Новости

2022-09-19, 11:48
Фото: СеверПост / Анна Кузнецова

У Заполярья незавидное место в рейтинге приверженности здоровому образу жизни

Северянам не хватает приверженности здоровому образу жизни. Мурманская область занимает 78-ое место в рейтинге регионов, набрав по итогам 2021 года 41,8 балла. При этом по итогам 2020 года у Мурманской области результат был еще хуже - 40,2 балла.

Это выяснили специалисты, проанализировав восемь показателей, характеризующих различные сферы исследуемой темы.

К ним относятся: доля населения, занимающегося физической культурой и спортом; потребление табачных изделий; продажа алкогольных напитков в абсолютном алкоголе. Также учитывались количество выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от причин, обусловленных алкоголем, и доля занятых на работе с вредными или опасными условиями труда.

Все абсолютные показатели рассчитывались на одного взрослого человека, проживающего в конкретном регионе.

Так стало известно, что лидерами рейтинга по приверженности населения здоровому образу жизни уже не первый год подряд становятся регионы юга России. Три первых строчки занимают Дагестан (98,4 балла), Чечня (94,6) и Кабардино-Балкарская Республика (86,2 балла). Худшие результаты — у Камчатского края (28,3 балла), Магаданской (31,4 балла) и Еврейской автономной (21,3 балла) областей. 

Рейтинг составили аналитики РИА Новости

Напомним, в этом году северяне могут столкнуться с дефицитом зимнего, морозоустойчивого дизеля.


Читайте также: Россияне создали идеальный образ советского киногероя