Новости

2022-10-03, 10:35
Фото: СеверПост

Губернатора возмутила детская площадка без освещения

Жители Полярного пожаловались в ЦУР, что на детской площадке «Кораблик» нет освещения. Комплекс был установлен в 2021 году.

Из администрации ЗАТО Александровск они получили на это ответ, что на 2022 год работы по установке освещения не запланированы. Освещение появится только в 2023-м.

Жалоба жителей и ответ администрации были озвучены на утренней оперативке. Губернатор сделал выговор главе ЗАТО Ильясу Мазитову.

«Я вам что, просто так рассказываю, что надо следить за содержанием площадок и не дожидаться жалоб от людей?», — поинтересовался Чибис.

Он добавил, что если проблема возникла, то не надо заниматься отписками.

«Вы что, совсем что ли? Зачем без света делаете площадку?», — спросил губернатор.

Глава ЗАТО Александровск пояснил, что площадка старая, освещения там не было, сейчас идёт обновление детского комплекса. Для установки столбов освещения нужен проект и техусловия на подключение электричества.

«Поэтому быстро решить этот вопрос мы будем не в состоянии», — заключил Мазитов.

«Молодцы, конечно. Вы большие молодцы, коллеги. Вот публичная власть… Вы чем думали-то?», — спросил Чибис.

Губернатор попросил прокомментировать ситуацию своего зама глава Минграда региона Марию Гаврилову. Та ответила, что место для площадки выбирают муниципалитеты, поэтому «здесь вопрос исключительно к коллегам».

«Нет, отлично, коллеги, есть только один нюанс, что мы ставим с вами детский игровой комплекс. Я вам запретил ставить все эти вещи без освещения. Как так происходит ситуация, что в 22-м году опять у нас есть горка или какой-то детский комплекс, где нет освещения? Это вопрос ко всем, коллеги», — поинтересовался губернатор.

Глава региона потребовал уже к вечеру доложить, как будет исправлена ситуация с площадкой.

«Я ещё раз публично говорю, я запрещаю вам делать площадки без освещения. Запрещаю, в правилах это должно быть прописано, если нормальный язык никто не понимает», — заключил губернатор.

Напомним, Мурманская область закупает новую уборочную технику.


Читайте также: Бюст Николая Колычева откроют в пятницу