Форум промышленных экологов, на котором специалисты обменялись опытом по вопросам экологической безопасности и обсудили проблемные вопросы. Наиболее актуальные проблемы связаны с раздельным сбором отходов производства и потребления, логистикой, переработкой и их утилизацией, а также с сохранением биоразнообразия в водоёмах Кольской земли. Кроме...подробнее
Аномальную весну в Мурманской области обсуждают на кухнях, анализируют синоптики и учёные. Сколько продлится «жара» в апреле, и чем она аукнется летом, - в материале СеверПост. У природы на Кольском Севере нет плохой погоды? На этой неделе в Мурманской области столбик термометра сразу в нескольких населённых пунктах поднялся выше +15. В лидерах...подробнее
Сегодня, в великий праздник Воскресения Христова, о его смысле и особенностях с СеверПост беседует настоятель мурманского храма Святого великомученика Пантелеимона, секретарь архиерейского совета Мурманской митрополии, протоиерей Владимир Семёнов. «Прежде всего, хочу поздравить всех земляков-северян с наступившей Пасхой Христовой, которую мы особенно ждали в...подробнее
Весна для большинства из нас ассоциируется с уборкой и наведением порядка. Даже после тяжелого трудового дня многие не прочь бодрым шагом отправиться мыть окна. И, судя по тому, сколько сажи и угольной пыли налипло на них за зиму, делать это мурманчане будут долго и мучительно... С верой в будущее и сеткой на лице «В начале 2026 года Мурманск выступал одним из...подробнее
Для увеличения популяции серых тюленей заполярные учёные решают их «квартирный» вопрос: создают условия, которые помогают выживаемости бельков, а также круглосуточно наблюдают за животными.Подробнее о «новых домах» для будущих мам, «апартаментах» с видеонаблюдением, тестах ДНК для диких отцов и о гранте Президентского фонда природы, в...подробнее
1 апреля мурманские паблики в соцсетях обычно пестрят шуточными новостями типа «В Мурманске построят ветку метро». Однако в этот раз шутят вяло. То ли жизнь стала тяжелее и уже не до юмора, то ли админы опасаются ответственности за фейковые новости. Мурманский гид Дмитрий Бабенко разбавил унылый апрельский день «продажей» туробъекта «Самь...подробнее
Люди с инвалидностью ежедневно сталкиваются с недоступной средой, а решение проблемы зачастую зависит от общественного резонанса. Но есть и те, кто не ждёт помощи, а учит других бороться за самостоятельность. Подробности – в материале СеверПост. Очередь на пандусы - четыре года Маленькая мурманчанка рискует остаться без одноклассников из-за...подробнее
А потом мы удивляемся откуда у нас наркоманы и проститутки появляются.
Мне не понятна работа отдела по делам несовершеннолетних, этих детей не ищут а как к нормальной семье, так есть дело, вспомнилась сразу эта история http://severpost.ru/read/5116/
самое хреновое в этой ситуации что дети не кому не нужны
007,Правильно!! От хороших родителей дети не сбегают.
Очень жаль, что у нас еще не развито так как в Европе, помощь психолога. Это очень бы помогло. Чужому человеку иногда легче все рассказать, чем родному. А этим сбежавшим детям много чего есть рассказать...
А в США если пропал ребенок- звоню в полицию, и сразу же поиски начиняют. Вплоть до подключения вертолетов, и поисковые группы в течение нескольких часов организовывают. Учится надо у них этому дело. В США "пропавших детей" больше чем где либо, потому что там сразу в полицию звонят и сразу розыск начинают.
юля.as это не так!!! во всех штатах разные правила. И про вертолеты и группы нужны веские основания для розыска. И наказания и штрафы есть за поиск без причин и за "ошибочный вызов" иногда можно попасть в тюрьму. Не знали? У нас такого нет. Так что не пишите ерунду, если не знаете.
... что-то много потеряшек.. вот ещё одна http://severpost.ru/read/13029/
часто стали люди пропадать в Мурманске..А этим соплякам как найдутся- ремня хорошего прописать надо!!
Олеся моя одноклассница.
Дети до сих пор не найдены((???
лора30123, их нашли! дети были в Московской области.