Новости

2022-05-16, 08:25
Фото: gruzarf.ru

В Мурманской области выявили нарушения в области рыболовства

Сотрудники региональной прокуратуры в марте и апреле этого года провели проверку исполнения требований законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

Значительное количество нарушений выявлено Мурманским межрайонным природоохранным прокурором, прокурором Терского района, прокурорами городов Полярные зори и Кандалакша.

«Мурманским межрайонным природоохранным прокурором в деятельности хозяйствующих субъектов выявлены нарушения в части отсутствия согласования деятельности по забору водных ресурсов из водных объектов рыбохозяйственного значения с территориальным органом Росрыболовства, а также в необеспечении очистки сточных вод до нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения», - говорится в сообщении прокуратуры.

По выявленными нарушениям возбуждено З дела об административных правонарушениях по ст. 8.48 КоАП РФ, которые направлены в Североморское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству для рассмотрения (Североморское ТУ Росрыболовства).

В целях устранения выявленных нарушений закона природоохранной прокуратурой в адрес руководителей организаций внесены представления.

Кроме того, прокуратурой Кандалакши выявлен факт строительства в водоохранной зоне озера Имандра деревянного строения. Оно было возведено в отсутствие согласования с Североморским ТУ Росрыболовства.

В отношении ответственного лица возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей. В настоящее время постройку снесли.

Напомним, сроки реализации инвестиционных проектов по строительству судов рыбопромыслового флота и рыбоперерабатывающих заводов продлены на два года.


Читайте также: На заброшенном аэродроме под Териберкой бродит медведь