Фото: eatthis.com
Самые громкие американские мифы-легенды, десятилетиями насаждаемые по всему миру, в России сдуваются. McDonald,s, Coca-Cola, и прочие символы «американской мечты», которые для соотечественников в 90-е служили чуть-ли не иконами и непременными атрибутами зарождавшегося культа потребления, из нашей страны уходят.
США жертвуют мощнейшим идеологическим эффектом ради призрачной надежды с помощью санкций вызвать недовольство россиян.
Однако рано радоваться. Бизнес и мечты американской политической верхушки – это несколько разные вещи.
МакДачные маневры
Тот же «МакДак», накануне официально объявивший о приостановке работы своих 850 российских заведений, на деле делать это не торопится.
Так, в большинстве городов закусочные работают сегодня в прежнем режиме. А сама корпорация очень надеется даже после закрытия возобновить работу в РФ. Об этом говорит то, что работа «МакДаков» не прекращена, а лишь «приостановлена».
То есть, речь идёт пока о трёхмесячном перерыве, на время которого продавцы раскрученных бутербродов намерены выплачивать всем сотрудникам зарплату, а также оплачивать аренду занимаемых помещений.
Кстати, большинство западных брендов, якобы ушедших с нашего рынка, уведомили торговые центры о техническом закрытии. Договоры аренды не расторгаются, сотрудники не увольняются. Это касается и тех «тряпичных» марок, которые позакрывались в том же «Мурманск Молле».
Что касается макдаков, то в случае их окончательного закрытия работникам есть, куда податься. По подсчётам экспертов, на сегодня в России в ресторанном бизнесе не хватает 25-30% кадров.
Возможно также, что бизнесменов сдерживают и некоторые моменты законодательного характера. Ведь за закрытые двери придётся платить немалые штрафы.
Однако страх потерять насиженные хлебные места заставляет идти на такие расходы. Ведь конкуренты не дремлют даже в России. Те же Burger King и KFC пока никуда из страны не собираются, и с наслаждением примут у себя оставшихся без американских булок мак-фанатиков.
«KFC никуда не уйдёт, даже если очень захочет. Большая часть KFC - франшиза. Ни в одном франшизном договоре не предусмотрено закрытие после команды сверху. При всем желании KFC закрыться в России это будет невозможно, потому что франчайзи они закрыть в принципе не смогут», - пояснил омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса Москвы Сергей Миронов.
А что касается Burger King, то эта сеть вообще куплена россиянами. Так что, МакДакам есть, чего опасаться. Тем более, что раскручены они, в основном, за пределами США.
Дома их основные посетители – дети и иностранные туристы. Уж очень заселена конкурентами тамошняя фастфудная поляна.
Пить или не пить?
Ещё один символ Америки – газировки несъедобного цвета и непрозрачного состава - Coca-Cola и Pepsi.
Про первую известно лишь то, что она чистит унитазы и колёсные диски авто лучше запатентованных средств. Про вторую – что она конкурент первой.
Американский производитель безалкогольных напитков The Coca-Cola Company приостановил свою деятельность на территории РФ. В России компания представлена ООО «Кока-Кола Эйч Би Си Евразия» и владеет 10 заводами в стране.
Завод – это, конечно, громко сказано. Там фильтруют воду, варят сахарный сироп, добавляют «секретный ингредиент», газируют и разливают. По некоторым данным, в состав «секретного» концентрата входят ваниль, апельсиновое масло, спирт и ещё какая-то субстанция, которая так хорошо разъедает ржавчину.
Между тем, репутация колы, агрессивно раздуваемая рекламой, делает с американцами что-то на грани фантастики.
Одна из моих знакомых в Штатах рассказывала, что во время очередной американской паники на тему «русские идут», когда местные кинулись затариваться продовольствием, её отец-пенсионер первым делом загрузил в гараж 60 ящиков кока-колы.
Пил потом годами. Давился, но пил. Не пропадать же добру.
Можно с уверенностью утверждать, что у россиян от отсутствия коричневой газировки «ломки» не будет. Легкие воспоминая. Вот это вероятно, спустя время.
При этом, если будет принято решение правительства о национализации брошенных иностранцами производств, на кокакольных линиях с успехом можно разливать «Байкал» или «Тархун».
Готовы ли к этому те же Coca-Cola и Pepsi - вопрос открытый.
О пользе надкушенных фруктов
Ещё один символ современного достатка, фетиш всех любителей надувать щёки – пресловутые айфоны.
Здесь вообще всё просто. Зачем переплачивать за айфон, если это тот же смартфон? Он что, танцует, или кофе варит, или рюмку наливает? Платить одну-три сотни тысяч за то, чтобы на крышке телефона красовался надкушенный фрукт?
Только ради престижа?
Кстати, очень удачный Apple выбрала момент, чтобы закрыть продажи айфонов в России – канун Международного женского дня. Десятки тысяч россиян-мужчин горячо приветствовали это решение «наших американских партнёров», и их благодарностями заокеанским «яблочникам» просто пестрит интернет.
А знаете, кого ещё осчастливили санкции со стороны Apple? Ювелиров. В частности, в Мурманске накануне 8 марта при отсутствии мак-гаджетов круто взлетели продажи ювелирных изделий из драгоценных металлов.
Вот ценности истинные: красивая любимая женщина в прекрасных изящных украшениях, и взгляд её - не на айфон, а, с благодарностью – на вас.
Ну, так что там у нас ещё осталось от величайших символов Америки? Жвачка?
У россиян набирают популярность бракоразводные вечеринки. Некоторым даже удается стать звездами Интернета, демонстрируя на камеру ритуал сжигания свадебного платья или закапывания обручальных колец в землю. Что это: вакханалия или психотерапия, выяснял СеверПост. Медаль за свободу от супружеских уз Порой на таких вечеринках приглашенные актеры играют роль судьи,...подробнее
В Мурманске начался ремонт тротуаров на улиц Профсоюзов и части проспекта Ленина. СеверПост выяснил, что ждет горожан после ремонта, как продвигаются работы и с какими трудностями сталкивается подрядчик. Преображение городского центра К 110-летию Мурманска власти планируют полностью преобразить исторический центр города. Улица Ленинградская отреставрирована и стала...подробнее
Когда один из главных для города праздников совпадает с отличной погодой и завершением учебного года, он запоминается всем. Гости отовсюду Уровень креативности северян наглядней всего измеряют костюмированные старты. В День химика в Апатитах прошёл традиционный велопарад: в числе участников были почтальон Печкин с дядей Фёдором, парочка Геральтов, трио...подробнее
Беременная северянка посреди Баренцева моря оказалась в уникальной ситуации - возникла угроза преждевременных родов. Молодая девушка в шторм спустилась с теплохода на лодку, потом с берега её пересадили в вертолёт до Мурманска. При этом воздушное судно сесть в Териберке смогло не с первого раза, мешал ветер. История из первых уст про экстремальный путь в роддом ...подробнее
Порванная одежда и черные от грязи руки – вот стандартная плата за попытки поиграть на мурманских детских площадках. По сути, у всех есть хозяин, но зачастую их состояние можно описать фразой «обнять и плакать». Нужна глобальная ревизия и деньги. Много денег. СеверПост проехался по всем округам города. Началии, пожалуй, с самой крупной детской площадки...подробнее
Уже который год подряд погода дарит мурманчанам 9 мая солнце, безветрие и относительное тепло. Такое впечатление, что заполярная погода играет на нашей стороне. На стороне тех, кто помнит подвиг советского народа в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны. И сегодня жители столицы Заполярья в огромном количестве заполонили центр Мурманска, чтобы посмотреть парад и пройти...подробнее
В Мончегорске 24-25 апреля прошёл седьмой фестиваль научных открытий – Арктик Фест. На фестивале дети могли окунуться в мир науки и изобретательства, не только узнать, но и создать собственными руками что-то новое и необычное. Событие, устроенное компанией «Норникель», только в первый день посетили полторы тысячи человек. О науке легко и...подробнее
В Мурманске на улице Ленинградской открылась пешеходная зона. Одна из центральных улиц города, обычно забитая машинами, превратилась в современный променад. Как изменился привычный для северян пейзаж, что появилось в новой пешеходной зоне, и что ещё появится, читайте в материале СеверПост. Из парковки в променад Улица Ленинградская одна из самых старых улиц...подробнее
На Кольской АЭС состоялся Форум промышленных экологов, на котором специалисты обменялись опытом по вопросам экологической безопасности и обсудили проблемные вопросы. Наиболее актуальные проблемы связаны с раздельным сбором отходов производства и потребления, логистикой, переработкой и их утилизацией, а также с сохранением биоразнообразия в водоёмах Кольской земли. Кроме...подробнее
Аномальную весну в Мурманской области обсуждают на кухнях, анализируют синоптики и учёные. Сколько продлится «жара» в апреле, и чем она аукнется летом, - в материале СеверПост. У природы на Кольском Севере нет плохой погоды? На этой неделе в Мурманской области столбик термометра сразу в нескольких населённых пунктах поднялся выше +15. В лидерах...подробнее
Сегодня, в великий праздник Воскресения Христова, о его смысле и особенностях с СеверПост беседует настоятель мурманского храма Святого великомученика Пантелеимона, секретарь архиерейского совета Мурманской митрополии, протоиерей Владимир Семёнов. «Прежде всего, хочу поздравить всех земляков-северян с наступившей Пасхой Христовой, которую мы особенно ждали в...подробнее
Весна для большинства из нас ассоциируется с уборкой и наведением порядка. Даже после тяжелого трудового дня многие не прочь бодрым шагом отправиться мыть окна. И, судя по тому, сколько сажи и угольной пыли налипло на них за зиму, делать это мурманчане будут долго и мучительно... С верой в будущее и сеткой на лице «В начале 2026 года Мурманск выступал одним из...подробнее
Для увеличения популяции серых тюленей заполярные учёные решают их «квартирный» вопрос: создают условия, которые помогают выживаемости бельков, а также круглосуточно наблюдают за животными.Подробнее о «новых домах» для будущих мам, «апартаментах» с видеонаблюдением, тестах ДНК для диких отцов и о гранте Президентского фонда природы, в...подробнее
1 апреля мурманские паблики в соцсетях обычно пестрят шуточными новостями типа «В Мурманске построят ветку метро». Однако в этот раз шутят вяло. То ли жизнь стала тяжелее и уже не до юмора, то ли админы опасаются ответственности за фейковые новости. Мурманский гид Дмитрий Бабенко разбавил унылый апрельский день «продажей» туробъекта «Самь...подробнее
Люди с инвалидностью ежедневно сталкиваются с недоступной средой, а решение проблемы зачастую зависит от общественного резонанса. Но есть и те, кто не ждёт помощи, а учит других бороться за самостоятельность. Подробности – в материале СеверПост. Очередь на пандусы - четыре года Маленькая мурманчанка рискует остаться без одноклассников из-за...подробнее