Два крупных молочных бренда Мурманской области, «Тулома» и «Латона», объединяются в одно производство. На полках продуктовых магазинов будут представлены обе марки. Это станет возможным благодаря переводу производственных процессов на молокозавод «Латона» в Североморске.
О преимуществах «молочного союза», сложностях переезда и инвестпрограмме СеверПост поговорил с директором сельскохозяйственного предприятия «Тулома» Светланой Доголевой.
Спасение утопающих
Напомним, в начале декабря прошлого года стало известно о закрытии Североморского молочного завода, который выпускал продукцию под брендом «Латона».
Новость вызвала большой резонанс у северян. Многие любят «молочку» этого предприятия и не хотят видеть на столе продукцию марок из других регионов.
В итоге в ситуацию пришлось вмешаться правительству. Оно выкупило у частного владельца завод и сделало его филиалом другого сельхозпредприятия - «Тулома».
Казалось бы, вопрос решён. Предприятие спасли, люди сохранили работу, а покупатели будут и дальше получать молоко и творог любимой марки.
Но недавно в сети появились сообщения о закрытии «Туломы», увольнениях сотрудников и коровах, тонущих в навозе. Посыл при этом был соответствующим: «Латону» спасают за счёт «Туломы».
Однако директор предприятия уверяет, что закрывать «Тулому» не собираются. Переезд действительно планируется, но только для мощностей по переработке молока. Именно их частично переводят в Североморск.
Как рассказала руководитель сельхозпредприятия Светлана Доголева, перед ней стоит задача сохранить коллектив при грядущих преобразованиях. Части персонала уже предложили новые вакансии в самой Туломе. Другие работники согласились работать в новом помещении в Североморске, смену в цех будут доставлять транспортом за счёт предприятия.
«Всех трудоустроим. Часть людей готовы переехать, часть хотят остаться в Туломе. Фактически, всем сейчас предложены должности», - рассказала Светлана Доголева.
Экономика переезда
Она же объяснила и мотивы переезда.
«В Туломе есть молочный цех. Но это помещение требует существенной модернизации. В текущих условиях творог варится на устаревшем оборудовании с низкой производительностью. Более современное решение реализовано на Североморском молочном заводе, где есть необходимое оборудование», - пояснила руководитель.
Ранее у сельхозпредприятия «Тулома» были планы по модернизации молочного цеха. Но после присоединения «Латоны» решили перевести часть технологических процессов изготовления молока в Североморск, сохранив при этом всеми любимую рецептуру «Туломы».
При этом качество творога и сметаны не изменится. А для производства продукции «Латоны» сохранятся прежние поставщики. На полках местных магазинов будут представлены оба бренда, говорит директор.
«Люди хотят, чтобы всё было, как раньше»
Как уже говорилось, из Туломы будет организована централизованная доставка сотрудников к месту работы в Североморск и обратно. При этом нужно понимать, что время в дороге люди будут проводить приличное. И не всем это нравится.
«Оптимизация производственных процессов - дело хлопотное. Но при этом мы сохраняем оба бренда и никого не увольняем. Эмоции есть. Люди хотят, чтобы всё было, как раньше», - уточняет директор предприятия. При этом «как раньше», похоже, быть просто не может.
Есть и хорошие новости. Доголева заверяет, что зарплаты у сотрудников не уменьшатся. Большинство из них работает сдельно. А сейчас работы прибавится, соответственно, и зарплата вырастет.
Коровы, как и производство сырого молока, останутся в Туломе, где рабочий день начинается в 4 утра. В Североморске он стартует в 7.00 и завершается в 16.00.
Авгиевы коровники
Что же касается коров, тонущих в навозе, то эта проблема, которую не решить за один день. В современных условиях ручная уборка не даёт нужного результата. В настоящее время работа по замене идёт, но так как на обновление нужно 18 миллионов рублей, то не так быстро, как хотелось бы.
«В 2019 году, когда я стала директором, коровы по вымя стояли в навозе. Тогда их перевезли, двор расчищали 4 месяца. Старую технику починили. По словам старожилов, эта проблема длится с 2015 года. Ломается трактор, ломается цепь, которая тащит навоз, ломается редуктор, который тащит цепь. Техника такая старая, что для некоторой уже нет деталей», - объясняет Доголева.
В связи с этим модернизацию заложили в инвестплан предприятия, который был утверждён губернатором 30 декабря. Новую технику планируют закупить в ближайшее время. Сейчас запрашиваются коммерческие предложения, готовится документация для аукционов.
Постепенно обещают полностью реконструировать систему навозоудаления: от редукторов до тракторов с цепями. Кроме того, хотят заменить технику, которая занимается заготовкой и доставкой кормов.
Ещё одна трудность – наладить маркировку продукции. Упаковку закупили ещё до истории с «Латоной». Но она не подходит под оборудование североморского завода.
В связи с этим производство в Туломе нужно сохранить до конца февраля, иначе предприятие потеряет миллионы рублей.
Фасовщик сметаны в Североморске уже протестировали. Он позволяет делать привычную упаковку. Творог фасуется ручным трудом, поэтому эти объёмы перенесены в Североморск уже сейчас, рассказала Светлана Доголева.
Время перемен продолжается. Как будет проходить переезд — будет наблюдать вся область.
Год назад в подземке Кировского рудника ГОК «Апатит» завершились опытно-промышленные испытания погрузочно-доставочных машин российского производства. Их горнякам поставил АО «Шадринский автоагрегатный завод». Это событие стало одним из первых в череде знаковых проектов импортозамещения, которые на своем горно-обогатительном комплексе реализует...подробнее
У сельхозпредприятия «Полярная звезда» в очередной раз заканчивается договор с североморским заводом на поставку молока. Покупать сырьё по старым ценам завод не готов, предлагает снижение. Главный зоотехник хозяйства в соцсетях утверждает, что из региона вывозят коров ценных пород. Согласия нет и, судя по всему, не будет. Про бизнес на скотине и повышение надоев из...подробнее
Крупные производители хлеба и хлебобулочных изделий сообщили о грядущем повышении цен на 10–12%. Но порой и без того создаётся впечатление, что расценки на хлеб стремятся в космос. По части позиций на заполярных прилавках стоимость уже давно превышает 100 рублей за буханку. За что мы платим и какое будущее ждёт местных хлебопёков? Выяснял СеверПост. «Рост есть,...подробнее
Лидер российского рынка минеральных удобрений в 2024 году нарастил выпуск агрохимической продукции на 4,3%, а в январе текущего года поставила сразу два рекорда по отгрузкам. На состоявшемся накануне заседании Совета директоров компании «ФосАгро» ее генеральный директор Михаил Рыбников озвучил итоги 2024 года, который завершился для Группы новыми...подробнее
На пресс-конференции, посвящённой итогам работы Кольской АЭС в 2024 году, директор станции Василий Омельчук не только отчитался об успехах своего коллектива, но и дал возможность журналистам заглянуть в ближайшее, и даже несколько отдалённое, будущее. Между тем, за его спокойной и деловитой манерой изложения легко читается великая гордость за своё предприятие, на которое он...подробнее
Похороны никогда не были дешёвым мероприятием, однако за последний год средний погребальный бюджет в Мурманской области увеличился как минимум на четверть. Во сколько нынче обойдётся прощание с усопшим? В теме разбирался СеверПост. Погребальный минимум Как известно, похороны – событие для живых. Причём не только с экзистенциальной точки зрения. Конечно же, главный...подробнее
«Мёртвые души» после взятки, пожалуй, — наиболее известная и часто встречающаяся форма коррупции. «Успех» гарантирует распространённость во всех бюджетных сферах. В Оленегорске хвост прищемили очередному такому комбинатору. Мужчина организовал бизнес на стариках, нуждающихся в социальном обслуживании. Детали — в материале...подробнее
В Мурманской области действуют два важнейших преференциальных режима – Арктическая зона Российской Федерации (АЗРФ) и территория опережающего развития (ТОР) «Столица Арктики». Предусмотренные для их резидентов меры поддержки успели стать хорошим подспорьем для местного предпринимательского сообщества. Роль координатора по работе с инвесторами, принявшими...подробнее
В рамках пленарного заседания Государственной думы РФ прошёл «правительственный час», посвящённый роли системы среднего профессионального образования в кадровом обеспечении отраслей производства. Ориентировать на трудоустройство Спикерами «правительственного часа» выступили заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр...подробнее
В Кировске прошли торжественные мероприятия в честь 95-летнего юбилея комбината «Апатит». Сейчас это Кировский филиал АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»). К этой дате предприятие подошло с новыми рекордами, наградами и идеями. Какими достижениями в свой юбилей гордится «Апатит» и какие сюрпризы приготовила компания...подробнее
Одно их крупнейших предприятий Мурманской области – горно-обогатительный комбинат «Апатит» – отмечает свое 95-летие. Основанный вблизи крупнейших месторождении апатит-нефелиновых руд Хибинского массива, из небольшого треста он вырос до ведущего профильного предприятия федерального и даже мирового уровня. От рудников – до городов Только...подробнее
Российские предприятия вынуждены непрерывно искать новые бизнес-модели, подстраиваясь под изменения и справляясь с вызовами для отечественной экономики. Важно в этом отношении формирование устойчивого производственного потенциала с акцентом на сотрудников компании. Этому была посвящена неделя инноваций и производительности IN’HUB, которая проходила в Мурманске....подробнее
Компания «ФосАгро» возглавила обновлённый рэнкинг компаний с лучшими корпоративными практиками в области ESG, составленный независимым агентством RAEX. Российский агрохимический гигант стал лучшим из 80 его участников, а также абсолютным лидером по социальному фактору. Рэнкинг формируется с 2018 года на основе всестороннего анализа качества управления ESG-рисками и...подробнее
На непосвящённых расшифровка аббревиатуры АО «НИУИФ» – Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам – может навевать тоску и скуку. Казалось бы, ну что интересного может быть в этой сфере? Те, кто хоть немного в теме, относятся к научному заведению имени профессора Я. В. Самойлова с неподдельным уважением и восхищением. Это...подробнее
В Апатитах и Кировске успешно реализуется полный цикл подготовки специалистов для горной промышленности. Путь в инженерные профессии начинается со школьной скамьи, а после обучения в вузе выпускников ждет трудоустройство в компанию «ФосАгро». За последние 10 лет в выстраивание собственной образовательной модели «Школа – колледж/вуз –...подробнее