Фото: СеверПост
Конец марта - самое время увидеть будущее место учёбы своими глазами. И такая возможность представилась гостям Мурманского государственного технического университета в рамках Дня открытых дверей.
Финансы не поют романсы
С каждым годом МГТУ всё больше становится «центром притяжения». В настоящее время в ведущем техническом вузе региона обучаются студенты из 17 стран и 50 регионов России, включая Дальний Восток.
И это не удивительно, учитывая, что университет - один из немногих вузов, который выдаёт дипломы международного образца по морской подготовке.
Кроме того, alma mater многих учёных и общественных деятелей является одним из ведущих научно-образовательных центров страны, занимающихся подготовкой кадров для работы в масштабных арктических проектах.
Ещё одним из несомненных плюсов является то, что легендарная «мореходка» предоставляет своим курсантам шанс пройти практику на бортах российских учебно-парусных судов.
Вот и на День открытых дверей, прошедший в МГТУ в минувшую субботу, собралась молодёжь с самыми серьёзными намерениями. За плечами у многих победы в региональных и Всероссийских олимпиадах и, конечно, пятёрки в дневниках.
Разобраться в факультетах, филиалах и кафедрах, ознакомиться с правилами поступления будущим абитуриентам помогали работники Приёмной комиссии университета.
В свою очередь члены студсовета, встречающие гостей в холле конгресс-центра МГТУ, делились лайфхаками, как превратить пятёрки в зачётке в 10, 30 и даже в 50 тысяч рублей.
«До первой сессии все студенты высшего образования МГТУ получают 5 500 рублей, по итогам сессии, если сдал без троек, то 8 250, отличники - 12 375 рублей. Кроме того, в вузе действует система баллов. Чем лучше результаты в науке, спорте или общественной жизни, тем выше конечная сумма стипендии. Стипендия за 30 тысяч или 50 - это реально», - сообщил будущий горный инженер, а нынешний первокурсник Никита, родом из Крыма.
И это не голословное заявление. В МГТУ анекдоты о бедности студентов теряют свою актуальность, так как в его стенах самый высокий уровень стипендий в регионе. А за рекордные 3540 баллов студент «высшей мореходки» обеспечил себе стипендию в 49 560 рублей.
При этом, как подчёркивали преподаватели ведущего технического вуза региона, поступление на бюджет МГТУ - это реальность, а не миф.
«В 2022 году выделено значительное количество бюджетных мест. Из них 614 на высшее образование (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура) и 465 - на среднее профессиональное. И это гораздо больше, чем в прошлом году», - акцентируют внимание представители Приемной комиссии, подчёркивая, что это подтверждает интерес со стороны государства к увеличению числа квалифицированных инженеров для развития Арктического региона.
Кстати, в тройке самых популярных направлений у студентов - информационные системы и технологии, прикладная информатика, инноватика.
Вот уже третий год МГТУ вовлечён в процесс «перезагрузки», благодаря чему в университете уже появились современные тренажерные комплексы и возникают новые профили подготовки. Среди нового на ближайший учебный год - возрождение направления «Экономика».
«Перемены, связанные с МГТУ, интегрированы в развитие региона, и университет должен эволюционировать, предоставлять нужные кадры. Так, с этого года, по запросу организаций региона вуз возобновляет набор экономистов, причём, и уровня бакалавриата, и магистратуры. Задача подготовить экономиста не «старого» формата, а специалиста, который принимает управленческие решения, используя мощные «цифровые» инструменты. В арсенале такого специалиста и мощный математический блок, и IT-технологии. А значит появится ещё больше возможностей стать востребованным специалистом», - считает кандидат экономических наук, доцент кафедры цифровых технологий, математики и экономики Татьяна Мотина.
При этом руководство вуза уверено: чтобы получить необходимые знания и навыки в любой сфере деятельности не обязательно покидать родной регион. Высшее образование в Мурманской области может стать конкурентным на национальном и мировом уровнях.
Об этом с будущими студентами побеседовала в рамках первого образовательного форума исполняющая обязанности ректора университета Мария Князева.
«Одна из целей сегодняшнего форума - доказать на своем примере, что в Мурманской области действительно можно учиться, есть куда стремиться и развиваться, но... учиться придётся всю жизнь. Таковы реалии времени», - отметила в приветственном слове глава вуза.
Без ложной скромности в вузе констатируют: 82 процента выпускников трудоустраиваются в крупные компании по всему миру.
Впрочем, студенческая жизнь включает в себя не только мысли о будущем трудоустройстве, но и заботы о самостоятельном ведении быта и хлебе насущном.
«Родители должны трезво оценить своих детей и те возможности, которые есть у них «дома», и покидая регион. Я предлагаю следующую траекторию. После окончания школы ребёнок поступает на востребованное направление подготовки в МГТУ и учится не за счёт семьи, а за счёт государства 2 или 4 года, получает специальность, а после этого уже уезжает. За это время ребёнок станет взрослее, а семейный бюджет сэкономит огромные средства, которые можно потратить с умом на развитие и новые образовательные компетенции чада», - уверен проректор по инфраструктурному развитию МГТУ Юрий Макаренко.
Добавим, что в МГТУ студенты не только бесплатно осваивают востребованные профессии, но и обеспечиваются общежитием на территории вуза, плата за которое не превышает тысячу рублей в месяц, а курсанты (будущие морские специалисты) на весь период обучения обеспечиваются бесплатным трёхразовым питанием и обмундированием.
Кроме того, у молодых людей есть возможность получить военный билет без отрыва от учёбы.
При этом университет не только даёт профессию, но и развивает молодёжь, помогая смотреть на мир шире, творчески его преобразовывая. Поэтому в рамках Дня открытых дверей абитуриенты смогли познакомиться с представителями ансамбля барабанщиц, театральной студии, студенческим отрядом проводников «Аляска» и стройотрядом «Гольфстрим».
О бедном скате замолвите слово
А в холле конгресс-центра МГТУ были организованы площадки, отражающие все стороны студенческой жизни.
Так представители кафедры автоматики и вычислительной техники отвечали на вопросы школьников в компании робота, который играл в шашки.
По словам членов делегации от этой кафедры, девушкам там самое место. Яркий тому пример - бывшая студентка МГТУ и «Лучшая выпускница Северо-Западного федерального округа 2021 года» - Александра Яроцкая.
Она рассказала про объект, появившийся на территории университетского кампуса в начале 2021 года и ставший площадкой для проведения инновационных исследований в сфере «зелёного», то есть, экологичного и энергоэффективного строительства.
Кафедра технологического и холодильного оборудования предложила взглянуть на приборы и оборудование, которое будет использовано при оснащении «Арктического центра холодильной техники и технологий», что готовится к запуску на базе МГТУ.
Реализация этого проекта предусматривает создание такой современной материально-технической базы, оснащённой холодильным оборудованием, аналогичной которой в России нет.
Кроме того, на базе центра будет организован образовательный процесс, включающий с себя программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для экономики региона. В их числе - представители природоохранных и контролирующих органов, персонал береговых рыбоперерабатывающих предприятий и рыбопромыслового флота, а также преподаватели профильных организаций.
О недооценённости кулинарами ската вели беседы представители кафедры технологий пищевых производств. Вот уже более 10 лет там занимаются разработкой рецептов блюд из «морского дьявола». В качестве примера - консервы «Скат копчёный в масле».
«В мясе ската много ценного белка, а в его хрящах содержится хондроитинсульфат, который укрепляет кости, способствует укреплению иммунной системы. Но чтобы он стал привлекательным для широкой аудитории, требуется разработка технологий, и этим мы занимаемся», - сообщили его представители.
Сотрудники этой кафедры подчеркнули, что с их специальностью голодным точно не останешься. И что выпускники МГТУ участвуют в гастрономических фестивалях по всему свету.
Будущие студенты, в свою очередь, были готовы тотчас приступить к учёбе.
«Пока планирую поступать в «среднюю мореходку» на технолога пищевых производств, потом, может, и о высшем образовании подумаю. Готовить мне очень нравится», - рассказала без пяти минут выпускница 9 класса школы №1 ЗАТО Видяево Дарья Остренок.
Напомним, с 2013 года морской колледж входит в университетский комплекс Мурманского государственного технического университета. А выпускники «средней мореходки» имеют льготы при поступлении в МГТУ.
Больше всего, по словам Даши, на форуме ей понравились кожаные кресла - «как в кинотеатрах» - и большой экран в аудитории конгресс-центра.
Впрочем, может юная красавица ещё бы что отметила, только не успела — убежала на квест-экскурсию по кампусу МГТУ, в рамках которой школьникам предложили ознакомиться с Музеем МГТУ, постоять на капитанском мостике в тренажёрном отсеке вуза и заглянуть в акваинжиниринговый центр, где отрабатываются различные технологии по выращиванию рыбы для будущих специалистов в сфере аквакультуры и водных биоресурсов.
В День открытых дверей среди гостей было немало и родителей будущих выпускников.
«Общее впечатление от МГТУ - положительное. Впечатлила открытость коллектива, довольные студенты и перспективы быть трудоустроенным по окончании вуза. Сын пока не определился, ему нравится и нефтегазовая специальность, и судовождение», - поделился впечатлениями мурманчанин Игорь Журавлёв.
На то, чтобы выбрать своё будущее, осталось три месяца. Приём документов для поступления в МГТУ начнётся уже 1 июня. То, что для кого-то этот шаг может стать путёвкой в жизнь, не вызывает никаких сомнений.
Еще месяц, и наступит самое тяжелое время для северян – полярная ночь. Как подготовиться и пережить этот непростой период с минимальными потерями для здоровья и настроения, СеверПост узнал у экспертов. Психиатр: добавьте света и движений Полярная ночь является серьезным испытанием для жителей Севера. Сокращение продолжительности светового дня, холодная...подробнее
В 2025 году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в регионе реализуется четыре крупных проекта-победителя всероссийском конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Кроме того, работы идут и на других знаковых объектах. Где благоустройство уже завершено, а где пробуксовывает - расскажем в нашем...подробнее
С 1 января 2026 года МРОТ для жителей Мурманской области с учётом северного коэффициента (40%) и полных полярных надбавок (80%) МРОТ будет соответствовать 59 604,6 рубля. А у бюджетников - на пару тысяч больше. Это означает и значительное повышение размера выплат, привязанных к минимальному размеру оплаты труда – отпускных, больничных, пособия по беременности и...подробнее
Пить или не пить? Отвечая на вопрос, сторонники приёма БАДов выбирают второй вариант. В течение 2024 года жители России потратили на эти средства 145,7 млрд рублей, что почти на 14% больше, чем год назад. Что и говорить, траты на «волшебные пилюли» стремятся в космос. Но почему, несмотря на бодрый ценник и отсутствие гарантированного эффекта, их потребление растёт,...подробнее
Благотворительный «Фонд Мурманск» прекратил свою деятельность спустя 14 лет со дня основания. Продолжительное время организация с её боксами для сбора средств на лечение детей Мурманска была неотъемлемой частью городской жизни. Сейчас же сердца для пожертвований направлены на склад до лучших времен… О причинах закрытия и наиболее памятных моментах...подробнее
В Кировске проследили ход реализации в текущем году социальных проектов, поддержку которым оказывает компания «ФосАгро». Этой теме было посвящено совещание с участием генерального директора АО «Апатит» Дениса Новикова, а также глав городов Кирвско-Апатитской агломерации и руководителей учреждений соцсферы. По словам главы администрации Кировска...подробнее
300 миллиардов рублей. Столько доверчивые россияне перечислили мошенникам в 2024 году. Среди самых простодушных соотечественников немалая часть – люди пожилого или преклонного возраста, безвозвратно «испорченные» советским временем, когда телефонного мошенничества не было, а привычка доверять людям была. СеверПост при поддержке регионального Мининформа...подробнее
Повальная цифровизация, призванная облегчить жизнь людям, по факту отдалила конечного потребителя от тех, кто должен решать его проблему. Речь про горячие линии. До колл-центра поликлиник невозможно дозвониться в понедельник с утра. Не сильно лучше ситуация в другие дни. Городская аварийка «051» хронически перегружена. И если ваша УКашка желает общаться именно...подробнее
В публикациях «к дате» обычно принято говорить исключительно о положительном, приятном и успешном. СеверПост решил сломать этот шаблон и попросил ряд известных мурманчан рассказать о том, что в сегодняшнем городе им по нраву, а с чем необходимо расстаться. И пусть иногда их соображения звучат не слишком комплиментарно, зато честно, откровенно, и с нескрываемой...подробнее
Жительница Гаджиева очень любит играть. И делает это и на работе, и дома. Как логопед в декретном отпуске превратила идею в бизнес-план - в материале СеверПост. В России растёт число детей с нарушениями речи. При этом, качество обучающих игр, представленных на рынке, не всегда отвечают взыскательным запросам логопедов. Многодетная мама Наталья Завязкина из...подробнее
Чиновники на всех уровнях в последнее время много говорят о демографии, повышении рождаемости и господдержке многодетных семей. Появление ребенка, несомненно, большое счастье, но и большие затраты. СеверПост поговорил с молодыми мамами и посчитал, сколько в действительности «стоят» дети, и хватает ли «детских» выплат на самом деле. Здравствуй,...подробнее
И чего только нельзя найти в интернете! Найти и приобрести. В объявлениях северян в Сети встречаются весьма необычные товары – от кости мамонта до телефонной будки. Что еще оригинального продают и покупают мурманчане – в материале СеверПост. Очередь за унитазом Популярные ресейл-площадки регулярно пополняются всё новыми и новыми оригинальными лотами. Так, за...подробнее
За год инфляция в Мурманской области достигла почти 10%. Это официально, с подачи статистиков и Центробанка. Но если зайти в продуктовые магазины или оплатить вновь выросшие счета за «коммуналку», в эти 10% трудно поверить. И наиболее болезненно это разгул инфляции ударяет по тем, кто вынужден выживать на минимальный размер оплаты труда. Сколько их, и как они...подробнее
Тепловой воздушный шар, названный в честь ключевого социального проекта компании «ФосАгро», под управлением Фёдора Конюхова и Ивана Меняйло установил новый национальный рекорд высоты полета. В Алтайском крае завершилась новая экспедиция всемирно известного путешественника Фёдора Конюхова. В ходе нее он и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван...подробнее
В минувшую субботу в Ковдоре было шумно, интересно, весело. Город встречал свой главный профессиональный праздник – День шахтёра. Как поздравляли главных работников индустрии – в материале СеверПост. Новая жизнь города С самого утра представители профессии принимали поздравления – от родных, близких, коллег. Торжественным маршем они прошли по городу...подробнее