Фото: Александр Тимощук
На праздновании Дня химика в Апатитах, организованного компанией «ФосАгро», среднестатистическая семья могла найти столько занятий и развлечений на любой вкус, что хватило бы на небольшие каникулы где-нибудь в столице.
Лаборатория радости
По традиции открыл празднование Дня химика городской велопарад, в этом году в нём приняли участие более двухсот спортсменов. Многие подготовили для торжественного проезда по городу тематические костюмы, и все украсили свои велосипеды воздушными шарами с логотипом компании «ФосАгро» - их можно было получить на старте.

Программа праздника позволяла переходить с одной площадки на другую, ни минуты, не скучая: после окончания велопарада у Дворца культуры проводили спортивные соревнования для всей семьи, а у президиума КНЦ РАН открылась детская научная лаборатория. В несколько рядов дети и взрослые окружили столы, за которыми химичили «профессоры».
«Наша задача – не просто развлечь детей, но и дать пищу для ума и понимания окружающего мира, поэтому каждый эксперимент поясняем. Дети – благодарная и очень любознательная аудитория!» — скромно объясняет свою популярность у апатитской аудитории профессор ДНК.
Из колбы вылетал джин, базука заволакивала клубами дыма зрителей, а кока-кола превращалась в вулкан.

«Я видел такие эксперименты в тик-токе и ютубе, но так смотреть гораздо интересней!» – с восторгом говорит Валерий, ученик пятого класса.
Не меньшие эмоции у зрителей от мала до велика вызывали уличные театры – их удивительные и каждый раз новые костюмы, и постановки позволяют переместиться в мир грёз, не сходя с площади.
«Я думала, посмотрим минут пятнадцать, а мы простояли здесь уже час. Представление увлекательное, и очень хорошо подобрана музыка», — говорит Марина, мама двоих малышей.
«Вы - гаранты процветания!»
К трём часам дня все гости праздника собрались на центральной площади города. Первой на церемонии торжественного открытия праздника выступила Татьяна Русскова, министр развития Арктики и экономики Мурманской области.
«От лица губернатора Андрея Чибиса, от Правительства Мурманской области и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником! Ваш вклад в развитие региона бесценен. Но самое главное, что благодаря работе Кировского филиала АО «Апатит» и всей компании «ФосАгро» обеспечивается продовольственная безопасность нашей страны. Пусть и дальше вам сопутствует успех!» — так поприветствовала всех, кто собрался у сцены, Татьяна Витальевна.

Заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора отметил заслуги химиков в том, как меняется город Апатиты.
«Я с 1994 года живу в Мурманской области и постоянно бываю у вас. Невозможно не заметить, насколько город изменился к лучшему. И это благодаря вам – всем, кто трудится, отдавая душу и сердце производству!» – подчеркнул Евгений Викторович.
«Компании «ФосАгро» является одним из лидеров по социальным гарантиям своим работникам, один из лучших коллективных договоров в Мурманской области действует в Кировском филиале АО «Апатит». Именно общими усилиями вы, уважаемые работники, сделали таким прекрасным ваш город! Желаю крепкого здоровья, счастья и успехов на производстве!»,— заключил он.

Директор КФ АО «Апатит» Андрей Абрашитов также поблагодарил всех, кто работает на предприятии и помогает год от года преумножать его трудовую славу.
Директор по взаимодействию с органами государственной власти ПАО «ФосАгро» Светлана Афанасьева подчеркнула, что коллектив «ФосАгро» никогда не пасовал перед трудностями и с честью преодолевал преграды. Для этого у компании есть все – сильная команда менеджеров, мощные производственные комплексы и высокопрофессиональный персонал в Мурманской, Ленинградской, Вологодской и Саратовской областях.
Всего в день праздника и в ходе предшествовавших ему торжественных собраний трудовых коллективов было награждено 70 сотрудников предприятия. Заслуженные награды получали люди разных профессий, крановщице Галине Савицкой и слесарю-ремонтнику Олегу Едемскому присвоили звание «Заслуженный работник «ФосАгро»» и вручили памятный серебряный знак.
Главным героем торжественной церемонии стал Виталий Шиленок, дробильщик АНОФ-3. Виталию Владимировичу присвоили звание «Лучший обогатитель 2022 года» за добросовестный труд и постоянное повышение своего профессионального уровня. Производительность дробилок крупного дробления, которые обслуживает Виталий Шиленок, составляет 108,5%!
Под аплодисменты всей площади лучшему обогатителю вручили ключи от новенькой Skoda Rapid - ценного подарка для ценного сотрудника.
«Это большая неожиданность для меня, я очень рад! Огромное спасибо моим коллегам и руководству, все успехи – наша общая заслуга! Я давно вожу машину, в отпуск поедем всей семьёй на новой, спасибо!» — говорит Виталий Владимирович.
Впечатлений – на год
За торжественной частью последовал концерт, который с первых номеров приковал внимание всех, кто собрался на площади. Кавер-группа «Корстон» и её обаятельная солистка, «Шоу цветных людей» с элементами балета и акробатики, танцевальный коллектив «Банда Ил» – каждый артист выкладывался по полной, и зрители не оставались в долгу, подпевали и танцевали.

К тому времени, когда на сцену должен был выйти народный артист Олег Газманов и группа «Эскадрон», на площади собралось небывалое количество людей, ведь его песни знакомы всем без исключения.
Но даже те, кто много раз видел выступления Олега Михайловича по телевизору, не могли предположить, насколько мощная у него энергетика и харизматичная манера исполнения. Артист общался со зрителями, спрашивал, какого рода песни им сейчас больше по вкусу, просил помогать ему «брать высокие ноты» и вообще вёл себя как добрый друг всех, кто пришёл на концерт.
«С Днём химика вас, мы рады выступать в Апатитах! Спасибо, что вы так меня поддерживаете», - поблагодарил певец гостей праздника.

После каждой песни площадь взрывалась аплодисментами, а к концу выступления (которое длилось полтора часа!) пели, аплодировали и танцевали уже все зрители.
«Это лучший День химика для меня, выступал мой любимый певец, эмоции захлёстывали, под песню «Офицеры» я даже расплакалась! Спасибо за такой подарок, впечатлений хватит на год!» – говорит Ксения Лисицына.
В Мончегорске 24-25 апреля прошёл седьмой фестиваль научных открытий – Арктик Фест. На фестивале дети могли окунуться в мир науки и изобретательства, не только узнать, но и создать собственными руками что-то новое и необычное. Событие, устроенное компанией «Норникель», только в первый день посетили полторы тысячи человек. О науке легко и...подробнее
В Мурманске на улице Ленинградской открылась пешеходная зона. Одна из центральных улиц города, обычно забитая машинами, превратилась в современный променад. Как изменился привычный для северян пейзаж, что появилось в новой пешеходной зоне, и что ещё появится, читайте в материале СеверПост. Из парковки в променад Улица Ленинградская одна из самых старых улиц...подробнее
На Кольской АЭС состоялся Форум промышленных экологов, на котором специалисты обменялись опытом по вопросам экологической безопасности и обсудили проблемные вопросы. Наиболее актуальные проблемы связаны с раздельным сбором отходов производства и потребления, логистикой, переработкой и их утилизацией, а также с сохранением биоразнообразия в водоёмах Кольской земли. Кроме...подробнее
Аномальную весну в Мурманской области обсуждают на кухнях, анализируют синоптики и учёные. Сколько продлится «жара» в апреле, и чем она аукнется летом, - в материале СеверПост. У природы на Кольском Севере нет плохой погоды? На этой неделе в Мурманской области столбик термометра сразу в нескольких населённых пунктах поднялся выше +15. В лидерах...подробнее
Сегодня, в великий праздник Воскресения Христова, о его смысле и особенностях с СеверПост беседует настоятель мурманского храма Святого великомученика Пантелеимона, секретарь архиерейского совета Мурманской митрополии, протоиерей Владимир Семёнов. «Прежде всего, хочу поздравить всех земляков-северян с наступившей Пасхой Христовой, которую мы особенно ждали в...подробнее
Весна для большинства из нас ассоциируется с уборкой и наведением порядка. Даже после тяжелого трудового дня многие не прочь бодрым шагом отправиться мыть окна. И, судя по тому, сколько сажи и угольной пыли налипло на них за зиму, делать это мурманчане будут долго и мучительно... С верой в будущее и сеткой на лице «В начале 2026 года Мурманск выступал одним из...подробнее
Для увеличения популяции серых тюленей заполярные учёные решают их «квартирный» вопрос: создают условия, которые помогают выживаемости бельков, а также круглосуточно наблюдают за животными.Подробнее о «новых домах» для будущих мам, «апартаментах» с видеонаблюдением, тестах ДНК для диких отцов и о гранте Президентского фонда природы, в...подробнее
1 апреля мурманские паблики в соцсетях обычно пестрят шуточными новостями типа «В Мурманске построят ветку метро». Однако в этот раз шутят вяло. То ли жизнь стала тяжелее и уже не до юмора, то ли админы опасаются ответственности за фейковые новости. Мурманский гид Дмитрий Бабенко разбавил унылый апрельский день «продажей» туробъекта «Самь...подробнее
Люди с инвалидностью ежедневно сталкиваются с недоступной средой, а решение проблемы зачастую зависит от общественного резонанса. Но есть и те, кто не ждёт помощи, а учит других бороться за самостоятельность. Подробности – в материале СеверПост. Очередь на пандусы - четыре года Маленькая мурманчанка рискует остаться без одноклассников из-за...подробнее
Забота о здоровье детей – важная задача для родителей и приоритет государства. Это ключевой элемент в достижении национальных целей, направленных на сохранение населения, улучшение здоровья и повышение качества жизни. В России бесплатная медицинская помощь гражданам оказывается в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС), причем ее объем с каждым годом...подробнее
Казалось бы, совершенно частный случай с выброшенными на помойку портретами докторов, составивших славу Мурманской областной больницы, мог бы просто пройти незамеченным, если бы не возмущение медиков. Однако эта история настолько ярко высветила образ мыслей современных чиновников, что навела на очень нерадостные выводы. Напомним развитие этой позорной истории. Итак, дочь...подробнее
Одно неверное решение на дороге может разрушить чью-то жизнь. Другое решение - её спасти. Так случилось 7 марта на трассе «Кола». В страшной лобовой аварии погибла семейная пара. Их дочь чудом выжила. Её спасли северяне, которые оказались рядом и, несмотря на пожар, бросились на помощь. После столкновения автомобили загорелись. Кто-то еще только...подробнее
Накануне главного женского праздника каждая дама (даже та, которая ранее во всеуслышание заявила о своей нелюбви к цветам), ждёт своего флористического подарка. Но порой вместо радости полученный букет приносит только разочарование. О том, на какие уловки идут цветочные салоны, чтобы сбыть некондиционный товар в преддверии 8 марта, в материале СеверПост. Кустик...подробнее
Он – бывший шеф-повар, в подчинении которого было несколько десятков человек. А теперь - командует на полевой кухне. Его миссия: накормить, поддержать и согреть тех, кто защищает Родину на специальной военной операции. О «внутренней кухне» и о том, что сегодня в меню у тех, кто ушёл «за ленточку», СеверПост узнал из первых...подробнее
Суровый климат Арктики больше не является препятствием для инновационных строительных решений. Массивная клеёная древесина (CLT) уверенно осваивает северные территории России — от побережья Чукотского моря до берегов Баренцева моря, доказывая, что деревянные дома могут быть не только экологичными, но и максимально приспособленными к экстремальным условиям Крайнего...подробнее