Новости

2022-05-24, 10:32
Фото: администрация Мурманска

Министр: Ограничить доступ на детскую площадку можно, но сложно

По закону жильцы имеют право ограничить доступ на детскую площадку, если она находится на придомовом участке. Но для этого нужно соблюсти ряд условий.

Так министр государственного жилищного и строительного надзора Алёна Кузнецова прокомментировала СеверПост ситуацию в одном из дворов Мурманска, где жильцы не хотят пускать чужих детей на свою детскую площадку.

В частности, для этого требуется провести межевание земли и общее собрание собственников.

«Должны решением общего собрания принять правила использования этой площадки, огородить и убрать доступ. Нельзя повесить ленточку и сказать: «Вы сюда не ходите», - объяснила Алёна Кузнецова.

Она добавила, что на практике не встречала подобных судебных тяжб. Но при этом, по ее словам, ни один надзорный орган не имеет право выдать какое-либо предостережение жителям.

«У нас есть примеры – ТСЖ «Чайка» на С. Перовской, 16, например. Они приняли решение, по-честному размежевали землю, огородили забором свою территорию, привели ее в порядок, у них есть ключи», - добавила министр.

Она отметила, что гораздо чаще жильцы многоквартирных домов судятся из-за шлагбаумов на парковку. Но судебная практика весьма разная.

Напомним, ранее мурманчанин пожаловался, что на детскую площадку во дворе приходят играть дети из соседних дворов. 


Читайте также: Лось-подросток нервирует жителей Раякоски [видео]