Новости

2022-01-28, 09:39
Фото: РИА Новости

Инфекционист: Две недели будет ещё очень тяжело

Следующие две недели будут тяжёлыми по заболеваемости COVID-19, их надо прожить с умом, людям нужно защищать себя, нося маски, соблюдая все меры, сообщил РИА Новости врач-инфекционист, профессор Николай Малышев.

«Рост ещё будет, это точно, цифры будут всё увеличиваться и увеличиваться. Ещё до COVID после зимних каникул всегда было повышение заболеваемости до конца месяца, а иногда и до середины февраля. А сейчас еще и «омикрон» наложился. И, безусловно, процесс будет продолжаться и дальше», — сказал Малышев.

Он добавил, что сложно спрогнозировать, до каких максимальных цифр будет доходить выявляемость за сутки, но оптимистом быть не приходится.

«Об этом трудно говорить, особенно пессимистом не хочется быть, но и оптимистом тут пока не получается. В общем, две недели будет ещё очень тяжело», — сказал профессор.

Он подчеркнул, что в этот период каждому нужно защищать себя от вируса, носить средства индивидуальной защиты, несмотря на то, что все уже от этого устали.

«Люди сами должны подумать об этом, ограничивать свои контакты, соблюдать меры барьерной защиты — те же маски, ту же социальную дистанцию. Да, все эти вещи уже надоели, но из них жизнь состоит. Вот эти несколько недель надо прожить с умом», — рассказал инфекционист РИА Новости.

Напомним, накануне в Мурманской области выявлено 435 случаев заражения коронавирусом.


Читайте также: Заполярье получит 111 млн на оплату труда медицинским работникам