Новости

2022-07-28, 18:28
Фото: СеверПост / Александр Логинов

В Финляндии предложили шесть способов ограничения русского туризма

Шесть вариантов ограничения туризма из России предложил глава консульского отдела финского МИД Юсси Таннер. Сейчас в страну пребывает около семи тысяч российских туристов.

Первым вариантом, который предложили в МИД республики, стало полное прекращение оформления виз для россиян, однако это запрещено законами Евросоюза и правилами Шенгенского пространства.

Второй вариант - введение ограничения количества принимаемых заявлений на получение визы. Но это не даст существенного эффекта, так как только многолетних многоразовых финских виз в России около 100 тысяч.

Третий вариант - разрешить въезд в страну по веской причине родственникам финских резидентов - на лечение, похороны и по другим подобным обстоятельствам.

Четвёртый вариант - аннулировать все выданные визы у россиян, что будет вряд ли законно по нормам как самой Финляндии, так и ЕС.

Пятый вариант - закрыть границу для пассажирских перевозок, что чревато политическими последствиями из-за протестов общественности и не будет поддержано политиками.

Шестой вариант - общее решение Евросоюза, в линии которого Финляндия и декларирует направление своей политики, пишет РИА Новости.

Напомним, что Россия в свете действий Запада не исключает сценария, при котором гражданам РФ перестанут выдавать шенгенские визы.


Читайте также: Метеоролог: «Лето продолжится»