Фото: ММЦ имени Пирогова ФМБА России
По статистике в Мурманской области около 4000 тысяч врачей разных специальностей, и в среднем 50 врачей на 10 тысяч населения. Причем с каждым годом их количество уменьшается, кто-то выходит на пенсию, а кто-то переезжает с Севера за другими перспективами. Но многие работают именно здесь, проучившись в других регионах, возвращаются на Север. Приезжают и молодые специалисты из других городов.
Традиционно в третье воскресенье июня отмечается особый профессиональный праздник - День медицинского работника. Последние пару лет, как никогда, показали всему миру, что медицинский работник – одна из ключевых профессий для жизни людей.
Поговорили о профессии и работе с несколькими врачами Мурманского многопрофильного центра имени Пирогова ФМБА России – крупного федерального лечебного учреждения в нашем регионе.
Именно здесь проводят серьезные операции по хирургии и травматологии, принимая в год около 8 тысяч пациентов.
В стационаре «Пироговки» работают несколько хирургических отделений – общей хирургии, ЛОР и челюстно-лицевой хирургии, травматологии и ортопедии, гинекологии, урологии, пластической хирургии.
Хирурги творят чудеса, проводя больше 6 тысяч операций в год в стационаре на 200 коек. Все это возможно благодаря проведению высокотехнологичных лапароскопических операций с применением уникальных методик.
Александр Зайцев, заместитель директора по хирургии, врач-хирург высшей категории:
«После двух лет ковида сейчас нагрузка на хирургов очень высокая. Многие пациенты, которые не оперировались ранее, возвращаются. Кто-то болел, кто-то уезжал, кто-то просто опасался. Сейчас в день мы выполняем по 30-35 операций в четырех хирургических залах. Почти все из операций лапароскопические, то есть максимально щадящие для пациентов. Врачи постоянно обучаются новым методикам проведения таких операций».
Кроме того, после перенесенного заболевания COVID-19 многим пациентам необходимо восстановление и реабилитация посредством медиков. Дыхательные гимнастика и кардиореспираторные занятия под контролем специалистов запускают метаболизм и работу сердечно сосудистой системы.
Геннадий Будаев, заведующий отделением реабилитации и восстановительного лечения:
«У нас в отделении проходят реабилитацию и спортсмены, которые после 70-процентного поражения легких, возвращаются в спорт. Пациенты, которые при поступлении ходили с пульсоксиметрами и ахали от каждого движения, спустя время спокойно занимаются на эллипсах по 20-30 минут. Все возможно даже при тяжелых пневмониях, просто нужна правильная реабилитация. И не затягивать!».
В прошлом году с момента открытия отделения в марте в общей сложности 185 пациентов прошли реабилитационное лечение на базе стационара и 1342 амбулаторно в отделении. В этом году Геннадий Будаев заверяет, пациентов гораздо больше, так как большая часть все же после травматологических и хирургических операций.
Отделение терапии «Пироговки» также никогда не пустует, тем более здесь рядом лечатся пациенты и гастроэнтерологического отделения, кардиологии, неврологии. Многие также после перенесенного ковида столкнулись с последствиями, ухудшающими общее состояние организма.
Нагрузка на амбулаторно-поликлиническую службу всегда высокая. Пациенты посещают поликлинику ММЦ ежегодно около 150 тысяч раз. С ковидом возросла нагрузка на врачей общей практики и терапевтов, на службу call-центра и вызов врача на дом.
В Центре вспомогательных репродуктивных технологий и материнства (ЭКО) в 2021 году врачи выполнили 80 протоколов ЭКО, с учетом пандемии. В этом году работы у репродуктологов больше, квот на ЭКО достаточно. Консультации, анализы, манипуляции – с каждой пациенткой индивидуальная работа.
Татьяна Островская, заместитель директора по амбулаторно-поликлинической работ, врач-репродуктолог:
«Мы собираем анамнез, определяем, какой фактор не позволяет наступить беременности, в чем причина. Иногда удается помочь без процедуры ЭКО - с помощью вспомогательных репродуктивных технологий. С помощью введения определенных препаратов, которые помогают организму справиться естественным путем. Показатели нашего центра очень хорошие - около 40% успешных процедур, это много, значительно выше среднероссийского уровня. Со дня открытия родилось уже более 100 детей».
Больше операций и пациентов в больнице – больше работы и у медицинских сестер. В ММЦ их 150 – как в стационаре, так и в поликлинике. Позаботятся, проведут необходимые процедуры, скажут доброе слово. Не зря именно их называют сестрами милосердия.
Марина Харлова, главная медицинская сестра ММЦ:
«Медицинские сестры привыкли к высокому темпу работы, начиная с практики в медколледже, мы понимаем какая работа нас ждет. Нагрузка как физическая, так и моральная. Но мы любим, что делаем и прививаем это молодым специалистам, которые к нам приходят. В этом году таких много».
Самый главный показатель работы для медиков – благодарные здоровые пациенты.
В прошлом году благодаря именно их положительным отзывам о работе врачей «Пироговка» стала лауреатом престижной Всероссийской Премии ПроДокторов в номинации «Лучшая государственная клиника» региона. А это значит медики делают свое благородное дело, а пациенты это ценят.
Олег Минин, директор ФГБУЗ ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России:
«В этому году мы снова оказываем медицинскую помощь как в «доковидное» время. Больница расширяется, начали строительство зданий для оказания новых видов медицинской помощи, обновляем оборудование и обучаем персонал. Все это, безусловно, невозможно без грандиозной работы врачей и медсестер, которые каждый день трудятся на благо пациентов.
В преддверии нашего профессионального праздника хочу пожелать коллегам энергии и любознательности, которые помогают не затвердевать, а постоянно учиться новому – методикам лечения и проведению операций. Для нашей профессии это очень важно. Желаю оптимизма и хорошего настроения, которые помогают и пациентам. Чтобы в семье всегда был уют и понимание. И не забывать про свое здоровье тоже!».
В Мурманске начался ремонт тротуаров на улиц Профсоюзов и части проспекта Ленина. СеверПост выяснил, что ждет горожан после ремонта, как продвигаются работы и с какими трудностями сталкивается подрядчик. Преображение городского центра К 110-летию Мурманска власти планируют полностью преобразить исторический центр города. Улица Ленинградская отреставрирована и стала...подробнее
Когда один из главных для города праздников совпадает с отличной погодой и завершением учебного года, он запоминается всем. Гости отовсюду Уровень креативности северян наглядней всего измеряют костюмированные старты. В День химика в Апатитах прошёл традиционный велопарад: в числе участников были почтальон Печкин с дядей Фёдором, парочка Геральтов, трио...подробнее
Беременная северянка посреди Баренцева моря оказалась в уникальной ситуации - возникла угроза преждевременных родов. Молодая девушка в шторм спустилась с теплохода на лодку, потом с берега её пересадили в вертолёт до Мурманска. При этом воздушное судно сесть в Териберке смогло не с первого раза, мешал ветер. История из первых уст про экстремальный путь в роддом ...подробнее
Порванная одежда и черные от грязи руки – вот стандартная плата за попытки поиграть на мурманских детских площадках. По сути, у всех есть хозяин, но зачастую их состояние можно описать фразой «обнять и плакать». Нужна глобальная ревизия и деньги. Много денег. СеверПост проехался по всем округам города. Началии, пожалуй, с самой крупной детской площадки...подробнее
Уже который год подряд погода дарит мурманчанам 9 мая солнце, безветрие и относительное тепло. Такое впечатление, что заполярная погода играет на нашей стороне. На стороне тех, кто помнит подвиг советского народа в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны. И сегодня жители столицы Заполярья в огромном количестве заполонили центр Мурманска, чтобы посмотреть парад и пройти...подробнее
В Мончегорске 24-25 апреля прошёл седьмой фестиваль научных открытий – Арктик Фест. На фестивале дети могли окунуться в мир науки и изобретательства, не только узнать, но и создать собственными руками что-то новое и необычное. Событие, устроенное компанией «Норникель», только в первый день посетили полторы тысячи человек. О науке легко и...подробнее
В Мурманске на улице Ленинградской открылась пешеходная зона. Одна из центральных улиц города, обычно забитая машинами, превратилась в современный променад. Как изменился привычный для северян пейзаж, что появилось в новой пешеходной зоне, и что ещё появится, читайте в материале СеверПост. Из парковки в променад Улица Ленинградская одна из самых старых улиц...подробнее
На Кольской АЭС состоялся Форум промышленных экологов, на котором специалисты обменялись опытом по вопросам экологической безопасности и обсудили проблемные вопросы. Наиболее актуальные проблемы связаны с раздельным сбором отходов производства и потребления, логистикой, переработкой и их утилизацией, а также с сохранением биоразнообразия в водоёмах Кольской земли. Кроме...подробнее
Аномальную весну в Мурманской области обсуждают на кухнях, анализируют синоптики и учёные. Сколько продлится «жара» в апреле, и чем она аукнется летом, - в материале СеверПост. У природы на Кольском Севере нет плохой погоды? На этой неделе в Мурманской области столбик термометра сразу в нескольких населённых пунктах поднялся выше +15. В лидерах...подробнее
Сегодня, в великий праздник Воскресения Христова, о его смысле и особенностях с СеверПост беседует настоятель мурманского храма Святого великомученика Пантелеимона, секретарь архиерейского совета Мурманской митрополии, протоиерей Владимир Семёнов. «Прежде всего, хочу поздравить всех земляков-северян с наступившей Пасхой Христовой, которую мы особенно ждали в...подробнее
Весна для большинства из нас ассоциируется с уборкой и наведением порядка. Даже после тяжелого трудового дня многие не прочь бодрым шагом отправиться мыть окна. И, судя по тому, сколько сажи и угольной пыли налипло на них за зиму, делать это мурманчане будут долго и мучительно... С верой в будущее и сеткой на лице «В начале 2026 года Мурманск выступал одним из...подробнее
Для увеличения популяции серых тюленей заполярные учёные решают их «квартирный» вопрос: создают условия, которые помогают выживаемости бельков, а также круглосуточно наблюдают за животными.Подробнее о «новых домах» для будущих мам, «апартаментах» с видеонаблюдением, тестах ДНК для диких отцов и о гранте Президентского фонда природы, в...подробнее
1 апреля мурманские паблики в соцсетях обычно пестрят шуточными новостями типа «В Мурманске построят ветку метро». Однако в этот раз шутят вяло. То ли жизнь стала тяжелее и уже не до юмора, то ли админы опасаются ответственности за фейковые новости. Мурманский гид Дмитрий Бабенко разбавил унылый апрельский день «продажей» туробъекта «Самь...подробнее
Люди с инвалидностью ежедневно сталкиваются с недоступной средой, а решение проблемы зачастую зависит от общественного резонанса. Но есть и те, кто не ждёт помощи, а учит других бороться за самостоятельность. Подробности – в материале СеверПост. Очередь на пандусы - четыре года Маленькая мурманчанка рискует остаться без одноклассников из-за...подробнее
Забота о здоровье детей – важная задача для родителей и приоритет государства. Это ключевой элемент в достижении национальных целей, направленных на сохранение населения, улучшение здоровья и повышение качества жизни. В России бесплатная медицинская помощь гражданам оказывается в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС), причем ее объем с каждым годом...подробнее