Новости

2022-08-15, 18:20
Видео: Telegram-канал / «Заполярный Ворчун»

Сотня гектаров тундры возле Териберки уничтожена тяжёлой техникой [видео]

Свалка и убитая тундра остались после строительства ветропарка по дороге в Териберку. При возведении линии электропередачи в районе развилки Серебрянской автодороги на Териберку и Туманный уничтожено не менее сотни гектаров тундры.

Там работала тяжелая гусеничная техника, а кроме этого рабочие оставили крупный мусор, в том числе бочки из-под горючей смеси.

Об этом сообщили соцсети.

«В районе 59 км автодороги Кола-Серебрянские ГЭС разработан песчаный карьер. Законно ли? То, что натворили создатели ветропарка, иначе как варварством не назовёшь», - возмущается автор поста.


Там уточняется, что на протяжении двух лет, в 2020-2022 годах, из карьера осуществлялась выемка песчано-гравийной смеси и гравия различных фракций для отсыпки опор ЛЭП и ветряков.

К самому карьеру этой же песчано-гравийной смесью и валунами отсыпана грунтовая дорога протяжённостью в 3 км.

«Эта так называемая дорога проходит через несколько ручьев, впадающих в реку Териберку. Раньше по этим ручьям на нерест поднималась вся рыба, обитающая в Териберке: радужная форель, кумжа и щука. Теперь, после строительства подъездной дороги к карьеру, большая часть местности стала заболочена. Связано это с тем, что горе-строители положили трубы на метр выше природного уровня ручьев», - объяснил свидетель происходящего в telegram-канале Заполярный Ворчун.


Он отметил, что в самом карьере работы по добыче ПГС уже завершены. В результате разработки карьера уничтожено не менее 10 га тундры. Сам карьер не рекультивирован, в нескольких местах наблюдаются разливы ГСМ. Бочки из-под ГСМ и другой мусор закрыты в песок.

Напомнимпограничники выявили браконьеров, которые везли мясо крабов от побережья Кольского залива к месту хранения в Оленегорске.


Читайте также: Александр Лихолат о «неделе без света» в Териберке: «Нужно потерпеть»