Новости

2022-08-18, 11:55
Фото: СеверПост / Александр Логинов

Дело мурманских «чёрных риэлторов»: Ущерб на 28 миллионов [видео]

В Мурманске в суд направлено уголовное дело в отношении группы лиц, обвиняемых в совершении мошеннических действий с жильем северян.

Задержаны 9 членов группы, все они на время следствия помещены под стражу.

С 2014 по 2020 год они выбирали безработных, злоупотребляющих спиртными напитками, страдающих психическими расстройствами людей.  

«Путём уговоров и обмана члены группы склоняли потерпевших к отчуждению жилых помещений. Злоумышленники обещали гражданам предоставить взамен жилье меньшей площадью, оплатив задолженности за коммунальные платежи, однако выполнять взятые на себя обязательства не намеревались, преследуя цель незаконного приобретения права собственности на жилые помещения», - сообщили в региональном УМВД.

При этом использовались различные меры конспирации. 

В рамках расследования уголовного дела следственными органами полиции был установлен 21 эпизод противоправной деятельности подозреваемых.

Среди которых 19 эпизодов – это мошеннические действия с жилыми помещениями и 2 эпизода – кража денег с банковских карт потерпевших.

От противоправных действий преступной группы потерпевшим причинён ущерб на общую сумму более 28 миллионов рублей.

В рамках предварительного следствия фигуранты вину в инкриминируемых преступлениях не признали.

Сотрудниками полиции наложен арест на имущество членов преступной группы на сумму более 72 миллионов рублей.

Обвиняемых может ожидать наказание до 10 лет лишения свободы.

Напомним, ранее стало известно, что преступная группа орудовала в Мурманске более шести лет. Уголовное дело заведено по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, повлёкшее лишение права гражданина на жилое помещение».


Читайте также: На пустыре в центре Мурманска организована опасная свалка