Новости

2022-04-25, 18:37
Фото: «Норильский никель»

«Норникель» подтвердил планы по разработке литиевого месторождения в Заполярье

«Норильский никель» объявил о заключении соглашения о сотрудничестве с «Росатом». Стороны договорились о сотрудничестве по нескольким направлениям, в том числе по возможному освоению месторождения лития в Мурманской области.

«Возможна также реализация совместных проектов по освоению литиевого месторождения Колмозерское в Мурманской области и дальнейшей глубокой переработке литиевого сырья», - говорится в сообщении «Норникеля».

В публикации отмечается, что Колмозерское — крупнейшее (18,9% отечественных запасов) и наиболее перспективное российское месторождение литиевых руд. Оно находится в нераспределенном фонде.

«Планируется создание совместного предприятия с распределением равных долей между участниками и паритетными принципами корпоративного управления, которое, объединив активы и компетенции партнеров, будет участвовать в аукционе на лицензию Колмозерского месторождения», - пояснило руководство предприятия.

Добыча сырья даст возможность создания первого отечественного производства литийсодержащей продукции, а также производства тяговых литий-ионных батарей. Таким образом, за счет дополнения возможностей и активов друг друга, взаимодействие Госкорпорации «Росатом» и «Норникеля» позволит ускорить построение отрасли полного цикла накопителей энергии.

Напомним, Россия импортирует более трети стратегического минерального сырья, а это несет риски для национальной безопасности в условиях санкций.

По данным Счетной палаты, потребности в стратегически важных марганце, хроме, титане и литии за последние 3 года полностью обеспечивались за счет импорта.


Читайте также: Северные регионы берут пример с Мурманской области