Новости

2022-09-21, 09:14
Фото: АГН Москва /Сергей Ведяшкин

Финны и российский газ: Плачут, но берут

Финская госкомпания Gasum вынуждена продолжать закупки российского СПГ в рамках действующего контракта, в противном случае она будет вынуждена платить просто так из-за прописанного там условия «бери или плати», а Россия лишь ещё больше обогатится, пишет Helsingin Sanomat.

Как сообщила изданию директор по коммуникациям Gasum Ольга Вяйсянен, госкомпания продолжает импортировать в Финляндию сжиженный пригодный газ из России, поставки по морю осуществляются в среднем 2,5 раза в месяц.

У Gasum имеется отдельный долгосрочный контракт с «Газпром экспорт» на поставку СПГ, при этом условий по его оплате в рублях, как в случае с трубопроводным газом, не появилось.

«В этом отношении контракт по-прежнему действителен, поэтому мы продолжили импорт», - отметила Вяйсянен.

Речь идёт о так называемой модели контракта «бери или плати», по которому компания обязуется ежегодно закупать определённое количество СПГ в России.

«Это означает, что мы либо получаем газ и платим за него, либо мы не получаем газ и всё равно платим за него», - пояснила представитель Gasum.

Как заявил эксперт по газовому рынку Хейкки Линдфорс, импорт российского природного газа прекратится только с введением «политических санкций». 

По его словам, в связи с моделью контракта «бери или плати» закупки необходимо продолжать: прекращение импорта не снизит доход России от экспорта ископаемых энергоносителей, а, наоборот, повысит его, пишет РИА Новости.

«В таком случае получится так, что мы будем вынуждены платить за газ в любом случае, хотя Россия продаст этот газ другим странам и получит от этого ещё большие доходы», - предупредил Линдфорс.

Напомним, Газпром приступает к проектированию газификации Мурманской области.


Читайте также: В Териберке ищут водителей для перевозки волонтеров