Новости

2022-08-29, 15:12
Фото: СеверПост / Олег Сюсюра

Мусорный оператор наказан на 20 миллионов

Арбитражный суд Мурманской области наказал регионального мусорного оператора на 20 миллионов рублей. В суде было доказано, что «Ситиматик» грубо нарушил условия концессии. 

Концессионное соглашение на 40 лет с компанией было заключено правительством Мурманской области в далёком 2013 году. Работа мусорного оператора в регионе была обусловлена рядом условий и обязательств. 

В частности, ЗАО «Управление отходами», как тогда назывался «Ситиматик», было обязано построить и передать в собственность Министерству энергетики и ЖКХ Мурманской области мусороперегрузочные станции в Заполярном, Североморске, ЗАТО Александровск и на юге полуострова.

Построить мусороперегрузочные станции концессионер обязался в срок до 2019 года. 

Для этого Мурманская область передала ему на 40 лет земельные участки для строительства мусороперегрузочных станций в Заполярном, Североморске и Александровске. 

«Эти земельные участки приняты ответчиком, что подтверждается актами приёмапередачи (приложения к договорам аренды), и обратно не возвращались», - говорится в материалах суда. 

В августе 2022 года мусороперегрузочную станцию в Заполярном строить даже не начали. Станции в Североморске и Александровске были сданы в эксплуатацию в 2019 году, но на баланс региона не переданы до сих пор. 

«Отмазки» «Ситиматик» в суде настолько несерьёзны, что способны удивить даже не специалиста. В частности, там утверждают, что начать строительство в Заполярном помешали… местные жители. 

Между тем, от выделенного земельного участка оператор не отказался. Но и начать стройку не спешил. Арбитраж доказал незаинтересованность «Ситиматик» в этом строительстве. 

В результате суд обязал мусорного оператора выплатить неустойку в размере 10 млн рублей за срыв концессионной обязанности по строительству МПС в Заполярном, и ещё 10 миллионов – за срыв сроков передачи готовых объектов в Североморске и Александровске на баланс Министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области.

Кроме того, акционерное общество заплатит в бюджет госпошлину в размере 123 тысяч рублей. 

Напомним, Ситиматик не намерен в ближайшем будущем вводить в регионе раздельный сбор мусора.


Читайте также: Акробатика от «Ситиматика»
Игнат | 2022-08-30 22:00:50

А чего им эти 20 миллионов? Они деньги гребут лопатой с тех мест , куда мусоровозы вообще никогда не заезжали, деньги берут за якобы вывезенный мусор)))

Ответить