Фото: СеверПост
В последний месяц в СМИ часто мелькает фраза «ажиотажный спрос». В первые дни санкций с полок сметали сахар, гречку, лекарства, женские прокладки и детские подгузники. Потом закрывать свои магазины начали европейские бренды одежды. Мы решили пройтись по крупным мурманским торговым центрам и проверить, реально ли там стало меньше одежды и обуви.
Похоже, больше всего закрытых торговых точек в «Мурманск Молле». Там сейчас практически вымерло одно крыло целого этажа. Модникам сюда путь заказан. По крайней мере, пока.
Свет приглушен, в коридоре одиноко прогуливается охранник. Но по старой памяти забредают покупатели, смотрят на закрытые двери и спешно ретируются.
Закрыты двери магазинов Stradivarius, Bershka, Pull & Bear. Однако товар как был, так и остался на своих местах. По факту, работа просто приостановлена.
Похоже, магазины не спешат уходить со своих насиженных мест. В самом «Мурманск Молле» комментировать ситуацию по телефону отказываются, отправляя писать официальные запросы.
Но, зная политику торговых центров, скорее всего, арендную плату магазины продолжают платить, иначе их бы оперативно попросили освободить торговые площади.
На месте и магазин шведско-американской сети H&M. Хотя объявление на закрытой двери гласит, что продажи в России временно приостановлены.
Продолжают работу и магазины финской сети «Стокманн». Кстати, в «Мурманск Молле» их магазин открылся недавно. И там нам рассказали, что закрываться не планируют.
Правда, в этом магазине, как и во многих других, идёт переоценка товара. Так что окончательную стоимость покупки лучше узнавать на кассе. 
Приобрести итальянское нижнее бельё по-прежнему можно в зарубежных Tezenis, Calzedonia и Intimissimi.
А вот Reebok и Adidas свои магазины пока закрыли. И спорт, и спортивная одежда всё-таки оказались внутри политики. 
Собственно, не открывается с 11 марта и мурманский магазин финского бренда «Luhta». Говорят, закрыты до мая. Но это не точно.
В соцсетях компании продолжают рассказывать о товарных новинках. Правда, о приостановке деятельности российским покупателям там решили не рассказывать.
Что стало с сотрудниками магазинов, пока тоже неясно. Говорят, их отправили в отпуска с сохранением зарплаты.
Но, как известно, в сфере торговли основные заработки связаны именно с количеством продаж. А потому, скорее всего, зарплата у работников в простое стала ниже.
Получить оперативный комментарий в трудовой инспекции не удалось. Но ранее там заявляли, что мониторят ситуацию. Правда, в чём заключается «мониторинг», объяснять не стали.
К слову, всегда открыты двери российских магазинов с иностранными названиями. Как-то так повелось, что россияне почему-то считают импортные товары более качественными. А потому на рынке много отечественных компаний с «западными» названиями.
Так, женская и мужская одежда от «Gloria Jeans» на самом деле российская.
Бренды Zarina, Befree, Love Republic и Sela также входят отечественную компанию «Melon fashion group» и продолжают работать.
Никуда не собирается и турецкая торговая марка повседневной одежды Colins.
Собственно, понять известные зарубежные бренды можно. Российский рынок для них – что золотая жила.
Кроме того, закрыть магазины за один день попросту невозможно. Это сложная юридическая процедура. Нужно уволить людей, куда-то деть товарные остатки, закрыть юрлица, отчитаться перед налоговой. В общем, одни убытки: и финансовые, и репутационные.
Тем более ушедшим с нашего рынка будет непросто вернуться, считает директор ЭАЦ «Северо-Запад», политолог Екатерина Колесникова.
По её мнению, иностранные бренды будут искать лазейки для возврата на российский рынок, но вряд ли им здесь будут рады.
«Российские парламентарии тоже как из рога изобилия сыплют ответными санкциями в адрес инокомпаний. Легко им не будет. И в итоге, может, не в этом году, но социальный взрыв на рынках Европы, США неизбежен», - считает политолог.
Но отвлечемся от одежды. Помнится, ажиотажным спросом в первые дни санкций пользовались подгузники. Заходим в «Детский мир» в том же «Мурманск Молле».
Подгузников полно, полки ломятся от товаров разных марок. Есть и теперь уже недружественные нам американские памперсы, и японские подгузники.
Нет проблем и с детской косметикой. А вот с игрушками, видимо, перебои. Магазин российской сети «Toy.ru» закрыт. Неизвестно, связано ли это с санкциями или нет. 
В объявлении на двери уже наевшая оскомину фраза «Магазин закрыт по техническим причинам». На горячей линии сети ситуацию не прояснили, предложив сделать заказ в онлайн-магазине.
А вот на фудкорте - изменения. У закусочной McDonald,s непривычно пусто. 
А вот его главнейший конкурент «Burger King» снимает сливки. Очереди теперь у них.
В торговом центре «Волна», кажется, ничего не изменилось. Всё те же золото, электроника, сувениры и одежда.
А мурманский магазин польской сети «Sinsay» и вовсе занимает пол-этажа. Удивительно, учитывая, сколько антироссийской пропаганды льётся со стороны Польши. Но бизнес есть бизнес.
В общем, даже беглый осмотр показал, что товаров на полках навалом. А вот магазины заграничных сетей продолжают простаивать, теряя деньги и репутацию.
В Мурманске и окрестных населенных пунктах множатся иски о взыскании ущерба с «Россетей» за масштабный блэкаут, в результате которого предприятия и организации столкнулись с крупными издержками, а производства были приостановлены. Кто пострадал больше других и готов занять очередь в суд? Выяснял СеверПост. Ущерб в рублях и валюте Пионером в этом...подробнее
Западные санкции, проблемы в отношениях с Норвегией больно ударили по российским рыбодобытчикам. Однако эти трудности запустили и другой процесс - импортозамещение. Шанс укрепиться на ниве создания орудий лова появился у российских производителей. Одним из участников этого процесса стала компания из Калининграда. Её уже не понаслышке знают российские и иностранные рыбаки....подробнее
Индийцы ценят не только остроту блюд, но и яркость впечатлений. Как заполярные предприниматели удивляют гостей с другого конца света, и каковы итоги реверсной бизнес-миссии, прошедшей в Мурманске, – в материале СеверПост. Бизнес-миссия с ароматом специй и вкусом эксклюзива Представители туристических агентств Индии приехали в столицу Русской Арктики,...подробнее
Корпоративная жилищная программа ФосАгро принесла компании победу в премии «Лидеры ответственного бизнеса». В ходе 35-го съезда Российского союза промышленников и предпринимателей были подведены итоги Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса». Она была учреждена в 2023 году по поручению Президента России Владимира Путина. Уже год...подробнее
В Арбитражном суде Мурманской области рассматривают необычный земельный спор. Карьерами мерятся два предприятия – муниципальное и частное. Обоим в разные годы лицензию выдавало региональное Минприроды, которое сейчас, похоже, засунуло голову в песок, а камни грызть приходится суду. Жили-были два карьера. Жили тихо и рядом друг с другом, недалеко от отворотки на...подробнее
Быстро меняющийся рынок труда заставляет постоянно держать руку на пульсе как соискателей, так и самих работодателей. Как успеть за этими переменами и найти работу, которая будет актуальна следующие пять, десять и даже двадцать лет? В этом вот уже четвертый год подряд заполярным старшеклассникам помогает карьерный форум «День с ФосАгро». Пять основ успеха Горные...подробнее
Когда речь заходит о строительстве белорусского терминала в Мурманске, обыватель часто воспринимает это как политический жест или дань дружбе между союзными государствами. Но мурманский профессор Наталья Щебарова предлагает смотреть на вещи с позиции экономической целесообразности: за этим проектом стоит прагматичный расчёт, выгодный обеим сторонам. Для Мурманской области это...подробнее
«Закрываемся» — это тревожное слово всё чаще звучит в разговорах предпринимателей Заполярья. Повод — возросшая налоговая нагрузка, которая, по их словам, «съедает» последнюю маржу. Но так ли безнадёжна картина или всё же можно подстроиться под новые правила игры? Когда концы не сходятся Предпринимательница из Мурманска...подробнее
Кому мороз, а кому – источник большого дохода. В минувшие дни заполярные предприниматели смогли ощутить это на себе, как никто другой. Представители отдельных направлений бизнеса за несколько дней «сделали» месячную выручку. Кто заработал на аномальном холоде? Выяснял СеверПост. Села батарейка Пожалуй, одним из лидеров по доходам в период затяжных морозов...подробнее
Директор Кольской АЭС Василий Омельчук по традиции встретился с журналистами, чтобы поделиться итогами уходящего года. Однако основная часть беседы была посвящена тому, что будет дальше. В этом виден характер директора. Василий Омельчук – тот руководитель, который способен заглянуть за горизонт. Ему слово: 2025 год, как и 2024-й, был для нас благоприятным. Как и...подробнее
Именно такую глобальную цель ставит перед собой ООО «Фишинг сервис». Совсем недавно компания открыла под Мурманском новый, современный цех по производству и ремонту орудий лова для рыболовных траулеров. Что производит и предлагает фирма, какие открытия готовит для тралмастеров и капитанов - об этом узнавал в светлом тёплом цеху СеверПост. Отечественные компетенции...подробнее
Новый терминал Международного аэропорта Мурманск официально введён в эксплуатацию 20 ноября. В тот же день в 14.00 терминал принял первый рейс Аэрофлота. Холдинг «Новапорт», эксплуатирующий аэропорт Мурманска, вложил в строительство нового терминала 4,7 млрд рублей. Проект реализовывала московская Группа компаний «Спектрум», которая участвовала в нём в...подробнее
Мурманская область славится своей рыбой... Во всяком случае, именно так считали раньше. Местную рыбопродукцию гордо нахваливали и везли за тысячи километров в качестве гостинца. Но времена изменились и теперь Заполярье знаменито совсем другими товарами. Что сегодня можно считать брендом Кольского Севера? Узнавал СеверПост. Удар по печени Одним из брендов...подробнее
Вот уже неделю пустует кресло бизнес-омбудсмена Мурманской области. Бывший уполномоченный по делам предпринимателя Марта Говор стала министром туризма и предпринимательства, освободив место для преемника. Кандидатуры на замену только обсуждаются. Кого хотят видеть в этой роли сами предприниматели? Узнавал СеверПост. Бизнес vs Власть Самый, пожалуй,...подробнее
Прокуратура Мурманской области подала в арбитражный суд региона иск к ООО «Аквариум», учредителю организации и двум генеральным директорам (бывшему и нынешнему) иск почти на миллиард рублей. Надзорный орган требует расторгнуть договор на поставку дорожной техники с фирмой из Киргизии. Там считают, что сделка наносит ущерб интересам страны. Ответчик говорит о...подробнее