Новости

2022-08-05, 11:15
Фото: СеверПост - Александр Логинов

Миронов: Государство задолжало работающим пенсионерам 2 триллиона

Лидер фракции СРЗП в Госдуме Сергей Миронов считает, что постоянная затяжка времени с решением вопроса о возобновлении индексации пенсий работающим гражданам, которая не проводится с 2016 года, усугубляет ситуацию и ведёт к росту задолженности государства перед этой категорией пенсионеров.  

«Сейчас, по нашим оценкам, объём «недоиндексации» превышает 2 триллиона рублей, и он продолжает расти. Понятно, что такую сумму выплатить единовременно практически невозможно, так что придется продумать вариант реструктуризации долга, но прежде всего необходимо наконец разморозить индексацию для работающих пенсионеров и перевернуть эту позорную для нашей власти страницу», – отметил парламентарий. 

Лидер социалистов подчеркивает, что решению вопроса препятствует деструктивная позиция Минфина и несогласованность депутатского корпуса.  

Он обвинил ЛДПР в нежелании помочь работающим пенсионерам: «Если бы в конце 2020 года вся оппозиция поддержала нашу инициативу обратиться в Конституционный суд по вопросу законности дискриминационного решения в отношении работающих пенсионеров, мы бы получили мощный рычаг давления на Правительство. Но из-за саботажа фракции ЛДПР необходимое число подписей собрать не удалось». 

Напомним, вместо индексации в ЛДПР предложили для работающих пенсионеров налоговый вычет.


Читайте также: В Кильдинстрое к участкам многодетных проложат «грунтовку»
Грибоед | 2022-08-05 12:01:47

В том же 2016 гарант обобрал и неработающих пенсионеров, установив своим указом 5% индексацию пенсий, хотя официалный процент инфляции был 14, 5%.В Конституциия ясно записано, что ежегодная индексация пенсий проводится на уровень не ниже инфляции.Лично я теряю из за этого боле 18000 р. в год.

Ответить