Новости

2022-09-03, 20:23
Фото: правительство Мурманской области

Археологи нашли на Серебрянском водохранилище пять первобытных стоянок

Сотрудники Мурманского областного краеведческого музея обследовали реки Воронья и Серебрянское водохранилище. Они нашли там объекты, которые имеют датировки от мезолита до бронзового века.

Долгое время считалось, что после введения в эксплуатацию Серебрянских ГЭС и подъема уровня воды, все археологические объекты в этом районе были затоплены. Исследования этого года показали, что это не так – мурманские археологи открыли пять первобытных стоянок, сообщает региональный минкульт.

Участниками экспедиции были также локализованы археологические памятники, которые исследовались в 1970-е годы – в XXI веке археологи смогут продолжить исследования этих памятников уже с использованием современных методов и технологий.

Удивительной стала находка керамики раннего неолита и эпохи бронзы. Также были обнаружены многочисленные кварцевые, кремниевые и сланцевые орудия, сколы, отщепы и прочие свидетельства заселения бассейна реки Воронья еще в глубокой древности.

Напомним, температура в арктическом регионе растет примерно в четыре раза быстрее, чем в среднем по миру. Это выяснили учёные Метеорологического института Финляндии.


Читайте также: Вредители покусились на военный мемориал в Мончегорске
Люба Загуменникова | 2022-09-04 17:43:25

Я нашла бутылку на сопках города Мурманска возле памятника на остановке (бывшая Дружба) . На бутылке символика сделана из металла приклеенная к бутылке и на ней изображен паж с протянутый фужером принцессе на лошади. Из какого металла эта символика сделана мне неизвестно. Бутылка была закопана в земле. В настоящее время эта бутылка находится у меня на руках.

Ответить