Новости

2022-04-04, 13:48
Фото: СеверПост

В центре Мурманска до сих пор красуется имя бывшего побратима

Несмотря на явные «не братские» телодвижения польского города-побратима Мурманска, Щецина, напоминания о прежней «дружбе» продолжают украшать центр заполярной столицы. 

Ещё в 2015 году в городе-побратиме начались явно недружественные акты по отношению к русским памятникам. 

«В Польше продолжается «война» с захоронениями советских солдат периода Второй мировой войны. Подтвердилась распространённая в СМИ информация о похищении неизвестными злоумышленниками звёзд с пяти надгробий на участке коммунального кладбища в Щецине, где покоятся более 3 тысяч воинов Красной армии», – комментировал тогда департамент информации и печати МИД РФ.

Между тем, горсовет Мурманска никак не отреагировал на это событие. А спустя какое-то время в Мурманске обновили памятник в честь городов-побратимов с табличкой «Щецин».

В 2017 году польские городские власти разобрали в центре города памятник благодарности Красной армии. Решение о демонтаже памятника принял городской совет Щецина. За это решение проголосовали 23 человека, против – 3.

Горсовет Мурманска и этот факт оставил без внимания. Зато в начале марта сами поляки прервали эту формальную «дружбу», направив в Совет депутатов Мурманска соответствующее послание.

Наконец, 31 марта уже и мурманчане заявили о разрыве побратимских отношений.

Но вот на памятном знаке городов-побратимов и малой архитектурной форме, посвящённой побратимской теме, Щецин всё так же красуется.


Читайте также: YouTube: Или по правилам, или никак