Новости

2022-09-22, 08:31
Фото: СеверПост / Александр Логинов

Прокуратура предупредила: Не ведитесь на провокации в соцсетях

В социальных сетях появляются посты с призывом к участию в публичных акциях в городах Мурманской области и совершению иных противоправных деяний. 

Как правило, такие вбросы идут с закрытых аккаунтов, якобы местных. На самом деле, ботами управляют из-за границы, в том числе, из-за линии фронта. 

«Прокуратура Мурманской области предостерегает, что распространение подобных материалов через социальные сети, форумы, иные интернет-платформы, вовлечение в противоправную деятельность пользователей сети «Интернет», в том числе несовершеннолетних, а равно участие в незаконных акциях являются наказуемыми по действующему административному и уголовному законодательству», - заявляет прокуратура Мурманской области. 

«Разъясняем, что, как организация несогласованного мероприятия, так и участие в нем, а также вовлечение в такие мероприятия несовершеннолетних влекут за собой и ответственность», - добавили в надзорном органе. 

Там также пояснили, что, в зависимости о квалификации правонарушения, ответственность может наступить как административная, так и уголовная, вплоть до 15 лет лишения свободы. 

Напомним, в Александровске нашли подпольные казино.


Читайте также: Финляндия планирует полностью запретить въезд для россиян с шенгенскими визами