Фото: Kolamap / krigsbilder.net
Война в Заполярье началась 29 июня 1941 года. По плану «Голубой песец» Мурманск планировалось захватить за три дня. Ведь до города было всего-то сто километров. Немецкие планировщики посчитали, что на захват больше времени и не понадобится. Но, казалось бы, прекрасно просчитанный план провалился, войска застряли в тундрах, их нужно было как-то снабжать. Но как доставить грузы по северному бездорожью?
Эх, дороги…
От Печенги к линии фронта вела всего одна дорога — «Russenstrasse». Узкая полоса, виляющая меж скал и озёр, не справлялась с тем потоком грузов, который требовалось доставить к линии фронта. Немцы немного расширили и улучшили, приспособили для передвижения военной техники, но всё равно для бесперебойного снабжения войск этого было недостаточно.
Расширять дорогу было дорого, строить новую — ещё дороже и дольше. И тогда генерал-майор Фердинанд Шёрнер, известный своим умением выдвигать нетривиальные идеи и с блеском претворять их и в жизнь, предложил построить к линии фронта канатную дорогу.

Карта дороги с сайта Kolamap
Воплотить идею в жизнь было не так и сложно, если учитывать, что ранее в Норвегии была построена канатная дорога для перевозки грузов. Правда, строителей перевели в другое место, но их же можно было вернуть.
Команда Seilbahn 601
Команда была создана, как армейский отряд 20 апреля 1940 года. С конца 1940 и до середины 1941-го года она работала в Норвегии, а потом отправилась на Украину, сначала в Днепропетровск, потом в Запорожье.
16 мая команда получила приказ отправиться на строительство дороги на Кольский полуостров, и уже 27 мая 1942 года Seilbahn 601 приступила к обмеру и строительству канатки Титовка – Парркина.

«Полевая канатная дорога длиной 28 км построена 601-й командой подвесной канатной дороги с сапёрами-железнодорожниками и солдатами-строителями летом 1942 года постройка заняла 11 недель», - написано на табличке, которая висела на узловой станции в районе Старой Титовки.

11 недель на всё
За 11 недель Seilbahn 601 построила подвесную дорогу длиной (согласно отчёту командира гауптмана Майра) 27,789 км. Материал для дороги был закуплен у фирмы «Bleichert» из Лейпцига, которая производила оборудование такого профиля.
Дорога представляла собой систему деревянных опор с верхними поддерживающими конструкциями, комплекта подвесных платформ 2 видов (металлический ковш или деревянная платформа) и приводных механизмов с дизельными двигателями.

Примерно через каждые три километра пути были устроены промежуточные станции. Первая, нулевая станция, находилась в Печенге (Петсамо).
Основная трасса была проложена к Титовке, там она расходилась на два ветки. Одна вела к перешейку у полуострова Средний, где у подножия горы в 800 метрах от ручья Пьяный была построена конечная станция. Вторая ветка была проложена к Западной Лице, где находилась линия фронта.
Промежуточная перегрузочная база Hildе, находилась в 41 км от Печенги, отсюда грузы шли на главную базу «Лица», а с этой базы к конечной станции Munitionbеrg, неподалёку от лагеря-базы снабжения Betty.
Фотография сделана в районе посёлка Спутник. На заднем плане виден спуск от озера Санта-ярви к Каккуринъ-ярви на пути от Титовки к Печенге (Петсамо).

Канатная дорога была проложена недалеко от грунтовой дороги, чтобы можно было следить за работой механизмов и быстро проводить необходимые ремонтные работы.
Для поддержания работы канатной дороги с 1 октября 1943 года был задействован 412-й строительно-сапёрный батальон, куда были прикомандированы 176 советских военнопленных. Батальон выполнял обслуживание линии в любую погоду.

Конец немецкой канатки
Дорога работала до октября 1944 года, времени начала наступления советских войск. Во время ожесточённых боёв дорога была частично разрушена, часть имущества растащили местные жители. Есть сведения о том, что часть дороги была демонтирована и перевезена в Мурманск. Администрация города хотела сделать из неё аттракцион.
Наши войска использовали остатки дороги для нужд наступления, а опоры приспособили под линии электропередачи.
Потому некоторые подробности строительства дороги, пленных красноармейцев, участвовавших в стройке и точки прокладывания канатки можно увидеть только на фотографиях, которые собрал на своём сайте Торе Эгган.
У россиян набирают популярность бракоразводные вечеринки. Некоторым даже удается стать звездами Интернета, демонстрируя на камеру ритуал сжигания свадебного платья или закапывания обручальных колец в землю. Что это: вакханалия или психотерапия, выяснял СеверПост. Медаль за свободу от супружеских уз Порой на таких вечеринках приглашенные актеры играют роль судьи,...подробнее
В Мурманске начался ремонт тротуаров на улиц Профсоюзов и части проспекта Ленина. СеверПост выяснил, что ждет горожан после ремонта, как продвигаются работы и с какими трудностями сталкивается подрядчик. Преображение городского центра К 110-летию Мурманска власти планируют полностью преобразить исторический центр города. Улица Ленинградская отреставрирована и стала...подробнее
Когда один из главных для города праздников совпадает с отличной погодой и завершением учебного года, он запоминается всем. Гости отовсюду Уровень креативности северян наглядней всего измеряют костюмированные старты. В День химика в Апатитах прошёл традиционный велопарад: в числе участников были почтальон Печкин с дядей Фёдором, парочка Геральтов, трио...подробнее
Беременная северянка посреди Баренцева моря оказалась в уникальной ситуации - возникла угроза преждевременных родов. Молодая девушка в шторм спустилась с теплохода на лодку, потом с берега её пересадили в вертолёт до Мурманска. При этом воздушное судно сесть в Териберке смогло не с первого раза, мешал ветер. История из первых уст про экстремальный путь в роддом ...подробнее
Порванная одежда и черные от грязи руки – вот стандартная плата за попытки поиграть на мурманских детских площадках. По сути, у всех есть хозяин, но зачастую их состояние можно описать фразой «обнять и плакать». Нужна глобальная ревизия и деньги. Много денег. СеверПост проехался по всем округам города. Началии, пожалуй, с самой крупной детской площадки...подробнее
Уже который год подряд погода дарит мурманчанам 9 мая солнце, безветрие и относительное тепло. Такое впечатление, что заполярная погода играет на нашей стороне. На стороне тех, кто помнит подвиг советского народа в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны. И сегодня жители столицы Заполярья в огромном количестве заполонили центр Мурманска, чтобы посмотреть парад и пройти...подробнее
В Мончегорске 24-25 апреля прошёл седьмой фестиваль научных открытий – Арктик Фест. На фестивале дети могли окунуться в мир науки и изобретательства, не только узнать, но и создать собственными руками что-то новое и необычное. Событие, устроенное компанией «Норникель», только в первый день посетили полторы тысячи человек. О науке легко и...подробнее
В Мурманске на улице Ленинградской открылась пешеходная зона. Одна из центральных улиц города, обычно забитая машинами, превратилась в современный променад. Как изменился привычный для северян пейзаж, что появилось в новой пешеходной зоне, и что ещё появится, читайте в материале СеверПост. Из парковки в променад Улица Ленинградская одна из самых старых улиц...подробнее
На Кольской АЭС состоялся Форум промышленных экологов, на котором специалисты обменялись опытом по вопросам экологической безопасности и обсудили проблемные вопросы. Наиболее актуальные проблемы связаны с раздельным сбором отходов производства и потребления, логистикой, переработкой и их утилизацией, а также с сохранением биоразнообразия в водоёмах Кольской земли. Кроме...подробнее
Аномальную весну в Мурманской области обсуждают на кухнях, анализируют синоптики и учёные. Сколько продлится «жара» в апреле, и чем она аукнется летом, - в материале СеверПост. У природы на Кольском Севере нет плохой погоды? На этой неделе в Мурманской области столбик термометра сразу в нескольких населённых пунктах поднялся выше +15. В лидерах...подробнее
Сегодня, в великий праздник Воскресения Христова, о его смысле и особенностях с СеверПост беседует настоятель мурманского храма Святого великомученика Пантелеимона, секретарь архиерейского совета Мурманской митрополии, протоиерей Владимир Семёнов. «Прежде всего, хочу поздравить всех земляков-северян с наступившей Пасхой Христовой, которую мы особенно ждали в...подробнее
Весна для большинства из нас ассоциируется с уборкой и наведением порядка. Даже после тяжелого трудового дня многие не прочь бодрым шагом отправиться мыть окна. И, судя по тому, сколько сажи и угольной пыли налипло на них за зиму, делать это мурманчане будут долго и мучительно... С верой в будущее и сеткой на лице «В начале 2026 года Мурманск выступал одним из...подробнее
Для увеличения популяции серых тюленей заполярные учёные решают их «квартирный» вопрос: создают условия, которые помогают выживаемости бельков, а также круглосуточно наблюдают за животными.Подробнее о «новых домах» для будущих мам, «апартаментах» с видеонаблюдением, тестах ДНК для диких отцов и о гранте Президентского фонда природы, в...подробнее
1 апреля мурманские паблики в соцсетях обычно пестрят шуточными новостями типа «В Мурманске построят ветку метро». Однако в этот раз шутят вяло. То ли жизнь стала тяжелее и уже не до юмора, то ли админы опасаются ответственности за фейковые новости. Мурманский гид Дмитрий Бабенко разбавил унылый апрельский день «продажей» туробъекта «Самь...подробнее
Люди с инвалидностью ежедневно сталкиваются с недоступной средой, а решение проблемы зачастую зависит от общественного резонанса. Но есть и те, кто не ждёт помощи, а учит других бороться за самостоятельность. Подробности – в материале СеверПост. Очередь на пандусы - четыре года Маленькая мурманчанка рискует остаться без одноклассников из-за...подробнее