Новости

2022-07-04, 17:10
Фото: gallery.facets.ru

Принадлежащая Мурманскому пароходству картина Рериха снова выставлена на торги

Входящая в перечень имущества Мурманского морского пароходства картина «Поморяне. Вечер» Николая Рериха вновь выставлена на торги. Она оценена в 82,3 миллиона рублей.

Эти данные размещены на Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юрлиц, ИП и иных субъектов экономической деятельности («Федресурс»).

Прием заявок на участие в аукционе начался 4 июля и продолжится до 8 августа. Проведение аукциона запланировано на электронной площадке «Вердиктъ» 9 августа.

К слову, ранее картина Рериха была выставлена на торги в мае этого года. Тогда художественное произведение было оценено гораздо выше - в 91,5 миллиона рублей.

Однако аукцион был признан несостоявшимся - ни один участник не подал ценовое предложение во время торгов. 

Напомним, картина Николая Рериха «Поморяне. Вечер», написанная в 1907 году, была одной из 11 картин Рериха, обнаруженной и изъятой у учредителя Мурманского морского пароходства ещё в 2020 году. Кроме того, следователи изъяли картину Ивана Айвазовского «У берега Капри».

В июне 2020 года картина Николая Рериха уже выставлялась на торги за 78 млн рублей. Однако в июле того же года аукцион был отменен. 


Читайте также: Дорогу рядом с «Ждущей» в Мурманске отремонтируют к концу августа