Новости

2022-05-25, 14:53
Фото: МАГУ

Эксперт-экономист объяснила, почему доллар упал, а цены не снижаются

Доктор экономических наук, профессор кафедры экономики, управления и предпринимательского права МАГУ Наталья Щебарова в разговоре с СеверПост разъяснила, почему доллар упал, а цены в магазинах не падают.



Подробнее: https://severpost.ru/read/135227/

«Это связано с тем, что нет свободной продажи евро и доллара на внутреннем рынке. Тот самый теневой рынок продажи валюты не оказывает такого давления на официальный курс валют. Даже если на теневом рынке, хотя он не такой объёмный, как официальный, обычные физические лица купят эту самую валюту, то они не смогут её тратить в том размере, как раньше. Например, при покупках в тех же самых интернет-магазинах или поездках за рубеж», -  пояснила Наталья Щебарова.

Она отметила, что спрос со стороны населения, предприятий на эти виды валют упал. А это влияет на укрепление курса рубля.

«В то же время, такие инфляционные ожидания со стороны населения, хозяйствующих субъектов, что когда-то эта ситуация разрешится и мы сможем в прежнем объеме использовать валюту, заставляет не снижать инфляционные ожидания. Поэтому все цены, которые одномоментно выросли вместе с известными событиями - уже отката в таком масштабе не произойдет», - сказала доктор экономических наук.

Наталья Щебарова также дополнила, что логистика усложнилась - многие товары стали недоступны вовсе. Дело в том, что логистические цепочки ещё не выстроились, а дефицитность создает рост цен. 

«Надеяться на то, что за снижением курса доллара и евро снизятся цены - не приходится», - заключила Наталья Щебарова.

Напомним, деньги на реконструкцию средней мореходки попросят у мурманских рыбаков.


Читайте также: В Сафоново истощенные собаки год просидели в квартире