Фото: Ростелеком
Ни один современный город не может обойтись без уличного освещения. Тем более, если этот город заполярный, где полгода — зима и темно. Но современный человек, идя в ногу со временем, хочет не только освещать, но и сберегать. Компания «Ростелеком» помогла осуществить два эти желания.
Во главе угла — партнёрство
Небольшие города России не обладают большими финансовыми возможностями, и рады любой экономии. Поэтому предложение о возможности модернизации освещения без капитальных затрат с оплатой за счёт фактически сэкономленной энергии выглядит очень заманчиво. Особенно, когда удаётся найти инвестора.
Ковдору повезло. Им удалось найти инвестора — Ростелеком и компанию, которая провела модернизацию системы — ООО ПК «Энергосбережение» из Петрозаводска.

«Решение, реализованное в Ковдоре, это с одной стороны инвестиции, с другой стороны — решение «под ключ», — пояснила глава филиала Ростелекома в Мурманской области Ольга Шаньгина.
Она добавила, что модернизация освещения в Ковдоре помогла получить результат в краткосрочной и среднесрочной перспективе. А за весь срок действия контракта, который продлится 7 лет, удастся сэкономить более 4 млн кВт/ч.
Каждый на своём месте
Компания из Карелии потратила на разработку проекта три года. Ведь проведённая в городе модернизация, это не просто замена одних светильников на другие.
Лампы, произведённые ООО «Энергосбережени», устанавливались на основании технических расчётов. Мощность ламп от 35 до 150 Вт.
«Каждый светильник стоит, исходя из расчётов, какая норма освещения в данном месте, и в каких условиях он работает», — рассказал технический директор компании Алексей Петров.
Система работает в зависимости от условий освещённости и включается тогда, когда необходимо. То есть, ни один светильник не тратит электроэнергию зря.
«В Ковдоре стало светлее»
Новое освещение заработало в Ковдоре с конца 2021 года. Ковдорчане и гости столицы Гипербореи сразу отметили улучшения.
«Не только жители, но и гости города, которые приезжают в Ковдор, отмечают, что город стал ярче», — сообщил глава Ковдорского муниципального округа Сергей Сомов.
Ему вторит и Алексей Петров. Он отметил, что жители города ещё в ходе работ по модернизации подходили и говорили, что новое освещение лучше предыдущего.
В планшете видно всё
Светильники управляются при помощи интеллектуальной системы управления. Включить любой из них можно с планшета или смартфона.
И там же, на экране гаджета можно увидеть, что со светильником произошла какая-то неполадка.

В ходе тестового включения, система показала, что светильник неисправен. При дальнейшем изучении причин, выяснилось, что это было связано с включением его в неурочное время. То есть, система отслеживает даже такие мелочи.
«В первый месяц ещё на стадии работ удалось устранить несколько неисправностей, выявить проблемные точки», — Алексей Петров.
Он добавил, что были заменены автоматы, система отлажена и теперь администрации города не потребуется в случае поломки менять всю сеть. Достаточно будет заменить только проблемный участок. Найти который будет несложно.
Вандалы и хакеры не пройдут
Новые светильники, установленные в Ковдоре, вандалам не по зубам. Как пояснил Петров, сделать это будет затруднительно.
Светильники находятся на достаточно большой высоте, забраться на столбы освещения будет не так-то просто, да и с другой стороны — бессмысленно.
Лампы освещения не представляют особой ценности для любителей цветмета. И кража будет нецелесообразна.
Также система защищена и от несанкционированного проникновения, что очень важно в современном мире. Информационная безопасность — это данность XXI-го века и насущная необходимость.
То, что казалось дикостью лет десять тому назад, сейчас — насущная необходимость. Система городского освещения Ковдора защищена не только от вандалов, но и от хакеров. И компания «Ростелеком» обеспечивает эту защиту.
«Компания Ростелеком является лидером по информационной безопасности. У нас самые сильные системы, самая сильная команда, которая работает и обеспечивает безопасность», — сказала Ольга Шаньгина.
«Умный город»
Вся система осветительной инфраструктуры города, включая не только сами светильники, но и электроподстанции, от которых идёт питание, отображена в специальном геоинформационном сервисе.
Таким образом, сеть городского освещения включена в экосистему нового «умного города». Такие города создаются в ходе цифровизации региона. Эта система может комбинироваться с другими, выполняющими другие задачи.

«Это экология, безопасность на дорогах, безопасность жизни людей. Направлено это на снижение преступности. Решений много, но все они внутри одного — повысить уровень жизни людей», — сказала Ольга Шаньгина.
И в этой истории выиграли все. Жители города получили новое яркое освещение. Администрация Ковдора сэкономила. Проиграли только поставщики энергии, поскольку ковдорский счёт за электричество значительно снизился.
Жители Мурманска в очередной раз оказались в мусорной ловушке. С разных концов города летят жалобы на переполненное площадки для крупногабаритного мусора. Мурманский филиал АО «Ситиматик» в очередной раз выкатил порцию оправданий. Но, как говорится, все знают, что мешает плохому танцору. Люди бы больше порадовались перерасчёту. За примерами далеко ходить не надо....подробнее
Бумажные квитанции, очереди и долгое ожидание на линии уходят в прошлое. На смену им приходят цифровые сервисы, меняющие сам подход к взаимодействию поставщика ресурса и потребителя. Как «Мурманскводоканал» выстраивает единую цифровую среду, разбирался СеверПост. От автоматизации участков — к единой среде В этом году «Мурманскводоканал» отметил...подробнее
Трое в доме, не считая собаки. Мурманчане Булановы давно мечтали о месте, где будут собираться полным составом, заваривать чай по выходным и встречать уютные семейные праздники. Сегодня эта мечта строится благодаря программам «Арктический гектар» и «Свой дом в Арктике». Само собой, процесс возведения дома, как это обычно бывает, идёт не без...подробнее
Долгое время считалось, что благоустройство двора — это исключительно забота чиновников. Сегодня этот стереотип разрушается на глазах. В Мурманске набирает обороты культура добрососедства, где чистота в подъезде, новый асфальт во дворе или современная контейнерная площадка становится результатом проявления инициативы горожан. От скепсиса к...подробнее
Программа реновации ЗАТО в Мурманской области, судя по всему, серьёзно буксует. Причина прозаична и даже примитивна. Целый ряд подрядчиков пожаловались на многомесячные задержки выплат за уже выполненные работы. В должниках – региональный Фонд капремонта. А новый директор проблему, похоже, игнорирует. В итоге у людей просто нет денег на закупку материалов для новых...подробнее
В Мурманске за последние годы капитально отремонтировали почти 40% жилого фонда — это 858 многоэтажек, а условия жизни улучшились для 156 тысяч горожан. За каждым обновлённым фасадом, крышей или бесшумным лифтом стоит системная работа, часть которой ведётся в рамках народной программы «На Севере – жить!». Ремонт по очереди Ещё в 2014...подробнее
С 2019 года в Мурманской области стартовала программа реновации ЗАТО. За это время в военных городах и посёлках региона было реализовано более 3 000 объектов на общую сумму свыше 40 млрд рублей, из них 25 млрд – это средства федерального бюджета. За столь внушительной суммой кроется качественно новый уровень жизни защитников Родины и их семей. Что уже сделано и...подробнее
После замены лифта жильцы девятиэтажки на улице Шабалина свыше трёх месяцев ходят домой пешком. При том, что в доме №27 живут пожилые граждане и инвалиды. Так начинается рассказ общественников из Народного фронта о замершем новом лифте по конкретному адресу. Вот только проблемный лифт – не единственный. Вставших лифтов - десятки по всему Мурманску. Кто виноват и почему...подробнее
Мурманчане ежедневно жалуются СеверПост на состояние городских улиц и тротуаров. Очередную партию жалоб мы объединили в фоторепортаж.По мнению северян, с приходом тепла столица Арктики «поплыла». Маленькие мурманчане переобулись в резиновые сапоги и переметнулись из песочниц к лужам. Но не всем лужи в радость. Северяне массово жалуются на затопленные улицы, дома...подробнее
У мурманчан утро зачастую начинается не с кофе, а с переполненных контейнеров, разбросанного по округе мусора и характерного запаха. В ответ на жалобы мы получаем лишь бесконечные «объективные причины». Где правда, а где — классические отмазки? И кто должен наводить порядок на контейнерной площадке? Чьих будете? Работу регионального оператора...подробнее
Многострадальная мурманская управляющая компания «Первый двор» канула в лету. Её руководителю Михаилу Сухову ранее отказали в лицензировании на основании уголовной статьи за покушение на сбыт кокаина группой лиц в крупном размере. Но на этом история не закончилась. Желание быть ближе к кошелькам доверчивых жильцов, судя по всему, неистребимо. Найдите...подробнее
Строительство частных домов на Севере идёт семимильными шагами. Оно поощряется и поддерживается. Только по госпрограмме «Свой дом в Арктике» за последние три года в области возведено 1147 частных домов. Но многие из них построены вкривь и вкось. Истории домовладельцев, столкнувшихся с проблемами, собирал СеверПост. Монтажные эксперименты Без...подробнее
Жильцов дома с Кольского проспекта внаглую кинула собственная «управляшка». Через суд люди обязали одну контору выполнить ремонт подъезда. Но почти сразу после этого узнали, что сами «выбрали» другую организацию, а предыдущая фирма оказалась не при делах. Такой лайфхак бизнесмены на ниве ЖКХ используют не впервые. Что делать в таком случае, СеверПост...подробнее
Жалобы на работу регионального мусорного оператора стабильно многочисленны. Не проходит и дня без публикаций в соцсетях фотографий переполненных мусорных контейнеров, превращающихся в настоящие «классические» помойки из прошлого века. В центре Мурманска эти помойки стали настоящим крысиным раем. Что можно сделать с «Ситиматик»? И как заставить эту фирму...подробнее
С января в Мурманской области изменятся диапазоны тарифицирования электроэнергии. В связи с этим головной боли добавилось северянам, которые проживают в частных домах. Их в регионе топят преимущественно с помощью электричества. Плата для многих по новой системе может вырасти в разы. Сами домовладельцы посчитали, что платить придётся от 30 до 50 тысяч рублей в месяц для домов...подробнее