Новости

2022-09-21, 13:08
Фото: СеверПост / Олег Сюсюра

Отсрочка от мобилизации: Буква закона

Основания и категории граждан, имеющих право на отсрочку в случае объявления мобилизации, прописаны в статье 18 Федерального закона №31 в редакции от 14 июля 2022 года «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации».

В соответствии с ней, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев.

Имеют право на отсрочку также занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем постоянном уходе либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Не призовут и опекунов или попечителей несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их.

Россияне, имеющие на иждивении четырёх и более детей в возрасте до 16 лет или имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребёнка и более в возрасте до 16 лет, также имеют право на отсрочку.

Если срок беременности вашей жены не менее 22 недель, и у вас на иждивении трёх детей в возрасте до 16 лет, вас также не призовут по мобилизации.

Молодым людям, матери которых, кроме них, имеют четырёх и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа, также положена отсрочка.

Согласно закону, отсрочка полагается также членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы. Однако в Госдуме считают, что у депутатов есть шанс уйти добровольцами.

Закон также гласит: «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право Указом Президента Российской Федерации».

Как видим, в эту категорию попадают труженики предприятий военно-промышленного комплекса, а также студенты.

Напомним, Шойгу рассказал, куда направят резервистов.


Читайте также: Чибис: Призывная комиссия приступила к работе [видео]
Галина Лабус | 2022-09-21 15:52:21

Обязательно напишите: сколько депутатов ГД сдадут мандаты и уйдут добровольно. Или только языком почешут?

Ответить