Новости

2022-07-20, 20:51
Фото: Telegram / Светлана Радионова

Росприроднадзор: На очистку Арктики от мусора уйдёт до шести лет

На очистку от мусора Арктической зоны может уйти пять-шесть лет. Об этом заявила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

«Когда мы приняли решение освободить территории обитания белых медведей и иных краснокнижных животных от отходов, и в целом привести хрупкую Арктическую зону привести в порядок, конечно, мы понимали, что будем делать не один год. Я думаю, что это продлится пять, может быть, шесть лет. Это большая трудная работа», — сообщила Радионова.

Поводом для заявления главы Росприродназора стало появление в посёлке Диксон белого медведя. У мишки застряла в пасти жестяная банка, и он вышел к людям за помощью.

По мнению Радионовой, причина такого ЧП в захламлении Арктики.

«С 1930-х годов было освоение арктической зоны, тогда никто не думал об экологической безопасности. В 1990-е годы человек уходил в силу экономических причин, и отходы эти не вывозились», — поясняет глава Росприроднадзора в своём telegram-канале.

В АНО «Чистая Арктика» сообщили, что волонтёры отправятся на Диксон в августе. Планируется убрать древесину и металлолом на территории почти в 30 га.

Напомним, Банк России выпустил монеты с одуванчиками и грибами.


Читайте также: «А не спешите нас хоронить…»
Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.