Самые громкие американские мифы-легенды, десятилетиями насаждаемые по всему миру, в России сдуваются. McDonald,s, Coca-Cola, и прочие символы «американской мечты», которые для соотечественников в 90-е служили чуть-ли не иконами и непременными атрибутами зарождавшегося культа потребления, из нашей страны уходят.
США жертвуют мощнейшим идеологическим эффектом ради призрачной надежды с помощью санкций вызвать недовольство россиян.
Однако рано радоваться. Бизнес и мечты американской политической верхушки – это несколько разные вещи.
МакДачные маневры
Тот же «МакДак», накануне официально объявивший о приостановке работы своих 850 российских заведений, на деле делать это не торопится.
Так, в большинстве городов закусочные работают сегодня в прежнем режиме. А сама корпорация очень надеется даже после закрытия возобновить работу в РФ. Об этом говорит то, что работа «МакДаков» не прекращена, а лишь «приостановлена».
То есть, речь идёт пока о трёхмесячном перерыве, на время которого продавцы раскрученных бутербродов намерены выплачивать всем сотрудникам зарплату, а также оплачивать аренду занимаемых помещений.
Кстати, большинство западных брендов, якобы ушедших с нашего рынка, уведомили торговые центры о техническом закрытии. Договоры аренды не расторгаются, сотрудники не увольняются. Это касается и тех «тряпичных» марок, которые позакрывались в том же «Мурманск Молле».
Что касается макдаков, то в случае их окончательного закрытия работникам есть, куда податься. По подсчётам экспертов, на сегодня в России в ресторанном бизнесе не хватает 25-30% кадров.
Возможно также, что бизнесменов сдерживают и некоторые моменты законодательного характера. Ведь за закрытые двери придётся платить немалые штрафы.
Однако страх потерять насиженные хлебные места заставляет идти на такие расходы. Ведь конкуренты не дремлют даже в России. Те же Burger King и KFC пока никуда из страны не собираются, и с наслаждением примут у себя оставшихся без американских булок мак-фанатиков.
«KFC никуда не уйдёт, даже если очень захочет. Большая часть KFC - франшиза. Ни в одном франшизном договоре не предусмотрено закрытие после команды сверху. При всем желании KFC закрыться в России это будет невозможно, потому что франчайзи они закрыть в принципе не смогут», - пояснил омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса Москвы Сергей Миронов.
А что касается Burger King, то эта сеть вообще куплена россиянами. Так что, МакДакам есть, чего опасаться. Тем более, что раскручены они, в основном, за пределами США.
Дома их основные посетители – дети и иностранные туристы. Уж очень заселена конкурентами тамошняя фастфудная поляна.
Пить или не пить?
Ещё один символ Америки – газировки несъедобного цвета и непрозрачного состава - Coca-Cola и Pepsi.
Про первую известно лишь то, что она чистит унитазы и колёсные диски авто лучше запатентованных средств. Про вторую – что она конкурент первой.
Американский производитель безалкогольных напитков The Coca-Cola Company приостановил свою деятельность на территории РФ. В России компания представлена ООО «Кока-Кола Эйч Би Си Евразия» и владеет 10 заводами в стране.
Завод – это, конечно, громко сказано. Там фильтруют воду, варят сахарный сироп, добавляют «секретный ингредиент», газируют и разливают. По некоторым данным, в состав «секретного» концентрата входят ваниль, апельсиновое масло, спирт и ещё какая-то субстанция, которая так хорошо разъедает ржавчину.
Между тем, репутация колы, агрессивно раздуваемая рекламой, делает с американцами что-то на грани фантастики.
Одна из моих знакомых в Штатах рассказывала, что во время очередной американской паники на тему «русские идут», когда местные кинулись затариваться продовольствием, её отец-пенсионер первым делом загрузил в гараж 60 ящиков кока-колы.
Пил потом годами. Давился, но пил. Не пропадать же добру.
Можно с уверенностью утверждать, что у россиян от отсутствия коричневой газировки «ломки» не будет. Легкие воспоминая. Вот это вероятно, спустя время.
При этом, если будет принято решение правительства о национализации брошенных иностранцами производств, на кокакольных линиях с успехом можно разливать «Байкал» или «Тархун».
Готовы ли к этому те же Coca-Cola и Pepsi - вопрос открытый.
О пользе надкушенных фруктов
Ещё один символ современного достатка, фетиш всех любителей надувать щёки – пресловутые айфоны.
Здесь вообще всё просто. Зачем переплачивать за айфон, если это тот же смартфон? Он что, танцует, или кофе варит, или рюмку наливает? Платить одну-три сотни тысяч за то, чтобы на крышке телефона красовался надкушенный фрукт?
Только ради престижа?
Кстати, очень удачный Apple выбрала момент, чтобы закрыть продажи айфонов в России – канун Международного женского дня. Десятки тысяч россиян-мужчин горячо приветствовали это решение «наших американских партнёров», и их благодарностями заокеанским «яблочникам» просто пестрит интернет.
А знаете, кого ещё осчастливили санкции со стороны Apple? Ювелиров. В частности, в Мурманске накануне 8 марта при отсутствии мак-гаджетов круто взлетели продажи ювелирных изделий из драгоценных металлов.
Вот ценности истинные: красивая любимая женщина в прекрасных изящных украшениях, и взгляд её - не на айфон, а, с благодарностью – на вас.
Ну, так что там у нас ещё осталось от величайших символов Америки? Жвачка?
Новый день – новый «кормилец». Так живут «тарелочницы» - любительницы ходить по свиданиям, заказывать самые дорогие блюда, а после - бесследно исчезать. И да, в Мурманске они тоже обитают. Почему местные рестораны всегда им рады? В тонкостях бытия заполярных «тарелочниц» разбирался СеверПост. «Она смылась,...подробнее
В ближайшие годы Полярные Зори ждут по-настоящему крутые перемены. Вектор развития города будут определять строительство второй очереди Кольской атомной станции, продление сроков эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 и расширение открытого распределительного устройства Кольской АЭС, которое будет задействовано в важнейшем для Мурманской области проекте – газификации. На...подробнее
Что важно при озеленении заполярных городов? Почему не стоит сажать в нашем регионе туи и каштаны? Кому в Мурманской области расти хорошо, а кому не очень? На эти и другие вопросы СеверПост ответил директор Полярно-альпийского ботанического сада-института имени Н.А. Аврорина Евгений Боровичёв. Недавно многих северян удивил тот факт, что на Поморской набережной в Коле...подробнее
В Мурманске дали символический старт строительству жилого квартала GloraX Кольский. Его возведут на улице Морской, вблизи озера Варничное. Проект предусматривает благоустройство парка с различными функциональными зонами. Излюбленное место отдыха мурманчан не только сохранят, но и преобразят по современному стандарту. Масштабный инвестиционный проект будет...подробнее
Посетителей не считают, нарушителей не наказывают, с туристами не работают. Такой список претензий экспертный совет по заповедному делу выставил руководству нацпарка «Хибины». Что ещё не нравится учёным? Как дела обстоят на самом деле, рассказал директор Лапландского госзаповедника, которому поручено заниматься делами нацпарка. Письмо...подробнее
Каким образом будут поддерживать «цвет» улицы Ленинградской в Мурманске? В каком муниципалитете региона появится уличный бинокль, а в каком - променад и новые арт-объекты? О проектах благоустройства в Кольском Заполярье рассказала министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Элина Парамонова. Кола и Мончегорск В 2025 году в...подробнее
В городе с размахом отметили профессиональный праздник обогатителей КФ АО «Апатит». Химичили и творили Праздник работников химической промышленности в Апатитах с нетерпением ждут многие северяне – на главных улицах вырастают батуты и парки аттракционов, на центральной площади возводится большая сцена, на каждом шагу – артисты уличных театров,...подробнее
«Вас что, правда так зовут?» Эту фразу обладатели необычных имён слышат чуть ли не каждый день. Как в наше время живётся мужчине с именем Ананий? В каких случаях Клеопатра выбирает быть просто Машей и почему Констанция терпеть не может «Трёх мушкетёров»? Истории людей с оригинальными именами собирал СеверПост. Хорошо, что не Хилари Отцу мурманчанки...подробнее
Вглядитесь в эти фото. На снимках – один и тот же человек. Первый кадр – то, как 75-летняя мурманчанка Александра Фёдоровна выглядела в последние несколько лет жизни. Второй – спустя всего 10 дней пребывания в Мурманском доме-интернате инвалидов и престарелых. В госорганизации пожилая женщина получила инсульт, пневмонию, гнойные пролежни, сепсис и оказалась в...подробнее
Сотни заполярных поисковиков с приходом лета надевают полевую форму, берут металлоискатели, лопаты и отправляются на поиски тех, кто встретил свой последний час в наших стылых сопках, именуемых на картах высотами. Вроде бы, год за годом порядок действий один, но каждый поисковый сезон в Заполярье отличается от другого. Итогами поискового сезона 2024 год и планами на новый...подробнее
Областной суд 14 мая может поставить точку в скандальном уголовном деле о мошенничестве в Ковдоре. Процесс уже стал эталоном бодания прокуратуры и юристов защиты. Здесь есть всё: и облажавшееся обвинение в виде эксперта с поддельным дипломом, и гуглфото в качестве доказательства, и выполненные «сверх» контракта работы, и чиновник под следствием, и ущерб почти в 12...подробнее
В день 80-летия Победы советского народа над фашистской Германией в Мурманске по традиции прошёл военный парад, а вслед за ним - шествие «Бессмертного полка». О том, как всё это было - репортаж СеверПост. Мурманчане занимали места за несколько часов до начала парада:Первыми к трибуне привозили ветеранов, которым помогали подниматься и рассаживаться...подробнее
Начальник грузового двора станции Мурманск Василий Фомич Гольцов пережил войну. Пережил самую страшную бомбёжку Мурманска 18 июня 1942 года, когда прямо в земле испеклась картошка, которую мурманчане сажали во дворах. Но умер он спустя всего пять лет после Победы. Ему тогда было всего 35 лет. И ни внуков, ни правнуков, ни праправнуков он, конечно, не застал. Но вот они, его...подробнее
Приближается 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. В Заполярье состоится множество памятных мероприятий. Пройдёт по городу шествие «Бессмертного полка». И в этом полку мы увидим женщинау с плакатом, на котором будет сразу пятьдесят имён. Северянка считает, что больше об этих людях вспомнить некому. Нет в России семьи такой, где б не памятен был...подробнее
ЗАТО Островной – самый отдалённый городок в Мурманской области. Через два дня после начала Великой Отечественной здесь была образована Йоканьгская военно-морская база. После войны там базировались атомные субмарины. В лучшие годы – до 35 АПЛ, четыре дивизии. В Гремихе в 1970-е – до 40 тысяч жителей. И прикрывал всё это целый зенитно-ракетный полк. Но это в...подробнее