Новости

2022-06-22, 19:17
Видео: ТАСС

В 4.00 на Саур-Могиле прозвучала песня «Священная война»

22 июня в 4.00 в Донецкой народной республике у подножия разрушенного мемориала Саур-Могила Николай Басков исполнил песню «Священная война». Эта высота стала символом военной истории Донбасса.

Земля Саур-Могилы обильно полита кровью советских солдат, павших в боях с нацистами, позже добровольцы ДНР вели здесь жестокие бои с неонацистами. В 2014 году из-за обстрелов монумент, возведённый здесь в 1967 году, был полностью разрушен.

Сегодня ночью его контур из 10 тысяч свечей выложили «Волонтёры победы». На Саур-могиле идут восстановительные работы, со всей тщательностью оберегающие два захоронения - солдат Великой Отечественной и ополченцев 2014 года.

«Я рад оказаться здесь, на территории практически священной высоты - Саур-Могилы, чтобы вместе с Донбассом почтить память тех, кто погиб на той войне. Этот момент, когда одна за другой зажигались свечи огненной картины, не передать словами. Единение душ, историческая память и слёзы на глазах. Мы помним и никогда не забудем», - приводит ТАСС слова народного артиста России Николай Басков.

Напомним, что в России отмечают День памяти и скорби.


Читайте также: В Мурманске отцветают яблони и вишни