Фото: СеверПост / Александр Логинов
Заболеваемость коронавирусом по всей стране вновь поползла вверх. Мурманская область - не исключение. Как северяне переносят заболевание, может ли ковид стать сезонной болячкой, и почему в регионе не вводят ограничительные меры, СеверПост рассказал врач-инфекционист Михаил Коссобудский.
За несколько лет коронавирусная кривая значительно изменилась. Раньше наблюдалась меньшая заболеваемость, но более высокая смертность.
Сейчас, наоборот, заболеваемость высокая, а смертность низкая, отметил врач-инфекционист областного Центра специализированных видов медицинской помощи Михаил Коссобудский.
«Похоже, что ковид становится сезонным заболеванием. Слишком мало времени ещё прошло, третий год только с этой инфекцией, но по ощущениям она становится не такой тяжёлой, как в первую волну», - рассказал врач с 44-летним опытом.
Фото: Мурманский оперштаб
Он добавил, что решение о введении ограничений принимает Роспотребнадзор. При этом учитывается уровень заболеваемости, госпитализации и смертности.
«Вероятно, эти показатели сейчас не настолько значимы, как раньше», - считает Коссобудский.
Он добавил, что по сравнению с прошлыми годами заболевание протекает в более лёгкой форме. Основные его симптомы характерны и для большинства острых респираторных заболеваний.
Это головная боль, катаральные явления, иногда невысокая температура, иногда выше 38 градусов, недомогание, общая слабость, ломота в теле, разбитость, першение в горле и насморк.
Так что распознать коронавирусную инфекцию без теста сложно. Да и, по мнению эксперта, необходимости проверять каждого болеющего ОРЗ на ковид нет.
«Сейчас циркулирует рекомбинантный штамм, который имеет генетический материал как вируса дельта, так и омикрона. Люди, как правило, болеют нетяжело. И, на мой взгляд, основной причиной является формирование в обществе коллективного иммунитета. Он формируется естественным путём у людей, перенёсших заболевание, и самое главное - вакцинальным путём. Сейчас в популяции в подавляющем большинстве люди имеют антитела в большей или меньшей степени», - рассказал врач.
При этом Коссобудский отметил, что у нового штамма вируса появились определённые антигенные свойства. Это значит, что северяне полностью не защищены от заболевания.
Но поскольку общие антигены у вируса и вакцины есть, то люди болеют легко. В связи с этим так важно ревакцинироваться.
«Вакцина есть, её достаточно. Сделать прививку можно в медорганизациях по месту жительства, в торговом центре «Мурманск молл», а также в центре специализированных видов медпомощи по предварительной записи. Очередей практически нет», - уточнил инфекционист.
Ревакцинацию проводят одной дозой препаратом «Спутник V». По сути, это эквивалент вакцины «Спутник лайт».
«Людям немолодого возраста, имеющим хронические заболевания, такие, как сахарный диабет и хроническая обструктивная болезнь легких, сердечно-сосудистые заболевания, целесообразно прививаться двукратно», - подчеркнул Коссобудский.
К слову, сам он так и поступил. Врач привился уже четыре раза, каждые полгода проходя ревакцинацию.
«Сейчас сезон респираторных заболеваний, а потому надо прививаться и от гриппа. Последние рекомендации Минздрава дают добро на вакцинацию в один день и от гриппа, и от ковида. В разные места в левое и правое плечо», - рассказал Михаил Коссобудский.
Он также посоветовал пожилым людям и тем, кто страдает от хронических заболеваний, носить медицинскую маску в общественных местах и соблюдать безопасную дистанцию в 1,5-2 метра.
Так, отдельные организации уже начали самостоятельно принимать превентивные меры в отношении коронавируса.
На фоне роста заболеваемости с 23 августа в магазинах сети «Магнит» по всей стране ввели обязательный масочный режим. Компания также активизировала проведение мероприятий по вакцинации работников.
Ожидается, что доля привитых сотрудников в среднем по компании в ближайшие несколько месяцев составит не менее 80%.
К слову, заболеваемость растёт по всему миру. Но за границей также не спешат возвращать антиковидные меры в виде масок и ограничений для посещения общественных мест.
Тем не менее, рекомендации носить маски в общественных местах людям из групп риска сохраняются повсеместно. Всё-таки старая истина «Предупрежден – значит, вооружен» действует безотказно.
Найдя на улице брошенную собаку, сердобольные жители Мурманской области начинают искать ей дом — постоянный или временный. Первым делом северяне обращаются в приюты. Но выясняется, что сейчас бесплатно пристроить «бездомыша» крайне сложно. Приюты есть, мест нет Почти в каждом муниципалитете Мурманской области есть приюты для бездомных...подробнее
Остались считанные дни до вступления в силу Федерального закона от 24.06.2025 № 168-ФЗ «О внесении изменений в разработку законодательных актов Российской Федерации». За этим официальным названием кроется и более конкретное содержание. Речь идёт о защите русского языка от иноязычных деформаций. Таким образом, 1 марта 2026 года станет «Судным днём» для...подробнее
Северный флот хочет закрыть Кольский залив для маломерных судов. Логика такая: их сложно отличить от безэкипажных катеров. Однако альтернатива фактически не предлагается. Людей хотят выселить туда, где инфраструктуры, по сути, нет. «Пешком в резиновых сапогах…» Позиция «закрыть и запретить» по понятным причинам не находит понимания у...подробнее
В результате оптимизации сети образовательных учреждений Мурманска, всех этих слияний, укрупнений, присоединений и объединений в областном центре опустели сразу пять зданий детских садов и помещения детсада в жилом доме. СеверПост заинтересовался судьбой этой завидной недвижимости. По информации, которую СеверПост получил из администрации города-героя, ребячьи голоса...подробнее
Так уж случилось, что в пору блэкаута больше всего досталось жителям Ленинского округа Мурманска. Тёмное во всех смыслах время они переживали по-разному: одни просили помощи, другие – помогали сами. Во вторник, 27 января, губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил о полном восстановлении энергоснабжения. И так хотелось бы, чтобы после включения света человеческое...подробнее
Как изучение защиты электродвигателей помогает развивать Арктику, и какой заботой необходимо окружить особенных малышей Севера? Ответы на эти и другие вопросы – в материале СеверПост. Ключ к освоению Арктики Студент, по определению, существо любопытствующее, а потому дипломы и проекты молодёжи в вузах зачастую поднимают актуальные вопросы человечества....подробнее
Инициатива общественников об изменении графика работы детских садов стала настоящим «порталом в ад». Одни считают, что долгий день нужен исключительно тем, кто «рожал для пособий». Другие убеждены: массовый «пристрой» дошкольников в неурочное время государству мало интересен. Мнения северян по этому поводу собирал...подробнее
19 января все православные отмечают большой праздник, один из двенадцати главных христианских праздников – Крещение Господне. Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос крестился в реке Иордан. С праздником связаны как добрые традиции, так и устойчивые заблуждения. Настоятель мурманского храма Спаса на Водах, секретарь епархиального управления протоиерей...подробнее
Индустрия подержанных вещей становится всё популярнее, а «охотников» за уникальными, пусть и бывшими в употреблении, вещами становится больше. Почему северяне взяли в моду донашивать за кем-то, выяснял СеверПост. Жизнь в чужих брюках «Каждый снимает стресс по-своему: кто-то любит ходить в баню, кто-то смотрит сериалы или занимается спортом....подробнее
Длинные новогодние каникулы мало располагают к систематическому чтению новостных лент. Оливье, телевизор и диван – слишком сильные аргументы в пользу сытой праздности. СеверПост решил прийти на помощь землякам и напомнить о самых громких событиях Новогодья в Мурманской области. Морозы Экстремальные по силе и продолжительности морозы на Кольском полуострове...подробнее
Что объединяет улицу Ленинградскую, площадь Пять Углов, центр «Родина», новый корпус онкодиспансера в Мурманске, дворец культуры «Восход» в Никеле? Все они не сданы в срок. Почему так выходит, выяснял СеверПост. Опрошенные эксперты строительной сферы отметили, что на работы влияет рост цен, длительные задержки доставки материалов и оборудования,...подробнее
В российском обществе укоренилось одно любопытное противоречие. Многие наши соотечественники, можно даже сказать, большинство, считают себя людьми воцерковлёнными, но в то же время не знают ни одной молитвы. Однако это вовсе не мешает широко отмечать Пасху и крестить детей. И на венчание в наши дни решаются ровно по такому же принципу. Что по этому поводу думают...подробнее
6 января у православных россиян Рождественский сочельник, или, если официально – навечерие, то есть, день накануне праздника Рождества Христова. Суть предстоящего праздника, его отличие от встречи Нового года, его значение в жизни всего человечества в беседе с СеверПост раскрывает настоятель мурманского храма Святого великомученика Пантелеимона, секретарь архиерейского...подробнее
Предновогодняя пора – традиционное время корпоративов. Часто, уже вскоре после начала, предпраздничные посиделки с коллегами перестают быть томными и оборачиваются множеством историй, о которых порой и вспомнить стыдно. Курьёзные рассказы собирал СеверПост. «Кто-то из нас летит в Ленинград» Семь лет назад новогодняя вечеринка для...подробнее
Почему Дед Мороз не всегда передвигается на оленях? Почему таксисты отказывают новогоднему волшебнику с внучкой и с какими несказочными проблемами они сталкиваются под Новый год, в материале СеверПост. «Быть Снегурочкой — и праздник, и работа» Людмила Белая последние пять лет новогодние праздники посвящает тому, что дарит радость детям и взрослым....подробнее